Darth Juu
14:34 07-04-2018 О предпраздничном.
В преддверии праздников хочу поговорить. О чем говорить? Наверное, о праздниках и поговорить? Погода сумрачная, небо свинцовое, тревожное, и почему-то мне кажется, что пойдет дождь и одновременно - напоминает атмосферу "МАстера и Маргариты". Не спрашивайте, почему, сам не знаю. Дома стоит кулич, будем красить яйца ближе к вечеру. Мать смотрит по телевизору религиозную передачу, а у меня звучит рок, чтобы все это не слышать.

Да, я не православный человек, хотя традиции мне знакомы, и сам когда-то в детстве читал библейские легенды. В более сознательном возрасте интересовался всеми религиями не чтобы верить, а чтобы изучить, во что верят люди и какие системы мировоззрения существуют. Но увы, в итоге разочаровался во всем этом. Если коротко - люди и система. Чем ближе смотришь, тем яснее видна косность мышления. Не хочу говорить подробно.

Сейчас я верю просто в силу духа (собственного и духов природы) - не знаю, называется ли это как-то. Хочется назвать. А красить яйца на Пасху... ну, традиции есть и семейные, верно? И одна из таких традиций - первое крашеное яичко съесть всей семьей, поделив по количеству членов семьи, пусть даже всем достанется по крошечке, но чтобы делить одно. Это из бабушкиной семьи традиция пошла.

Да, я не люблю традиции религиозные (читайте - пафосные) и люблю семейные, с преемственностью поколений. Не знаю, есть ли в этом противоречие.

...А на улице снежная буря. Птиц, бедных, сносит, как сухие листочки. Снежной бури в такое время я не припомню...

P.S. Стоило мне закончить эту запись и нажать "отправлено", как буря закончилась, небо прояснилось и птицы снова летают...