Собака серая
00:02 06-10-2018 Ягодная настойка для добавления в чай
Рецепт народный, найден в какой-то кулинарной книжке. (И сегодня опять попался в жж-ленте, поэтому решила таки записать.) Идеальненько для борьбы с урожаем (но можно и на замороженных ягодах делать).

Надо: литровые бутылки, желательно с широким горлышком, сахарный песок, ягоды любые (желательно не в смеси или хотя бы смешивать не резко различающиеся по вкусу ягоды), смородиновые или вишнёвые листья (не обязательно, но с ними выходит круче), водка (без каких-либо добавок и желательно хорошая).

Ягоды помыть без особого фанатизЬма (и больше ничего не надо делать, ни перебирать, ни чистить от всяких косточек или плодоножек). Замороженные ягоды разморозить при комнатной температуре (за ночь точно разморозятся), воду от разморозки слить. Листья тоже помыть. И бутылки тоже))

На дно бутылок положить листья. Желательно целыми, но если не лезут в горлышко, то можно и порвать. Потом наполнить бутылки доверху ягодами, не приминая. В процессе насыпания ягод добавить 3-4 столовых ложки сахара. Потом залить ягоды водкой тоже доверху (ну, примерно на сантиметра полтора не доходя до края). Закупорить (узкогорлые бутылки — винными пробками; широкогорлые бутылки — картонный кружок плотно притянуть к горлышку скотчем, потом накрыть бумагой и перевязать, как банку с вареньем). Поставить в любой тёмный угол (не на холод и не к батарее, нужна именно комнатная температура). И забыть на год.

Через год раскупорить, процедить (ягоды и листья можно выкидывать, они больше низачем не нужны), налить в другую бутылку, хранить в холодильнике.

В принципе, получившееся можно и так пить, если кто любит крепкие настойки. Но вкуснее всего именно в чай добавлять.

А ещё такие настойки подходят для пропитки коржей.