Киска-Мурыська
10:06 19-03-2018 Я разлюбила март
Когда-то давным давно, когда деревья были большими, а проблемы маленькими я очень любила месяц март.
В те стародавние времена март был прекрасен. Именно в этом месяце появлялся особый запах, не поддающийся описанию и объяснению и все говорили, что запахло весной. Я тоже не помню чем конкретно пахло, но это был запах самой настоящей весны. Именно в этом месяце солнце становилось особенно ярким и дружелюбным, начинали подтаивать надоевшие за зиму снежные горы. И именно в этот месяц меня ждала куча подарков и долгожданные каникулы после самой длинной третьей четверти.
показать
Все начиналось с утром 8 марта, когда на подоконнике внезапно появлялись три горшка с примулами - для меня, сестры и мамы. Простеньких таких вот, розовеньких.
[изображение]
Примулы выращивали в нашей местной оранжерее. Иногда нас водили туда на экскурсии и я готова была остаться там навсегда, уж очень красиво все было. К слову, папины примулы мне никогда не нравились. Я всегда хотела другой цветок, кальцеолярию. А сейчас вот посмотрела прям брр, он неприятный такой, хоть и яркий. Как он мне мог нравиться?
трипофобам не смотреть, хотя это еще щадящий вариант

Но хитом в нашей оранжерее были каллы.
[изображение]
Считалось, что это самые красивые цветы. Ну может это так в детстве казалось. Но своим учительницам мы 8 марта очень завидовали))
Помимо примул папа дарил и еще что-то, но это что-то как-то не сильно запомнилось. А примулы вот помню.
После праздника наступало время четвертных контрольных, но я утешала себя, что это ненадолго и скоро каникулы. А март баловал первыми ручьями и бойким птичьим чириканьем. И вербой. Эти пушистые ветки вербы, которые ласково звались котиками. Они и правда были котиками. Самый кайф наломать веток и поставив дома в вазу ждать появления листочков.
А потом наступали весенние каникулы. Самые любимые мои. Во-первых день рождения.Я этот день обожала. Такое замечательное ощущение быть кем-то важным и нужным. У нас в семье не принято было отмечать дни рождения. Ну если только особо круглые даты. Обычно утром родители поздравляли и все. Но подарки я запомнила некоторые. Книжка толстенная «Казки про тварин», кукла-блондинка, которую я назвала Тамарой, в честь моей тетки, тряпичный клоун Лаврушка, который погиб при переезде в неравном бою с крысами, симпатичная брошь из которой ровно через день сеструха выковыряла все камешки)) Папа дарил наручные часы, но у меня они почему-то долго не жили(возможно тоже сестрица, но не признается). Духи помню были «Ландыш серебристый». Не понравились мне. Тетки-дяди-бабушки обычно деньги дарили, рубля по три. Изводила на мороженое и на подарки.
Все каникулы я проводила в детской библиотеке. У нас там был кукольный кружок. Ставили сказки разные. выступали в садиках и школах. Я там звезда была вообще, потому что единственная сцены не боялась. Остальные за ширмой прятались, а я практически постоянно в роли ведущей. Но самый фурор произвела моя Лягушка в «Теремке» Мне даже грамоту и премию за нее дали.
Хорошо было. Приятно вспоминать.
Возможно, потому что детство было. Почти беспроблемное.
А сейчас март одни проблемы создает. На работе нервы треплют, ибо зимние морозы трасса не выдерживает и начинаются утечки.За всю смену порой и не присядешь, а начальство орет на тебя, хотя от тебя вообще ничего не зависит. Начинает таять снег и котельную подтапливает, в подвале вода и запах соответствующий. И дома не лучше. Как всегда в марте оказывается, что у тебя нет весенней обуви и ты лихорадочно ищешь деньги на новые, потому что те ботинки, что ты приобрела осенью или развалились( ну еще бы, пробегай в них половину зимы) или их Машка прихватизировала. Второй вариант чаще случается. Тяжелая нога у ребенка.
