Родни де Маниак
20:22 14-12-2018 Долгий путь к маленькой сердитой планете - Бекки Чамберс
Книжка не то, чтобы плохая, и не то, чтобы хорошая. Никакая, скажем так. Можно прочитать без особых претензий, если хочется чего-нибудь ненапряжного (и если у вас достаточно высок уровень толерантности: там и про гомосексуализм, и про ксенофилию, и про ИИ-филию).
Название в общем-то соответствует содержанию, во всяком случае – фактически (но не эмоционально). У нас в программе долгий путь к маленькой планетке на далекой-далекой границе. И когда туда отправляется корабль, об экипаже которого и рассказывает книга, и герои, и окружающие их персонажи (и читатель вслед за ними) такие «Ооо, да туда год добираться, это же так тяжело, какие же вы герои».
Ну и ждешь, соответственно, бескрайнего космического простора, борьбы с космической стихией, космическими кракенами, обманчивых напевов космических сирен… Ну или хотя бы психологических проблем запертого в небольшой жестянке разношерстного коллектива, поломок этой самой жестянки и редких курьерских кораблей с припасами.
А вот и нет. Для читателя, да и кажется, для экипажа, этот «долгий путь» ничем не отличается от обычного рейса. Они точно так же посещают планеты, торговые зоны, и «долгий путь» или хотя бы космос не ощущаются вот вообще никак.
Сама «маленькая злая планета» тоже себя никак не проявит – она просто молодая и геологически активная планета рядом с неприметным солнышком, возле которой назначили встречу межзвездные империи.
Межзвездных империй и политики тоже, впрочем, не ждите. Они номинально есть, но размах, как и в случае с расстояниями и временем, совсем не чувствуется. Мелкие (или кажущиеся мелкими) чиновники, пара письменных распоряжений и странные послы странных цивилизаций, которые тоже, в общем-то, появляются на страницах, чтобы быть кратко описанными, высказать пару внутренних и внешних монологов, сделать какое-то действие и уйти обратно в никуда.
Помимо главного квеста (того самого, который совсем не ощущается), практически в каждой главе появляется какая-нибудь новая проблема – личная или общественная, новая или же тянущаяся из прошлого. И кажется, вот сейчас-то герои будут преодолевать трудности, будут расти над собой, или прогибать мир под себя…
Но нет. Любая проблема, даже заявленная, как вроде бы достаточно серьезная, решается в течение той же главы, в которой она появилась. И решается она всегда достаточно быстро и просто. Может, кому-то и врежут в челюсть, но тут же окажется, что рядом есть человек, который всех помирит и все расстанутся чуть ли не друзьями. «И они сели пить чай с конфетами».
За всю книгу есть полторы проблемы, которые в итоге не решились, и ровно одно существо, которое серьезно и необратимо пострадало.
И все герои друг друга постоянно успокаивают, подбадривают, обеспечивают принятие и поддержку. Не книга, а манифест любви, равенства и братства.
В общем, на протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что я читаю макси-оридж в жанре хёрт-комфорт. Причем который писался в онгоинге, и без уверенности в проде, откуда и выросли ноги быстро решаемых «конфликтов».