Svetlanchik
10:51 12-07-2018
Я сейчас напишу, возможно, очень неправильные вещи, но пока я не могу искоренить это в себе, развить терпимость. Наверное, я не права, поэтому хочу озвучить, чтобы немного покопаться и проанализировать.

Меня дико раздражает, когда при мне люди из дружественных нам республик начинают говорить на своем языке, чтобы я не понимала. При этом люди достаточно чисто и хорошо говорят по-русски. Не всегда это раздражает, но в большинстве случаев. Например, я сегодня ехала с водителем, который кроме меня взял мужчину своей же национальности. В итоге они периодически переговаривались на своем языке в моем присутствии (начал пассажир, не водитель). И меня это раздражало. Даже скорее не то, что я не понимаю, а то, что я сижу здесь, но меня приняли за стенку. Если же идет какой-то частный разговор, например, по телефону, или кто-то общается исключительно друг с другом, меня это так не раздражает, вернее почти никогда не раздражает (только если громкость разговора слишком высокая, начинает бесить).
Наверное, мне должно быть параллельно, меня ведь везут, плюс такие случаи очень редкие, но почему-то сегодня меня задело. В итоге я сначала полистала соцсети, потом сидела с прикрытыми глазами и не проявляла себя никак. Раз со мной как со стенкой, вот и получите стенку. Как говорили раньше в детстве, чтобы не шушукались: "Больше двух говорят вслух", видимо, это крепко во мне засело, пора отвыкать.
Комментарии:
Catherine
17:05 12-07-2018
Я с тобой солидарна.
Basilicum
10:06 13-07-2018
Это проходит, если пожить в других странах, особенно иммигрантских). Сразу понимаешь, что языков кучи, никто не обязан говорить на твоем, Что когда люди говорят на другом языке, чаще всего не для того, чтоб другой не понял, а потому что так проще и удобнее.