Almirante Zaarin
11:50 02-10-2018 О Чуйкове и Берлине
Одной из самых въевшихся легенд является миф о Сталине и Жукове, которые в феврале 1945-го специально остановили героического Чуйкова в 60 километрах от Берлина, не дав тому выиграть войну.
Источником мифа является, собственно сам Чуйков в своих мемуарах.
Правда, за рассказами о Жукове он почему-то не упоминает, как две недели ковырялся на Одерских плацдармах, не сумев расширить их до вменяемых для наступления размеров, а злобный Жуков, наоборот, усилил его танковым корпусом хорошей комплектности, который Чуйков вместо своего рывка на Берлин использовал как "противотанковый резерв". Что даже значительная часть его собственной 8-й гвардейской армии занималась вовсе не подготовкой к штурму Берлина, а весь февраль штурмовала Познань в 180 километрах от фронта, где на его собственных коммуникациях намертво засела крупная немецкая группировка. Что огромное количество техники, артиллерии, тыловых колонн к 6 февраля было брошено на огромном пространстве от Вислы до Одера без горючего, а бои вели передовые отряды, во многом на конной тяге. Что количество боезапасов в этих передовых частях не превышало 0,4 боекомплекта, а горючего 0,1 заправки. Одно только подтягивание отставших, перегруппировка и накачивание войск горючим и боеприпасами заняли бы не меньше недели при самом благоприятном варианте развития событий.
Чуйков заявлял, что перед ним никого не было, иди на Берлин и бери голыми руками, но умалчивает про укомплектованные на 90% танковые дивизии с Западного фронта с десятками "Пантер", "народно-артиллерийский корпус" с орудиями калибра до 280мм и непрерывные налёты авиации, мощнее чем на Курской дуге. Собственно, из-за ожесточённого сопротивления немцев полноценный плацдарм Чуйков смог создать вообще только в начале марта.
Плюс фактор "тумана войны", из которого в любой момент на советские войска могла вывалиться ушедшая из Арденн 6-я танковая армия СС.
Немцы действительно планировали удар на окружение вырвавшихся к Одеру советских частей с помощью Померанской группировки и 6-й ТА СС, но, как мы знаем, Гитлер предпочёл бросить свой главный козырь в Венгрию.