якотик
19:30 19-03-2018
Луиза Мэй Олкотт, "Сестры Марч".
Первая книга "Маленькие женщины" про взрослеющих девочек-подростков - жутко морализаторская, вторая "Хорошие жены" - аналогично, но с поправкой. Сама книга проливает свет, как мне кажется, на некоторые аспекты феминизма и его восприятия. Авторша - натуральная суфражистка, притом верующая. Это очень любопытное сочетание, когда на фоне рассуждений о том что женщина может всё, внезапно мелькает "сосуд скудельный" - право, даже забавно. Ну и мальчикам она считает нужным уделять особое внимание, иначе кто же их воспитает.
И однако тетка не совсем простая. Скажем, сценка: молодая жена чересчур увлеклась материнством, забыв о муже. Тот начал уходить из дому, она страдает, но не может бросить детей. Какой же совет дает ей мать, мудрейшая, к слову, женщина? "Дорогая, ты сама виновата. У твоего мужа есть время только вечером, а ты все время в детской. Да, это твой долг, но у тебя есть долг и перед мужем. Выдели ему минутку, если хочешь чтобы он считал это место и своим домом тоже". И внезапно: "А если окажутся проблемы с детьми, проси его помочь. В конце концов, это и его дети. И вы хотя бы так побудете вместе". Вот это поворот!
Но на религии она и правда малость сдвинута, а в первой книге еще и на патриотизме. Я конечно понимаю, что война за свободу священная, но конкретно ярмарка в пользу бывших рабов мелькает только во втором томе.
Написано по форме так себе, а в переводе встречаются забавные двусмысленности. Фильм лучше.