Ело4ка
20:20 29-11-2018 Дан ли финиш человеческому дебилизму?..
У нас в доме предусмотрены консьержи. В каждом подъезде для них есть комната со всем необходимым, плюс они еще и выполняют функцию уборщицы, сиречь моют полы и следят за соблюдением всякого порядка в подъезде.
В нашем конкретном подъезде консьержки менялись с удивительной частотой - всё потому, что подъезд, в сравнении с другими, большой по площади, плюс имеет два выхода (парадный и черный), соответственно, убирать надо чересчур большую территорию, а грязь занести могут прямо-таки со всех фронтов.
Но с год назад примерно одна особо у нас осела прочно. И вот про неё я и хочу сказать пару слов.

Надо отметить, что живем мы на первом этаже, так что я, находясь почти постоянно дома (о, плюсы и минусы удалённой работы!), имею несчастье с консьержкой постоянно общаться (против воли) и наблюдать её жизнедеятельность (тоже против воли).

Так вот, эта особо начала с того, что продемонстрировала свою гиперобщительность. Если я прохожу мимо нее с пакетами из магазина, которые тяжелые, её это никак не смущает, и она начинает с упоением рассказывать о том, какие гады работают в нашей УК и как они ей не платят зарплату;
если ей надо что-то мне сказать по поводу состояния подъезда, она помимо конкретной информации начинает на полчаса монолог о том, какие гады работают в нашей УК и далее по тексту;
если я просто вдруг прошла мимо нее и сказала "Здравствуйте", она сразу начинает монолог о том... ну вы поняли.

Так вот, в какой-то момент она начала... как бы сказать - "выслуживаться"? Короче, всячески показывать, насколько она крута, как ей важны ее обязанности, и какие мудаки работают в нашей УК, потому что они не платят ей зарплату, а она такая белая и пушистая. И выражалось это в том, что она стала мыть (она еще и уборщица, помните?) не только внутренность подъезда, но и внешность. То есть лестницу перед подъездом и тротуар перед лестницей. В любую погоду. Прошел дождь? - да нифига, он полюбому кислотный, давай помою тротуар. Дождь идет прямо сейчас? - ну ничего, зато все видят, какие лишения я терплю. Ну мы и ржали над этим, как могли, потому что реально смешно. Тем более что она не меняет воду в процессе мытья подъезда, судя по всему, ни разу, я видела эту черную жижу в ведре, похожую на свежедобытую нефть, и честно вам скажу, подъезд, а тем более тротуар перед ним, после такого мытья чище не стали.

И вот теперь начались морозы, и что бы вы могли подумать? Она продолжает поливать водой лестницу и тротуар! И ладно, если бы просто поливала. Буквально позавчера я видела, как она в буквальном смысле напала на дворника, который рассыпал по тротуару реагенты антилёдные. Она вопила так, что я через закрытые окна услышала, а когда выглянула в окно, увидела, что она набросилась на бедного дворника с веником и ударила его этим веником! По голове! Человека ударила за то, что он делает свою работу!.. Потому что "нечего тут свою дрянь разбрасывать, от неё грязь в подъезде!"
Я хочу заметить, что наши дворники просто святые. В прошлом году, когда были снегопады, они расчищали дорожки так, что была видна тротуарная плитка. Каждое утро! И меня такое обращение с этим прекрасным человеком попросту взбесило.

Вот сижу, продумываю, как бы эту гражданку покачественнее турнуть отсюда.

И таки да, я уже успела поскользнуться на ледяной корке, которую она делает, поливая лестницы водой. Успела ухватиться за поручень, не упала. А наверное надо было упасть, был бы повод пожаловаться на состояние лестниц...