Svetlanchik
14:47 11-07-2018
Я не люблю перекупщиков. У меня принципиальная позиция, я у них не покупаю билеты. С рук (зрителей) я купила билет несколько раз, первым был билет на Барышникова в Риге. Это была девушка, с которой мы до сих пор периодически общаемся, наценка была, грубо говоря, курсовой разницей в цене. Мне накрутили 500 рублей. Это честно, я считаю. Потому что девушки заходили с трех браузеров и компьютеров, сайт висел, оплачивали они в евро и по счастливой случайности купили каждая по билету, один оказался лишним.
Второй раз я покупала билет на спектакль с участием Цискаридзе. Случайно нашла вконтакте девушку, у которой лишний билет. И она продала мне его по номиналу, ей даже в голову не пришло накинуть сверху. Она была удивлена, что я так просто ее нашла, потому что она билеты покупала чуть ли не за полгода, а ближе к дате кто-то просто не смог прийти. А я была удивлена, что мне без наценки продали билет.
К чему я всё это. Решила я посмотреть билеты на Чемпионат мира. Они каждый день появляются на официальном сайте (как правило, дорогие), но у меня нет 45 000 за сегодняшний полуфинал. Нашла в инстаграме товарищей, которые продают билеты. С этого момента всё самое интересное. Есть люди двух категорий:
1) продаются личные именные билеты. Тут есть риск не попасть на матч. Или надо заморачиваться (как я понимаю), чтобы поменять лицо в билете (не факт, что можно). Если не совпадает имя на билете и в паспорте болельщика, то билет аннулируют (если поймали, конечно, и не удалось договориться);
2) продаются спонсорские билеты, например, продают сотрудники Альфа банка.
Первая категория людей просто продает лишний билетик, периодически есть перекупщики. Вторая категория продает фактически бесплатные билеты. Кто-то даже с фуршетом продает.
Написала я одному товарищу ради интереса, за сколько билет 4 категории (самой низкой, номинал 4480 рублей) мне готовы продать. Ответ, внимание, 40 000 рублей. Да-да, именно 40, нуля лишнего там точно нет. Наценка практически в 10 раз. Причем, это обычный человек, не вип, судя по фото в инстаграме. Есть люди, которые билеты виповские или первой категории продают по 100-120 000 рублей. И вот у меня только один вопрос, наивный очень, но всё же: люди, у вас совесть есть? Вы из воздуха делаете деньги, вы зарабатываете там, где не потратили ни копейки.
Комментарии:
Пушинка
14:51 11-07-2018
Народ сейчас такой пошел. К совести взывать бесполезно. Это в СССР сажали за спекуляцию. И правильно делали. А теперь это называют словом"бизнес".
Fiera
06:51 12-07-2018
Терпеть не могу спекулянтов. Считаю, что надо таких сдавать и наказывать жестко. Люди ни капли своего труда не затратили ради наживы.
Svetlanchik
10:29 12-07-2018
Пушинка за спекуляцию на билетах тоже обещали наказывать и пресекать жестко, но на практике этого не происходит. По идее зрители, которые не могут посетить матч, должны сдавать билеты, чтобы другие могли купить непосредственно в кассе, но проще же перепродать билет, точнее не просто проще, а быстрее, чем ехать в кассу и заморачиваться.

Fiera вот-вот!