Platuss
07:56 12-12-2018
Отрывки из книги: "Клетка на диете"

"В конце XIX века большинство американцев были либо фермерами, либо членами сельских общин, питавшимися фермерскими продуктами. Существовало всего несколько промышленных компаний по производству продуктов: в 1898 году (4) Kellog’s стали выпускать кукурузные хлопья, Heinz, Libby’s и Campbell’s уже давно торговали консервами, а в 1899 году на рынках появилось дезодорированное хлопковое масло Wesson Oil (5).

И все же бо?льшая часть продуктов на столах наших предков были местными, цельными и не подвергавшимися технологической обработке. Стоит учесть, что при всем этом они были еще и абсолютно натуральными, ведь синтетических удобрений и пестицидов просто не существовало.
Хлопковое масло, прежде чем появиться на американских кухнях в бутылочке с надписью Wesson,[3] считалось отходом хлопковой промышленности и использовалось главным образом при производстве мыла и топлива для ламп. С распространением электричества в начале ХХ века производители столкнулись с проблемой переизбытка хлопкового масла и пытались найти ему применение.

Хлопковое масло в необработанном виде имеет мутную структуру и красноватый оттенок из-за содержания госсипола – природного фитохимического вещества, токсичного для животных. Производителям пришлось разработать специальные ароматизаторы, чтобы сделать его пригодным для еды. В свое время в журнале Popular Science в колонке «Открытие века» вышла статья, очень точно охарактеризовавшая путь, который проделало хлопковое масло, прежде чем попасть к нам на стол: «Отход – в 1860, удобрение – в 1870, корм для скота – в 1880, и, наконец, полезная добавка к пище и не только – в 1889»"