*
В Лондоне полицейские решили устроить неожиданный досмотр российского самолета А-321, который прилетел из Шереметьево сегодня вечером, как только пассажиры покинули лайнер.
«На борт поднялись полицейские и настойчиво потребовали от экипажа покинуть самолёт для того, чтобы в отсутствие экипажа провести там досмотр», — приводит слова источника, знакомого с ситуацией, «Интерфакс».
На решительный отказ членов экипажа покинуть борт самолёта, так как проверка без их присутствия недопустима, правоохранители заставили удалиться бортпроводников. В настоящее время на борту проверяемого самолёта остаются пилоты, которые отказались его покинуть. (с)
* Командир воздушного судна предложил провести досмотр только в его личном присутствии, так как в соответствии с нормативными требованиями ему запрещено покидать самолёт.
Власти Великобритании не выпускают командира самолёта авиакомпании «Аэрофлот» из кабины во время досмотра на борту воздушного судна. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
— На данный момент британцы приступили к этому досмотру, не выпуская командира из кабины и не позволяя ему присутствовать при досмотре, — сказала она в эфире телеканала «Россия 24». (с)