Svetlanchik
10:09 07-09-2018
Дочитала я "Искру жизни" Ремарка. На мой взгляд, это одно из лучших произведений Ремарка. Да, я далеко не всё читала у него, но пока именно так. Мой топ - Жизнь взаймы и Искра жизни. Часть других произведений у меня просто стерлась, я довольно смутно, только в общих чертах, помню Триумфальную арку, Время жить и время умирать, Трех товарищей. Искра жизни - абсолютно другое по восприятию и теме произведение, которое цепляет и не отпускает. С одной стороны, тема про концлагерь довольна тяжела, но с другой - речь не столько о лагере, сколько о людях. Приятно, что с какой-то светлой мыслью заканчиваешь читать, хоть и довольно грустно одновременно.
В метро рядом женщина читала "Возлюби ближнего своего", название очень цепляющее, думаю, рано или поздно доберусь.

Купила маме в подарок книги Гузели Яхиной. Пока до дня рождения еще далеко, сама начала читать. Приятно, что кроме бумажных книг сайт еще присылает ссылку на электронную версию, в метро все же удобнее с телефоном, чем с книгой (или я отвыкла к процедуре заложи - открой - заложи). Начала с Зулейхи, потом, думаю, доберусь до "Дети мои".
Написано очень хорошим слогом, правда, перелистывать к словарю татарских слов не очень было удобно в начале повествования. Тема довольно интересная, подана автором хорошо. Пока дошла до момента, когда раскулаченных ведут в Казань (?), переночевали в бывшей мечети.
Книга наводит на мысли, а это главное. Мысли грустные, но что поделать, это наша история, остается ее принять, переосмыслить и не допускать больше таких грубых ошибок и жертв.
Комментарии:
Пушинка
11:45 07-09-2018
Как раз тоже "Искру жизни " начала читать
Svetlanchik
12:01 07-09-2018
Пушинка напиши потом, как тебе, интересно твое мнение!
Пушинка
14:16 07-09-2018
Хорошо
Aquarius Moon
15:53 07-09-2018
Svetlanchik Для меня у Ремарка нет ничего лучше "Трёх товарищей". Хотя вот "Искру жизни" я не читала (и уже не буду, скорее всего).
А про то, чтобы прочитать "Зулейху..." тоже задумалась, когда недавно узнала, что снимают сериал с Чулпан Хаматовой в главной роли. Вообще я современную российскую литературу не читаю, мне не интересно, но очень много слышала об этой книге, склоняюсь поверить, что она действительно выдающаяся.
poncha
21:41 07-09-2018
Искра жизни - мощнейшее произведение Ремарка на мой взгляд
Basilicum
19:45 08-09-2018
Я читала Зулейху, и это оказалась одна из лучших книг, прочитанных мной в последние годы, сейчас как раз читаю "Дети мои".
Svetlanchik
09:46 10-09-2018
Aquarius Moon я тоже довольно скептически отношусь к современной русской литературе, поэтому почти ничего не читаю. Но Зулейху так все нахваливают, а потом и про фильм появилась информация, что я решила почитать. И очень хорошо идет и постепенно увлекает, приятно читать. Думаю, стоит познакомиться с этим автором, очень достойно!

poncha абсолютно согласна! И на мой взгляд, очень честное произведение и осознание происходившего, а в чем-то и происходящего.

Basilicum меня Зулейха увлекает все больше! Дети мои на очереди. Я тотальный диктант писала в этом году, там были отрывки из этой книги, тогда еще не вышедшей. Еще и из-за этого любопытно почитать.
Пушинка
19:53 28-09-2018
Дочитала "Искру жизни". Надеялась, что 509й останется жить (коль скоро, повествование сначала велось от его лица). Но увы...Из за этого даже вроде бы оптимистичный конец в книге не оставил радости и умиротврения. Бухер и Рут например...вышли из лагеря...остановились в белом домике, который почти разрушен. Но мне вот, как то не верится, что их жизнь после Победы будет светлой и спокойной. С таким грузом моральным как у них, просто невозможно жить нормально, мне кажется.
Так что и с этой стороны конец книги мне не внушает оптимизм.
Сама книга написана очень хорошо. Ремарк - мастер.