Svetlanchik
01:30 07-07-2018
Я не люблю ругаться. Я не люблю орать, стараюсь максимально себя контролировать. Все равно не доорешься. Видимо, работа в спокойной бухгалтерии выработала более спокойный голос и более уравновешенное состояние, чем лет 5 назад. А может, это осознание с возрастом приходит. И это некоторое спокойствие (не всегда, конечно, оно есть) я стараюсь беречь.
Но в последнее время дома меня все больше напрягает атмосфера родителей. Может, это возраст и некоторое изменение характера (обоим по 50 лет), может, какая-то нетерпимость, но в последнее время они друг на друга орут. Причем по каким-то пустяковым причинам. Папа выработал принцип "Молчу, молчу, сам дурак" и "Инициатива имеет инициатора", но все равно не удерживается и проявляет инициативу, за что получает критику, которая периодически губит все желание и настроение, она не всегда обоснована. Все это сопровождается повышенным тоном или криком, которые ужасно утомляют и напрягают меня, когда я приезжаю к ним.
Я дома всего несколько часов, но я уже устала. Я бываю дома раз в месяц, не могу еще реже приезжать, но эти ссоры по мелочам меня напрягают. Я не хочу их слышать и становиться как бы участником. Впервые хочется свалить от родителей так быстро.
Не удивлюсь, если один из них иногда на минуту пропускает шальную мысль про развестись.
Комментарии:
Пушинка
10:12 07-07-2018
Устали люди друг от друга. Думаю -хороший вариант - поехать бы одному из них куда нить отдохнуть недели на 2-3.
Svetlanchik
15:36 09-07-2018
Пушинка с отдыхом все сложно, но решаемо.. Пока пробую маму отправить к сестре в гости, но она с возрастом или по какой-то другой причине, о которой не говорит, упорно сопротивляется и не списывается с сестрой, чтобы распланировать даты приезда. Надеюсь, отправлю все же хотя бы на недельку, проветрится как раз.
poncha
08:47 10-07-2018
А ты не высказываешь своё отношение - что тебе тяжело и неприятно когда они повышают голос?
Svetlanchik
09:52 10-07-2018
poncha я пытаюсь донести, что крики и просто повышение голоса ни к чему не приводят, но мама мне ответила, что невозможно удержаться от перехода на повышенные тона, когда нервничаешь, раздражаешься и т.п. Это на автомате происходит, она это процесс не контролирует, как я понимаю. Какой-то замкнутый круг. Думаю, надо будет как-нибудь почитать про то, как научиться контролировать себя в подобных ситуациях, и рассказать маме основное.
Пушинка
11:14 10-07-2018
Svetlanchik
А зачем контролировать? У тех кто контролирует эмоции, инфаркты и инсульты происходят. Очень вредно сдерживать эмоции.
Они ж дома кричат? Ну так другим вреда от этого нет.
Svetlanchik
11:18 10-07-2018
Пушинка мне кажется, что вред в том, что криком все равно ничем не добьешься, решений не примешь, нужно конструктивно и спокойно общаться и спорить, а не кричать и поднимать нервы друг другу. Да, не всегда это получается, и я тоже не идеал в этом, но нужно стремиться к такому общению, тем более внутри семьи.
Пушинка
13:19 10-07-2018
Svetlanchik
вред в том, что криком все равно ничем не добьешься, решений не примешь, нужно конструктивно и спокойно общаться и спорить, а не кричать и поднимать нервы друг другу.

Полностью согласна.
Но иногда вот помогает вот так проораться, и на душе легче становится. Да и противопололжная сторона все таки какие то выводы для себя делает после того, как на него наорали.
poncha
14:51 10-07-2018
Пушинка Ты считаешь это нормальным - частое повышение голоса на супруга? А зачем кричать-то???
Пушинка
14:58 10-07-2018
poncha
В принципе -частое повышение голоса на супруга - ненормально. Но многие люди в целом и мужчины в частности, просто не понимают, когда им делают замечания спокойным тоном. Раз сказала, два -спокойным тоном. Не помогает. Приходится повышать голос. И только тогда внемлют.