А про праздники вообще молчу. Ладно, что не отмечаю, гостей не зову, нет на это денег. Так гости сами приходят. Вот 8 марта старшее дитя приперлось с программным заявлением, что цветов он не нашел. Вот жене и теще нашел, а матери нет. Зато на пиво себе нашел, сидел и понимаешь душу травил, зная, что мне категорически ни грамма нельзя. Блин, ну хоть бы воблой поделился. А потом спать завалился, а я должна была его караулить, чтобы он домой успел. А я между прочем смену отпахала и тоже устала. Замечательный, дивный вышел праздник. День рождения вот на носу, мне заранее объявили, что зарплата маленькая, так что подарков не жди. Можно подумать я об этом просила. Не, ну просила пару лет подряд цветок в горшке, так не услышали. Больше не прошу, не вижу смысла напрягаться. Зато у мамы совета спрашивает, что жене подарить, другу и отцу. Ну жене ладно, это святое. А папеньке за каким хреном, типа сын такой хороший. Ну так сам бы и выбирал.
Вообще с этим днем рожденья одни огорчения. Подруги дуются, что не приглашаю. Не приглашаю, потому что не отмечаю. Максимум торт могу предоставить. Но торт их не устраивает, им ресторацию подавай - поплясать, выпить, мужиков поклеить. Мне -то какой кайф от этого. Просадить пол-зарплаты? Я вообще в этом году в ночную смену работаю. Сами-то меня в ресторан не зовут, слыхала, потому что подарков дорогих от меня не дождешься. Ну так а с меня чего тогда хотят.
Свекровь еще туда же. Повлияй на мужа. Он тебя слушает. Ага. Во-первых он мне бывший муж, мы девять лет разведены, а во-вторых он меня ровно так же, как и тебя пошлет. Ну не хочет человек работать, как я его заставлю. А ты сама больше впахивай, а ему в попу дуй. А то жалуется, здоровья нет, прихожу уставшая с работы, а еще и в магазин и приготовить поесть. Так не ходи, блин. Жрать захотят и сами пойдут и сами приготовят. Если я устаю, то я тупо падаю и все. И нет у меня сил подняться. Я даже кота не могу покормить иногда. А тут сама себя загоняет, а потом обиды - тебе плевать на мои проблемы. А ей на мои не плевать? Все равно я комнату не продам и к вам не перееду. Раньше надо было думать, когда мы женаты были. При мне он и работал и параллельно свой бизнес имел. Но вы ж меня не слушали, хреновая я была невестка.А сейчас я этот груз на себя вешать не хочу. У меня своих проблем выше крыши. И подъезды вместо вас мыть не буду, у меня здоровья на это нет. Меня и так со второй работы хозяин попросил, дважды сознание теряла у него на глазах.
Скорее бы этот март закончился. Правда, ну надоел уже. Никакой от него радости больше.
И весной больше не пахнет...
Комментарии:
Просто Рита
10:22 19-03-2018
[изображение]
Киска-Мурыська
10:35 19-03-2018
Просто Рита вот вроде все ничего, а как-то [изображение]
Просто Рита
12:04 19-03-2018
Киска-Мурыська это бывает [изображение]
Вот придет настоящая весна, потекут ручьи, и настроение улучшится)
Киска-Мурыська
13:36 19-03-2018
Просто Рита не улучшится. Потому что придет апрель и я опять останусь без работы. Ну и какая тут радость если есть нечего.
Просто Рита
16:17 19-03-2018
Киска-Мурыська у тебя сезонная работа?
Киска-Мурыська
17:55 19-03-2018
Просто Рита да, я в котельной во время отопительного сезона.
Просто Рита
18:15 19-03-2018
Киска-Мурыська вот оно как... сочувствую... каждый раз что-то искать на лето непросто
Киска-Мурыська
20:17 19-03-2018
Просто Рита а у нас и нет ничего. Нет работы в городе. Только в магазин, но мне туда нельзя. Весь доход 4900 из центра занятости, ну и сын иногда подкидывает. Полы вот мыла за 5 тыс, но здоровье подвело.
Просто Рита
21:52 19-03-2018
Ох [изображение]