Almirante Zaarin
11:20 25-08-2018 Про историков
Есть такой персонаж, Дмитрий Базуев.
Он яростно копает тему "боя Колобанова", когда, по советским данным, из засады было уничтожено около 30 немецких танков. И ход его раскопок очень показателен.

Прежде всего, он постулирует: "Бой Колобанова безусловно был", после чего начинает всеми правдами и неправда ми пытаться это подтвердить.
Но есть на пути одна очень большая беда: через дорогу, оборонявшуюся Колобановым, наступала 1-я тд, не имевшая потерь. Зато потери имела соседняя 6 тд, следовательно, надо, чтобы именно части 6 тд оказались на пресловутом перекрёстке.
Здесь зиждется краеугольный камень всей теории, который Базуев называет "В тот день шло активное маневрирование". Суть в том, что в ходе этого самого "активного маневрирования" танковый полк 6 тд зачем-то начинает идти поперёк линии наступления 1 тд, проходит сквозь её тылы, и наступает на тот самый перекрёсток, чтобы выйти к Колобанову.
А теперь самое интересное: Базуев утверждает, что точно выяснить картину боя невозможно из-за "активного маневрирования", потому что документы полкового и батальонного уровня недоступны. Но, раз они недоступны, то откуда взялась сама информация об этом "маневрировании", если в документах дивизионного и корпусного уровней ни о каком смешении боевых порядков, ни о каком перераспределении дорог для продвижения речи не идёт? Ответ прост: из головы господина Базуева, потому что иначе 6 тд не попадёт под раздачу Колобанова.
Вот так не теории строятся на основании фактов, а факты подгоняются под теорию.
Ну а про скрупулёзную работу с отчётами о потерях, когда безвозвратно уничтоженные танки хотением Базуева возвращаются в строй, я уже писал ранее.