emergency
01:01 05-03-2018 "Почему же E = mc2?"
Пробежался по книжке по диагонали.
Я не знаю, это перевод такой, или она сама по себе косноязычно написана. Во всяком случае я не думаю, что безумное количество воды налил именно переводчик. Я подозреваю, что сами авторы её налили.

В книжке ровно одно хорошее предложение, и вот оно:
"Уравнение E = mc2 говорит о том, что понятия массы и энергии взаимозаменяемы, как, например, доллар и евро, а квадрат скорости света представляет собой обменный курс."

Всё остальное это муторные рассказы о разных учёных, отступления и невменяемые примеры.
Особенно меня достают примеры где автор пишет что вот, вся скорость относительна, потому что мы стоим на месте а в это время наша голактика летит со скоростью 700 километров в секунду.
Ок, если скорости относительны, то относительно чего она летит? Относительно меня голактика вообще кружится со сверхсветовой скоростью. Особенно если я бошку поверну - относительно моей бошки вся галактика резко в сторону прыгнет. Вы засранцы если про относительность рассказываете, то сразу и определитесь что относительно чего.

Короче, я незная. Мне хочется самому написать рассказ о теории относительности, но не текстом, а комиксом или видео, т.к. существующие рассказы все невменяемые из-за косноязычности авторов.
Ну, то есть сейчас вроде как на эту тему собираются рассказать Minutephysics и на них вся надежда.
А сабж - он плох.

Далее - чуть покурить манихейство и поставить себе пометку.