якотик
20:44 22-03-2018
Луиза Мэй Олкотт, "Маленькие мужчины".
Школа-интернат семейного типа для мальчиков. Будь оно основано на реальных событиях, из этого можно было бы что-то выжать, а так просто скучно, беспомощно, совсем плохо. И мальчиков таких не бывает, и школ таких, и даже по меркам XIX века один учитель на всех и общие уроки для разных возрастов. Зато у каждого есть грядка и можно держать курей. В целом совершенно не стоит потраченного на нее времени.

Степень невладения темой проявляется на каждом шагу, к примеру, шалости одного из главных героев:

Он прикрутил толстую Азайю к столбу ее же бельевой веревкой, и, как она ни бесилась и ни бранилась, ей пришлось простоять так около получаса, да еще в понедельник утром, когда у нее было полно дел. Он подержал над свечой цент и опустил его за воротник хорошенькой Мэри-Энн, когда она прислуживала за столом, к тому же в присутствии гостей. Бедная девушка вскрикнула, опрокинула миску с супом и в ужасе бросилась из комнаты, а сидевшие за столом подумали, что она сошла с ума. Он водрузил на дерево ведро с водой и привязал к ручке ленту, а когда Дэйзи, увидев яркую ленточку, хотела снять ее и потянула к себе, вода окатила девочку. Чистенькое платьице Дэйзи промокло, а сама она была обижена до глубины души. Он положил в сахарницу горсть гладких белых камешков, когда его бабушка пришла кчаю; бедная старушка никак не могла понять, почему сахар не тает у нее в чашке, но из деликатности ничего не сказала. Во время церковной службы он стал передавать товарищам нюхательный табак, причем пятеро мальчиков до того расчихались, что вынуждены были выйти из церкви. Он прокладывал зимой дорожки в снегу и поливал их водой, так что люди скользили и падали. Он чуть не свел с ума бедного Сайлеса, стыдившегося своих огромных ног, тем, что вешал его сапоги в самых видных местах. Он уговорил доверчивого Долли привязать себе нитку к гнилому зубу и выпустить конец нитки изо рта, чтобы он, Томми, мог выдернуть у него зуб, когда он заснет, и тогда Долли не почувствовал бы боли. Но когда Томми дернул за нитку, зуб остался на месте, а Долли проснулся в ужасе и с того дня потерял всякую веру в Томми.

Проказник этакий! По мнению автора, очень хороший, добрый мальчик.

У руководительницы школы есть собственные дети, младшему никак не более трех лет. Девочки-воспитанницы часто с ним играют:

Нэн постоянно придумывала что-нибудь новенькое, а Дэйзи, восхищаясь ее выдумками, слепо ей подчинялась. Бедный Тедди нередко бывал их жертвой и подвергался серьезной опасности, так как увлеченные игрой девочки часто забывали, что он не кукла. Однажды они посадили его в тюрьму, то есть заперли в шкаф, а потом забыли про него и убежали играть на лужайку. В другой раз он чуть не утонул в ванне, изображая «хорошенького маленького кита». А через несколько дней его – к счастью, вовремя – вынули из петли, потому что девочки решили повесить его как разбойника.

Та же девочка однажды похоронила собственную куклу, через неделю откопала и покрасила в красный цвет. А еще она собирается стать врачом, и любит рассказывать, как будет усыплять пациентов эфиром, прежде чем что-нибудь им отрезать. Премилое дитя. В школу ее взяли, чтобы оказывать хорошее влияние на мальчиков.

На самом деле хорошее влияние оказывает другая девочка, маленькая принцесса, племянница хозяйки. Она так мила и элегантна, все ее обожают, хотя она и ругается на грязнуль, и не участвует в играх, но манеры ее в высшей степени прекрасны. Безденежные мальчики дарят ей самодельные свистки, которые ей не нужны. Поэтому она благодарит, а потом тихонько выбрасывает их в камин, демонстрируя истинно женскую мудрость.

Оба учителя тоже активно делятся своей мудростью. Хозяйка рассказывает, как важно учить девочек шить - ну и что, что несовременно, зато развивает усердие и учит смирению. И это нисколько не помешает овладеть всеми остальными науками, такими как алгебра, латынь и умение готовить. Последнее, кстати, только для девочек, мальчиков даже к игрушечной кухне нельзя допускать, разве что как гостей. Учитель рассказывает удивительные истории из своего детства:

Я тоже лгал в детстве, – продолжал мистер Бэр, – но бабушка отучила меня. И знаешь как? Отец и мать сердились на меня, уговаривали и наказывали, но я все забывал, так же как и ты. Тогда бабушка сказала мне: «Я помогу тебе не забывать и придержу твой непослушный язычок». Она велела мне высунуть его и слегка надрезала самый кончик ножницами, так что пошла кровь. Это было ужасно, но принесло мне большую пользу. Язык болел у меня довольно долго, я мог говорить только очень медленно, и поэтому у меня было время обдумать то, что я хотел сказать. А когда язык зажил, я продолжал все так же внимательно следить за собой, потому что боялся бабушкиных ножниц.

А потом он предлагает ученику избить себя линейкой, потому что перенести боль самому куда легче, чем ударить невиновного, а урок должен запомниться надолго. И ученик его побил со слезами и раскаянием. Охуенная школа.

А еще у главного героя есть старший друг, ему пятнадцать. Он ушел с улицы, когда мальчика взяли в интернат, и тоже просился. Когда его отправили на ферму, он оттуда сбежал и вернулся - по мнению хозяйки, потому что раскаялся в своих поступках. Когда мальчика несправедливо обвинили в краже, он подделал доказательства, чтобы подозревали его. На ферме он познакомился с ученым-натуралистом, много рассказавшем о природе, и, встретившись снова, тот предложил через год поехать с ним в Южную Америку. Прекрасная история, которая прямо-таки напрашивается на продолжение.