emergency
10:23 24-12-2018 Forbidden Siren
2
Слушайте, я видел много хорроров - но из игровых, это вот самый навороченный. Он адски хардкорный с одной стороны, сюжет подается очень через жопу (пятнадцать главных героев и постоянные скачки времени туда-сюда), но в игровой индустрии больше нет ужастика настолько многогранного и массивного. Здесь наверное совмещены все возможные поджанры, характеры, повороты. Квест, экшн хоррор, сурвайвал, симулятор ходьбы, слешер.

Ящитаю - любой фанат жанра должен как минимум попытаться вкурить это чудо. Я понимаю, что не каждый осилит, но оно того стоит.
Очень крутая штука. Очень.


Ниже сильно упорядоченная версия пересказа, где я выкинул половину персонажей, линий и событий, имеющих мало отношения к основному замуту, а оставшихся хронологически разложил, пытаясь максимально сохранить последовательность событий.

1 Августа 2003
Киоя Суда
(День 0)
9:30
Шестнадцатилетний студент по имени Киоя начитался легенд о горной деревне Хануда, и приехал расследовать. Скоро он замечает в лесу девушку с собакой. Девушка совершает какой-то ритуал.

23:11
Вечером того же дня он наблюдает за целым сборищем местных селян устраивающих ритуал на этом месте. И тут на него набрасывается зомби (точнее местная вариация зомби - шибито. это такие умные зомби, умеющие управляться с оружием, даже разговаривать, но все равно стремящиеся тебя грохнуть).

23:59
Киоя пытается сбежать, но ровно в полночь происходит землетрясение, ну и плюс он получает от зомби пулю.

(День 1)
2:30
Киоя приходит в себя. Местная девушка (по имени Хисако Яо) просит его следовать за ней. Она говорит, что Киою оживила волшебная красная вода, и она же дала ему сверхспособность - видеть из глаз других людей.

Бэкстори - в 1976 году в этом районе призошел "Инцидент Хануда", когда землетрясение сильно разрушило район. После этого в деревне начали пропадать люди (31 человек числится пропавшим) и пошли легенды.
У местных с древних времен сформировался специфический культ. В частности они поклоняются "камню маны". Есть версия, что в семидесятых они провели ритуал вызова демонов (и, надо понимать, сейчас повторили).

7:10
Киоя с Хисако сидят в церкви. Девушка говорит, что надо ждать, пока не появится некий "Макино". Однако они слышат женский крик и Киоя уходит расследовать.

Мияко Каджиро и Киоя Суда
(День 1)
7:40
Мияко - та самая девочка, которую Киоя видел в лесу. Зомби грохнули ее собаку, она закричала - Киоя прибежал на крик.

8:10
Выводим Мияко. Она кстати слепая (но как и остальные главные герои игры - она обладает Видением). Натыкаемся на ее брата (Джена), который сразу демонстрирует свою засранскость. Мияко без лишних слов бьет его доской. Впрочем он все равно приемный.

18:00
Далее почти сутки они прячутся в каком-то доме.

(День 2)
0:20
Пока Киоя спит, Мияко смешивает его и свою кровь.

1:10
Скоро набигают зомби. Надо сваливать. В процессе герои разделяются (потому что в ужастиках всегда все должны разделяться) и Киою очередной раз ранят.

Тамон Такеючи
(День 1)
2:18
В деревню приезжает профессор Такуючи вместе со своей ассистенткой. У Тамона уже есть способность смотреть глазами окружающих, то есть он несколько в курсе происходящего.

Отдельный флешбек показывает, что у Тамона в 1976 в результате землетрясения погибли родители. То есть он давно эту всю херню расследовал.

20:40
Тамон считает, что кто-то контролирует зомбей, и этого кого-то надо грохнуть.

(День 2)
10:30
В ассистентку стреляют. Она сваливается под мост и Тамон весь день ее ищет.

Местный охотник обвиняет во всем главарей культистов - семью Каджиро (он считает что кто-то из них пытается получить бессмертие методом вызова демонов).

Кей Макино
(День 1)
5:00
В том же районе шатается священник по имени Кей (именно его ждет в церкви Хисако). У него та же способность (ее называют "Видением"). Кей постепенно выбирается в сторону церкви от реки с красной водой.

Кстати оказывается, что теперь вся деревня изолирована морем с красной водой. Ее перенесло в подпространство типо Сайлент Хилла? Таки да - в андерворлд. Шао Кан одобряет.

Небольшой флешбек показывает, что за несколько дней Кей получил письмо от семьи Каджиро, что ему с Хисако надо готовить церемонию вызова бога. Они считают, что на этот раз все пойдет ок. Нунезнаю, зомби, андерворлд это вот все - это ок или нет?

