Volkodav
17:51 05-12-2018 Спортноябрь
Громкое название, и тем не менее. Месяц отходил в бассейн на обучение плаванию - Маша преподнесла сюрприз в конце октября. Таким образом, дважды в месяц я был в числе тех странных людей, немногочисленные точки которых вы, потягиваясь, можете увидеть за окном часов в 7. Если вы это делаете в 8, то, скорее всего, пока у вас в листе выполненных задач стоят чай-кофе и умывание, то у них - полноценная тренировка. Моя начиналась в 7, так что 9 раз за прошлый месяц я выходил из дома в 6 с копейками. Тогда же пристрастился к завтракам в "Братьях Караваевых", где - по научению Маши же - открыл для себя местную вкусную пшёнку, неизменный атрибут утреннего разносола. К этому добавить чай, который там продают не чашками, а чайниками, в которых уже чашек умещается примерно 3 штуки, и, опционально, что-нибудь на закусь, типа блинчика с мясом/творогом или без оного.

Но я, кажется, о плавании писал Плавать, что называется "в принципе", я умею. Как и лет 10 назад, "в принципе", умел бегать, и, наверно, не совсем, чтобы плохо. Вопрос в технике и практике. Плаванием в каком-то виде я занимался последний раз лет 15 назад, так что многое, если не всё, было для меня практически внове. Так что и начали с базовых упражнений, как "ноги кролем с доской". И, вау, это действительно было непросто. Особенно весомо стоял вопрос с техникой дыхания. Сухопутной крысе, даже беговой, по первости сложно перестроиться на дыхание при плавании, с его распределением по фазам. Сбился с фазы - считай, позавтракал В общем, было разнообразно и интересно. На животе, на спине, к концу месяца стали понемногу подключать руки - при этом тут же изменилась техника дыхания. Поначалу ноги умирали даже в воде во время плавания. Позднее я, как правило, без проблем добирался до конца бассейна, вылезал и уже там ковылял на негнущихся и гудящих в душ.

Попутно я восстанавливал в своей жизни силовые тренировки по ранее описанной программке. Уже на второй неделе с переходом к более высокой нагрузке у меня практически пропал эффект отдачи при прыжках на руки на скиппинге. Сами комплексы понемногу разгонялись по времени и выравнивались по кругам. Увы, если на первой неделе я занимался 6 раз за неделю, то на второй-третьей количество стало падать, а на четвёртой я вовсе хватанул ОРВИ, и тренировки пришлось приостановить. В то же время, одновременно занимаясь плаванием и силовыми, я не бегал, но уже почувствовал, что мне не хватает привычных 5 часов сна на восстановление. Кроме того, сложно было толком выстроить режим тренировок таким образом, чтобы развести его с семейным временем - на это нужно чуть больше времени, чем один месяц. Вес с "рискованных" 99 я вернул на уровень примерно 96-97, состояние во многом улучшилось, но явно не хватает бега. Правда, продолжая то орвирить, то ещё что, я, кажется, к сегодняшнему дню восполнил "недостающее". А, может, просто завтрак тяжёлым оказался - сильно на кофе что-то стал налегать в последнее время.

Прокачал за эти несколько недель правильную технику подтягиваний. Получается пока не много, но практически перестал делать двухэтапные - разве что когда уже сильно устал, то что-то проскакивает. Тем не менее, техническую составляющую я более-менее освоил, и теперь можно наращивать количество.

Несколько раз сходив на скиппинг, я не то, чтобы восстановил все навыки, но обнаружил, что определённо потерял пару старых вредных привычек, и смог делать либо начать разучивать те движения, которые ранее совершенно не давались. От долгого перерыва страдает стабильность прыжков, но от занятия к занятию восстанавливаю форму в этом плане. "Камикадзе" пока не повторял, но к этому обязательно вернусь.

В плавании у меня сейчас на месяц перерыв, и пока планирую продолжать с января. Это интересно, до сих пор необычно. Да и круто в 8 утра, уже высушившись и переодевшись, выходить на улицу, даром что морозную, с ощущением выполненного дела в такое время дня. По выздоровлению постараюсь возобновить комплексы - пока что уровень выполнения на данной ступени не позволяет перейти к более высокой нагрузке, нужно хорошо проработать этот уровень. Это ещё декабрьские планы. Не менее декабрьскими планами является и возобновление беговых тренировок. Пока без надрыва, ускорений или ещё что. Но было бы неплохо распределить нагрузку по месяцу так, чтобы между 5 и 10км хотя бы раз в месяц вставлять полумарафон, а раз в два месяца - тридцатку. В ближайших планах так или иначе стоит Ялтинский марафон с до сих пор не объявленной датой, и к нему бы надо более-менее по науке подготовиться. На какие-то загрузки я не посягаю, а вот практику бега можно бы и подтянуть. Горки там, как я понял, Москве на зависть.

Вообще, на душе ощущение какого-то сверхспокойствия в плане физподготовки на грани пофигизма. С одной стороны понимаю, что надо, с другой - не парюсь, чтобы успевать вотпрямщас. Как-то так вышло, что в этом году я вроде как переактивничал: полумарафоны, марафон, 4 гонки героев. Последние как-то особенно ярко отмечаются в памяти с приставкой "пере-". С учётом проблем в организации на уровне команды, со слабым командообразованием там, где оно более прочего ожидалось, выходит так, что я не очень-то стремлюсь участвовать в предстоящей зимней. Я ещё подумаю, посмотрю на свою физическую форму, и решу, буду ли участвовать, если к тому времени ещё останутся места. Энтузиазм же сейчас по той или иной причине на достаточно низком уровне. Смотрю, как носятся туда-сюда ребята из NEO G, и, немного радуясь за них, всё же ощущаю какое-то лёгкое раздражение от их мельтешения. Странное ощущение, которое надо обдумать. Лучше на бегу.