Almirante Zaarin
17:37 10-09-2018 Немного о Союзниках
Когда события на Восточном и Западном фронтах Второй мировой рассматриваются по отдельности, многие взаимосвязи неизбежно ускользают из вида.
Обычно значение Западного фронта принято принижать, даже после прорыва из Нормандии.
Однако вот тут какое дело.

Конец декабря 1944 года. Советское наступление приводит к блокаде 100-тысячной группировки в Будапеште. Немцы изымают 4-й ТК СС из-под Варшавы с целью нанесения деблокирующего удара (операции "Конрад" 1-2-3). В связи с этим, с направления последующего главного удара Висло-Одерской операции убирается сильнейший резерв, прямо повлиявший на исход боёв в Польше.

И как раз в этот момент стоит вспомнить, чем же занимались немецкие танковые войска.

А занимались они тем, что пытались обрушить фронт Союзников в Арденнах: http://www.lessons-of-war.ru/ardennes
6-я ТА СС и 5-я ТА, 13 дивизий, 557 танков и 667 САУ. Нетрудно догадаться, что одной только 6-й ТА СС хватило бы не только для того, чтобы пробить коридор к Будапешту, но и выровнять фронт по Дунаю, отбросив советскую 4-ю гв. А, а 5-я ТА составила бы серьёзный резерв на Берлинском направлении.

В итоге, 6-я ТА СС всё равно уехала в Венгрию, но уже в изрядно потрёпанном виде, где долбилась в прочную советскую оборону под Балатоном, 4-й ТК СС к моменту её прибытия уже исчерпал свои возможности, а дыра на Берлинском направлении так и осталась неприкрытой.

И это ровно события, происходившие в одни и те же дни, 16 декабря - 7 января.