pi_lulia
23:53 24-07-2018
Для галочки. Мой отзыв на 70РД с перинатала. Отдельно писать лень, но привычка протоколировать же.

На мой отзыв стоит сделать скидку на то, что 15 был закрыт и роддом был переполнен, в коридорах стабильно лежало по три-пять человек, а в родилку стояла очередь. Глобальных претензий у меня нет - вышла живая и здоровая со здоровым ребенком, но осадочек остался. Приемное вежливое и милое. Дородовое нормальное, даже гулять выпускают. Смены разные, некоторые забывают позвать или назначить, могут потерять анализы, а потом в полдвенадцатого ночи вбежать в палату и с наездом "почему не пришли/не сделали" потащить на УЗИ или уколы. Операцию делал хохмящий хирург, его упрямая ученица (они спорили всю дорогу, как можно или нельзя делать) и грубоватый анестезиолог. Наружный шов на скобах. Сами они говорят, что скобы лучше всего в плане осложнений и аллергий, и я им даже верю. Но все равно жаль, что мой невидимый шовчик от первого КС разрезали и теперь там что-то толстое и бугристое, с дырками от степлера. В реанимации 6 мест, так что я после операции лежала на каталке в коридоре родильного и слушала, как рожают в боксах. С роженицами все действительно очень вежливы. Слушала так же разговоры, кто будет отвечать, если я отъеду тут в коридоре без мониторов. Обезболивающие нужно просить, не попросишь - не подойдут, сначала пускают по эпидуральному катетеру, потом уколы кеторола с анальгетиком. Последнее не очень помогает. Мест все так же не было, так что в послеродовое отправили через 8 часов уже, снабдив таблеткой фенозепама на ночь. До тревожной кнопки и света можно дотянуться только встав на колени на койку, то есть лежа позвать на помощь не выйдет. Детей отдают через сутки где-то, накормленных смесью (Симилак). Эту же смесь разносят по палатам 6 раз в сутки до прихода молока. Если плохо совсем,ребенка можно сдать обратно на ночь или совсем - будут приносить на кормление раз в три часа. Послеродовые двух местные, иногда дополненные третьей койкой. Душ-туалет в палате.
В послеродовом сущий бардак. Сначала кончились антибиотики, потом фраксипарин. Первые просто не кололи, причитая, что надо бы да не чем, второе заменили на гепарин, который три раза в день. Ручного осмотра не было перед выпиской, швы сняли на четвертый день после УЗИ. Самое раздражительное, это то, что дверь в палату буквально не закрывается. Там штук пять уборщиц - одна протирает бортики, другая ведра, третья забирает взрослые пеленки, четвертая детские, пятая пол моет, и каждая, блин, ещё и высказывается по поводу и без, 6 раз приносят смесь, 5 раз еду, со всякими анализами, давлением, температурой раза три-четыре придут, позвать в процедурную раза три, обход взрослый, обход детский, документы, консультанты... С 6 утра до 11 вечера каждые десять минут кто-то заходит! Дверь за собой не закрывают до конца, нужно ползти захлопывать. Мы все там за четыре дня просто озверели уже - ни присядешь, ни приляжешь, ребенка на руки не возьмёшь. На сутки выдают три детские пеленки и три взрослые, ещё не допросишься, говорят из дома заказывайте. Белье не меняют. Кормят сносно. Выписывают быстро. На жалобы отвечают "не выдумывай!" Врачей не хватает, коек не хватает, тряпок не хватает, медикаментов не хватает. От этой безысходности, видимо, местами не хватает человеческого отношения.

Палатные акушеры гонят про сцеживания, кормление раз в три часа и прочее ГВ-вредительство, а педиатры добавляют про водичку и докорм. Чудесная фраза "Конечно это ненормально! Этот памперс буквально кричит нам, что ребенку нужна водичка!" В общем, собираясь в роддом обязательно читайте про ГВ и транзиторные состояния новорожденных, и тогда прыщи, желтуха и красные памперсы пройдут без всякой водички и диет кормящих
Комментарии:
Рика
01:12 25-07-2018
Интересно, если сравнить с 1м опытом?...
Стали злее, добрее?
Ничего общего?..
pi_lulia
19:06 25-07-2018
Рика, первый опыт был в другом роддоме. Разгильдяйство, грубость и отсутствие дисциплины зависят от руководства. В 20 роддоме весь персонал был подтянут на очень хороший уровень. Все люди разные, но средний уровень в 20 куда выше, чем в 70. Здесь многое считается нормой и явно не вчера началось.
Во время завтрака, входит медсестра с забором анализов.
-Почему вы едите? У вас сейчас кровь на сахар!
-Нас не предупредили...
-Нууу, для третьего этажа, это, к сожалению, нормально. Ну давайте так возьмём, все равно надо.


Теперь мне даже весело вспоминать, как в тот раз за целую неделю меня один раз забыли позвать на укол и как я тогда была этим недовольна ) Такая мелочь, по сравнению с этим разом.

Есть ещё различия в организации здесь перинатальный центр, поэтому такая куча предписаний по дезинфекции всего, реализованная через кучу уборщиц, каждая со своей персональной тряпкой и зоной ответственности. 20 роддом более домашний и лучше оснащен, там у нас была отдельная зона для еды, например, а здесь приходилось есть на детских весах. И туда же сестры складывали детские бутылки, а матери потом получали за то, что нельзя детское ставить вместе со своей едой. То есть нет условий сделать нормально.

Думаю, за последние годы финансирование и обеспечение сократилось везде. Но, что и как выбивается для учреждения опять же от руководства зависит. По три пеленки в сутки и не менять окровавленные проствни, ну это дикость для Москвы.

Да, роддом переполнен был из-за закрытия 15го. Черт возьми, закрытия роддомов на мойки событие плановое и предсказать повышенное количество родов и подготовиться наверное как-то возможно.