Широ Мията
(День 1)
3:30
Местный ученый (Широ) приходит в себя после землетрясения. Он ищет свою невесту - Мину.
А Мина уже зомби-призрак.

19:10
К нему выходит Кей.
Кей рассказывает что откуда-то из-за красного океана идет зов сирены, привлекающий зомбей. Он считает что сейчас в первую очередь надо найти Хисако и Мияко - только эти две девочки могут помочь всем выбраться. С ними можно провести ритуал и вытащить деревню из Андерворлда. Мияко называют "невестой бога".

22:50
Ближе к ночи к ним тоже набигают зомби (под предводительством зомби-призрачной-Мины).

(День 2)
4:40
Кей сбегает. Широ не может забить Мину (т.к. зомби бессмертны), но привязывает ее больничной кровати и весь день экспериментирует над ней.

16:00
Так же он отлавливает и вылечивает полудохлого Киою и ассистентку Тамона. Я правильно понимаю, что после того как Мияко коснулась Киои своей кровью - он сам стал бессмертным?

Однако к третьему дню, отчаявшись спасти невесту - Широ убивает себя.

Хисако Яо
(День 2)
06:40
Хисако запускает часть ритуала и из-под земли начинает бить пучок света.
Лор: семья Каджиро - самая богатая в районе еще начиная с глубокого средневековья. Говорят, что их благословил бог.
Так же именно в этот день пролетала комета, и ритуал как-то с ней связан. Она пролетает раз в 333 года.

19:00
Хисако и Мияко проводят ритуал дальше.

Киоя Суда
(День 2)
20:30
Киоя ощущает зов (сирены?) из некого сооружения, которое называет "Гнездом". Это сооружение - огромный многоэтажный лабиринт, в который трансформировалась деревня за эти дни (частично ее построили сами зомби). В центре Гнезда оказалась церковь. Именно поэтому там тусовалась Хисако.
Он проникает вовнутрь.

(День 3)
0:00
Ритуал подходит к концу. Присутствует Мияко (ее активно доприносят в жертву демону). Хисако, Джен. Подходят Кей, Тамон и Киоя. Полный сбор.
Хисако успешно вызывает некого демона. Тот набрасывается на всех.

3:00
Киоя, Тамон и Кей приходят в себя после вызова демона в развалинах Гнезда.

16:00
Кей передает Киое активатор бомбы и закладывает взрывчатку.

18:00
Киоя добирается до центра Гнезда и запускает взрыв, которым сносит все.
Прорвавшийся через обломки гнезда свет - сжигает демона нафиг.

18:40
Кей переносится в другой мир на волне очередного артефактного взрыва, который устраивает для зомбей на окраине Гнезда.

21:00
Мияко открывает для Киои портал в другое измерение. Я так понимаю что теперь она успешно принесена в жертву богу и стала его невестой и может совершать всякое.

23:00
Киоя в другом мире забивает Хисако и Джуна.
Да кстати - таки это Хисако себе продляла жизнь веками, скармливая людей демону. Заодно с ней была богатейшая в округе семья - Каджиро - которым она обеспечивала состояние. Но они регулярно были вынуждены так же скармливать демону дочерей. И все было ок, но в текущем поколении у них не было наследника, поэтому они вынуждены были усыновить Джуна, и очередной жертве - Мияко Каджиро - не улыбалось быть скормленной демону ради приемного чувака. Поэтому она выдала случайному пацану (Киое) своей волшебной крови, чтобы он смог разнести всю шарашку. Что он и сделал.

Через несколько дней
Киоя, обвешанный оружием и артефактами из другого мира входит в селение, устраивает магическую бомбежку зомбей и шинкует остальных катаной, окончательно разбираясь с оставшимися. Заодно эвакуирует Тамона и его ассистентку.

684 год нашей эры
Демон - это оказывается инопланетянин, который приземлился в том самом "камне маны". Причем местные древние японцы тут же принялись его тушку рвать и жрать, как дохлого мамонта. Короче грохнули его. Ну и инопланетянин все эти века постепенно пытался вернутся к жизни, там ему видимо комета была важно и т.п.
Но по факту единственная сила, которая у инопланетянина оставалась - зов. "Песня Сирены" Он фактически обещал людям всякие хорошие штуки, бессмертие, молодость, здоровье и т.п. в обмен на жертвоприношения. Ну и плюс, я так понял, что ему нужно было, чтобы людишки отстроили ему космический корабль в подпространстве, чтобы не только возродиться но еще и свалить с планеты. Фактически для этого он собирал зомбей и утаскивал их в андерворлд, где они строили Гнездо.