Рика
13:33 20-08-2018
Занималась вчера шопингом. Купила пару шмоток в некотором магазине, расплатилась карточкой. Название магазина прозвучало 1 раз в разговоре в вотсапе.
Почему контекстная реклама на рабочем компьютере предлагает мне этот магаз?
Комментарии:
Люциферчик
14:15 20-08-2018
Геолокация.
Glenn
14:31 20-08-2018
да, нас подслушивают. технологии запатентованы. фейсбуку, к примеру, предъявляли за это
Рика
16:03 20-08-2018
Люциферчик геолокация таки телефон, у меня там слабо пересекаются логины с компьютером. разделяю, что делаю на каком девайсе.
Darth Kenoby
18:15 20-08-2018
Рика

Вариантов два. Первый - через вотсапп. Ну то есть, если он у тебя установлен на рабочем компе и на телефоне - то может протекать через него напрямую. Второй, более сложный - через любую "точку соприкосновения" - например, у тебя на компе выполнен вход в тот же аккаунт гугла, что и на телефоне - работает через собственно гугл, или, у тебя карта привязана к телефону, телефон привязан к аккаунту гугла, а аккаунт запущен на компьютере. Или, еще проще, есть что-то на компьютере, позволяющее установить - что ты, это - ты, не обязательно сопряженное даже с твоей картой и историей покупок. И все. Будут предлагать рекламу не аккаунту как таковому, а человеку. Big data работает как-то примерно вот так ... Там не просто аккаунты напрямую сравниваются, там поведение их владельца в целом анализируется. Как к этому относиться - другой вопрос. На мой взгляд - как к дождю: нравится, или нет - а он все равно идет. Можно, разве что зонтик взять - будешь, по крайней мере менее мокрым. Так же и тут - не нравится - ну соблюдай некую гигиену анонимности в сети - на сто процентов все равно не избавит, но накал снизит. Единственный способ остаться вне этого контекста, оставив следов не больше, чем есть в базах данных госструктур - тупо быть по жизни оффлайн - не иметь аккаунтов в соцсетях нигде, не иметь аккаунта гугла, платить наличными, не иметь смартфона с гелокацией и "приложеньками" - сугубо Нокию 3310 (настоящую, а не современный трибьют), а еще лучше вообще не иметь мобильника, не пользоваться электронными сервисами и т.д. - тогда какой-то шанс, что "большой брат" тебя хотя бы "потеряет" (про "забудет" - это уже утопия) - есть. Насколько это вот все удобно в современном мире предлагаю обдумать самостоятельно. Поэтому, лично я на это давно забил - ну знают про меня и знают - мне от этого ни холодно, ни жарко. Потому что альтернатива тут - только полное "радиомолчание", что мягко говоря - нереально.
Рика
18:30 20-08-2018
нет, только на телефоне. нет, гугл на телефоне свой.
напрягает то, что по факту единственная возможная утечка - оплата картой. геолокация даст максимум дом, а не магазин.
Darth Kenoby
12:22 21-08-2018
Рика

А чего ты вообще уперлась в эту геолокацию? Причем тут она? Я говорю именно про факт оплаты картой - там определяется непосредственно адресат транзакции. Или ты на полном серьезе верила в банковскую тайну? Причем утечь могло даже не из банка, а через ПО POS-терминалов, или через прилоджение на смартфоне (история операций). Я ничего не утверждаю, просто предполагаю возможные пути.

ЗЫ: геолокация как таковая в железобетонной коробке не даст вообще ничего. Правда, там еще помимо GPS применяется mini-GPS, по вышкам сотовой связи, она в данных условиях - результативнее, но дает больший квадрат локализации.
Darth Kenoby
12:27 21-08-2018
Рика

Перечитал твой коммент. Да, ты почти права - это наиболее вероятная утечка. Впрочем, нельзя исключать и твоего вотсаппа, например. Или всяких спам-программ магазина. Или захода на их сайт. Любая привязка тебя к магазину сойдет. Вплоть до "вы - нам - репост, мы вам - скидку".
mamMock
19:18 02-09-2018
https://m.lenta.ru/news/2018/08/31/google_smotrit/amp/
Рика
19:52 02-09-2018
[изображение] я на это не подписывалась.
mamMock
20:18 05-09-2018
А среди нас есть такие, кто за?