Тень в сумерках
11:40 23-08-2018 Утро в зелёном.
Солнце заглянуло в окно в самую рань. Небо сияет голубизной, ветер смёл вчерашнюю пасмурность и разметал тяжёлое одеяло туч. И пусть по утрам, бывает, стелется туман, а ночи стали ощутимо холодней, но пока ещё лето с нами, и, похоже, не торопится уходить. Дворы тонут в зелени, а на смену отцветающим флоксам приходят сиреневые солнышки октябринок и солнечно-жёлтая "золотая розга"...
Всем, любящим лето - сады из далёкого Китая! Одно из самых чудесных творений человеческих рук - изящество беседок, горбатые мостики, нефритово-зелёные пруды, заросшие лотосами, нежная зелень ив, полоскающих свои ветви в речках-каналах, каменистые скалы, валуны самых причудливых форм и размеров, бамбуковые рощицы и глубокая, изумрудная зелень сосен...
Любуемся?
[изображение] [изображение] [изображение]
Комментарии:
JayKo
20:56 24-08-2018
Тень в сумерках, любовательно, да. : ) Беседки посреди пруда особенно нравятся, и вообще всё так идеально устроено у них. И, о!, улиточка! : ))
Тень в сумерках
09:06 28-08-2018
JayKo да)))) Создание сада в Китае, так же, как и в Японии - это целая наука. Сад- это особый мир, живущий по своим законам, малый рукотворный мир, созданный по образу и подобию большого. Все его элементы взаимодействуют друг с другом в особой гармонии, по законам фэншуя. Светлому сухому мужскому Ян соответствуют камни и горы, тёмному влажному женскому Инь - воды...Там много сложной символики, у каждого элемента имеется своё назначение.
Садоводство в Китае - это одновременно и наука, и искусство.
Обязательно расскажу об этом поподробнее))) А здесь просто маленькая красивая зарисовка)))
И - да, так целеустремлённо ползёт этот рогастик)))
JayKo
19:09 28-08-2018
Тень в сумерках, дааа... И на этом фоне вспомнилось, как мы этой весной купили с другом саженцев, привезли их, а потом долго ходили по саду перебрасываясь фразами типа "а вот этот можно сюда воткнуть, тут ещё место есть" : )) Далеко нам, короче, до фэншуя. : )
Тень в сумерках
15:07 06-09-2018
JayKo не, ну то есть как, где есть место?! Некоторые растения любят свет, им нужны освещённые участки. Другие, наоборот, тень и влагу...А ведь есть ещё требования к почве...Вот на нашем дачном участке она закислена. Чтобы нормальную кислотность восстановить, зарываем яичную скорлупу. А, скажем, растения, любящие кислую почву, сами устраивают сообщества - тот же хвощ или щавель колосятся, устраивая мини-садики, безо всякого нашего участия.
Это же всё равно учитываешь, когда сажаешь, правда же?)))) У меня троюродная сестрёнка такое у себя на участке устраивала! И альпийскую горку себе сформировала, с камешками-валунами и разными видами можжевельника, и маленький сад с жимолостью, яблоньками, крыжовником и смородиной, и увитую девичьим виноградом беседку, и экзотический цветник с дицентрой-разбитым сердцем, курильским чаем, клематисами, жасмином, мальвами, дельфиниумом, аконитом и чудными кустами мелких роз, называемых "крыльями ангелов"...
Потом, когда планируешь посадку, всё равно примерно соображаешь, как одно с другим будет сочетаться, так ведь? Некоторые растения не переносят соседства других, так смысл их сажать вместе, коли они захиреют? Или вот, скажем, сажаешь облепиху...Надо, чтобы вместе с мужским кустом рос и женский, иначе ягод-то не будет)))
Ну, а китайцы, кроме ботанических требований, учитывали направления горизонта, символику, облик создаваемого пейзажа и старались создать гармонический мир, разнообразный и радующий глаз))))
JayKo
19:57 07-09-2018
Тень в сумерках, там было несколько деревьев, значение имели, в основном, ожидаемые размеры во взрослом состоянии. : )
Тень в сумерках
19:48 11-09-2018
JayKo
там было несколько деревьев, значение имели, в основном, ожидаемые размеры во взрослом состоянии. : )
о, ну вот! Надо же, чтобы им и места хватило, и примерно представлять, где будет тень, где - освещённое место, так ведь?))))
JayKo
22:54 12-09-2018
Тень в сумерках, ну, ежели оно всё приживётся и дорастёт до взрослого состояния, то тень будет везде : ), но пока это просто полянка с натыканными тут и там молодыми саженцами. А, не хай дебри будут, сделаем вид, что так и было задумано. : ))
Тень в сумерках
18:16 27-09-2018
JayKo
ну, ежели оно всё приживётся и дорастёт до взрослого состояния, то тень будет везде : ), но пока это просто полянка с натыканными тут и там молодыми саженцами. А, не хай дебри будут, сделаем вид, что так и было задумано. : ))
Здорово))) Весьма интересный подход))) А что за саженцы?
JayKo
00:56 30-09-2018
Тень в сумерках, саженцы... пара яблонь, куплены самыми первыми (яблонь много взрослых, и даже старых, хотелось иметь замену, а то пока они вырастут); вишни рассадила вдоль дорожки, скорее из эстетических соображений, но на них уже были ягоды; одна груша; четыре сливы, сажала в расчёте, что примется хотя бы одна - принялись все; два абрикоса, выросшие из косточки; а сажали в тот раз черешню и персик. Это сзади. Спереди посадили тогда же ещё одну черешню, к уже имеющейся, а персик, практически не принявшийся в прошлом году, и пустивший две тоненькие веточки из одной единственной почки, в этом году внезапно рванул в рост, и уже больше напоминает настоящее дерево, а не саженец. : ) Ещё там растут ёлки, сосны, туи и виноград. Черти что, короче. : ) Осознаю, что, вероятно, был нужен более системный подход, но так складывались обстоятельства, что не всё и сразу, а частями и в произвольном порядке.
Тень в сумерках
20:19 11-12-2018
JayKo ого, да получился настоящий лес! или парк! Интересно будет глянуть, когда оно всё вырастет))))
JayKo
22:56 12-12-2018
Тень в сумерках, дебри. Это так называется. : ) И - всегда пожалуйста. : ) Можно и не ждать, пока вырастет. : ))
Тень в сумерках
16:35 25-12-2018
JayKo намёк понят)))))