Зверь Ши
17:58 11-05-2018 Музей истории медицины
В первый раз я забрела в это замечательное место на Ночь музеев в 2017, заценила - и решила вернуться в следующий раз, чтобы рассмотреть всё подробно и с удовольствием, и без обязательно прилагающихся к Ночи музеев толп народа. Ну и в этот папин приезд я решила воспользоваться случаем Оказалось, что этот музей - к слову, единственный на всю Болгарию - ещё и бесплатный, при этом народу в нём, кроме нас и не было, забрёл один товарищ, но как-то недолго пробыл. Зато Зверь Ши оторвался по полной

Начало экспозиции, посвящённое древности и античности, я не фотографировала, начала сразу с турецкого периода. В это время с медициной в Болгарии была, мягко говоря, неокторая жопа, как в отношении гигиены, так и в плане эпидемиологии: турецкие власти поддержанием здоровья населения на захваченных территориях как-то не особо заморачивались, а то, что осталось от античности (канализация в бывших греческих городах, например), как-то само себя не очень могло поддерживать. Ну и в целом жизнь в ситуации, когда не очень понятно, не налетят ли завтра на твоё хозяйство товарищи, которым от тебя очень надо и которым ты не особо что можешь противопоставить - улучшению гигиенических практик обычно не способствует. Так что основная медицина тогда концентрировалась в лучшем случае вокруг монастырей (и лечили там не только христиан, но даже и мусульман иногда) и редких заезжих специалистов, ну и народными методами перебивались кое-как.

[изображение]

показать
[изображение]
В этих витринах - предметы быта, использовавшиеся так же в народной медицине (к сожалению, подробностей использования не было)

[изображение]
Мисочка медицинско-ритуального назначения, с изображением лекаря.

[изображение]
Предметы, использовавшиеся народными целителями.

[изображение]
Набор интсрументов для кровопускания.

[изображение]
Он же и всякие прочие штуки из народной медицины.

[изображение]
А тут - разные средства, использовавшиеся для защиты от венерических заболеваний и контрацепции.

[изображение]
Гомеопатический набор из города Трявна, 19 век.

Со временем, однако, ситуация развивалась. Перед Освобождением и, тем более, после него медицины начала активно тянуться к европейскому уровню, а мировые события, в частности, Первая мировая война дополнительно это стимулировали.

[изображение]
Витрина, посвящённая БЧК (Български червен крест, Болгарский красный крест). Фото в центре - Анастасия Головина, первая болгарская женщина-врач. К слову о феминитивах - болгарское "лекарка", на мой вкус, звучит лучше, но в болгарском феминитивы существуют... в общем, очень давно

[изображение]
Подшивка журналов "Здравна просвета", "Ежедневного вестника популарной гигиены и медицины".

А дальше идёт уже даже не акнтиквариат, а ретро

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]
А это уже просто-таки знакомое, собственношкурно.

[изображение]
И на закуску - интерьер аптеки.


Я от души облазила весь музей, чем, кажется, несколько озадачила смотрительницу: вероятно, большинство посетителей не носятся по нему с таким восторгом и писком "сейчас-сейчас, ещё пару кадров!" %)

А в следующий раз я про Раводиново раскажу, там тоже очень занятное место на свой лад
Комментарии:
ivalynx
10:42 20-05-2018
О да, стоматологические кресла узнаются лучше всего! Ух, почти как музей истории пыток из-за них воспринимается
Зверь Ши
14:05 20-05-2018
ivalynx ага, вот и мой папа их так же обозвал %D