Ело4ка
08:51 25-10-2018 Прошу помощь зала
Друзья, может кто-то мне поможет определиться с выбором Я тут себе решила собрать набор для цифрового скетчинга. А именно - планшет и стилус, чтобы можно было брать с собой и делать всякие почеркушки, ну и в принципе лежишь например в кроватке вечером, и вдруг резко захотелось нарисовать тыкву, а идти за блокнотом, включать свет и так далее лень. А тут хренак - берешь с полочки планшет и рисуешь.

Я ни в коем случае не имею в виду полноценный рабочий процесс, ну то есть у меня есть комп и вакомовский планшет, и это дело меня устраивает. Именно зарисовки, какие-то зачатки больших работ может быть, на этапе идеи. Так что всё это предприятие задумывается исключительно как приятный бонус к моим рисовальным будням, а не как конкретный мастхэв.

Нашла такого вот производителя стилусов: http://ru.adonit.net/Products/productsList/12 и возьму один из них, какой-нибудь совместимый с андроидными планшетами.
Теперь задача - подобрать сам планшет, и вот тут я хочу спросить, может ли кто-нибудь что-нибудь посоветовать, есть ли какие-то подводные камни в этом деле и прочее? Потому что я человек наивный и считаю, что могу пойти в ближайшую евросеть и взять первый попавшийся китайский планшет на андроиде, и всё будет работать отлично. Оно так или не так?

Итак, я хочу планшет на андроиде (не винда, не iOs), который буду использовать только по двум назначениям: как блокнот для зарисовок и как электронную книжку (обычные электронные читалки меня не радуют, мне надо, чтобы экран подсвечивался при чтении). Я не собираюсь вставлять туда симку, серфить по интернету и прочее. Нужно, чтобы он подружился с отдельно купленным стилусом и не тормозил при работе с ним (ну знаете, время задержки, когда ведешь линию, а на экране она появляется совсем не сразу. Вот это время хорошо бы свести к нулю), ну и в принципе чтобы тянул какую-нибудь программку рисовальную без висюков. По цене - не знаю, на что ориентироваться, так что диапазон не скажу, однако много денег тратить на планшет не хотелось бы: повторюсь, он планируется не как полноценная рабочая станция, а как баловство. Производитель вообще не важно какой, меня не смущают китайские ноунеймы, если что

Как, есть какие-нибудь мысли?..
Комментарии:
vorvirgo
13:50 25-10-2018
подписалась, ибо тоже собираюсь приобрести для работы планшет и стилус
и писала у себя вопрос и есть комментарии. вот ссылка
https://journals.ru/journals_commen...015672#comments

глянь. может что полезное будет
я сама пока ничего не решила, посмотрю что у тебя будет в итоге)
Ело4ка
13:53 25-10-2018
vorvirgo о, спасибо, интересно...
greshnaya
20:22 25-10-2018
Ело4ка я прям на истину не претендую, сразу оговорюсь, есть только субъективный опыт дюжины планшетов прошедших через руки. но имхо брать имеет смысл планшет который уже заточен под стило, т.е. для андроид это Huawei MediaPad и Samsung. возможно Lenovo, но не уверена что они на win все. потому что есть масса мелких "но" начиная от несовместимости софта и железа и заканчивая ограничениями в чувствительности. ну и разрешение, хотя для набросков это не суть важно, но я бы не стала брать ppi ниже ретины даже под расстрелом.
Adonit Switch кстати какой-нить тоже штука такая, не оч привычная, при минимальных проблемах с калибровкой тачскрина результат прям поражает воображение. а чем бюджетнее модель таблета, тем больше погрешность.

грубо говоря, основной параметр необходимый это Pressure Sensitivity, который указывают далеко не все производители, точнее почти никто. для бытовых планшетов с пером это обычно ~2000, в цинтиках для примера больше 8000.

есть еще такая занятная штука Sensu Artist Brush.
greshnaya
20:26 25-10-2018
а! нашла таки. есть еще вот такой зверек бюджетный. но я только в теории о его существовании знаю, несколько раз ютуб подбрасывал

*video*
*video*
Ело4ка
20:29 25-10-2018
greshnaya О! Спасибо, сразу появилось над чем подумать
Sensu Artist Brush - это стилус, как я поняла по беглому гуглу? Я когда искала конкретно стилусы, поиск выдавал всякие бамбушки вакомовские и вот этот адонит, ссылку на который я запостила. Других вариантов было очень мало, и почти все они отсутствовали в продаже и/или были настолько сомнительны, что я даже на пробу побоялась бы брать... Вот этой штуки я вообще не видела в выборках
Ело4ка
10:10 31-10-2019
Если кто-то еще интересуется, планшет я наконец-таки купила
https://journals.ru/journals_comments.php?id=5088490