i-lightning
13:23 31-01-2019 "Прогулки по Нью-Йорку". Часть 28.
Центральный парк: фонтан Bethesda и Рамбла.

[изображение]

Аллея упирается в самые знаменитые достопримечательности парка: террасу и фонтан Bethesda.
по замыслу создателей парка, должна была служить центром парка, но она находится в первой трети парка – он несколько больше, чем предполагалось). Терраса двухъярусная, и на нижнем этаже всегда можно встретить музыкантов или
кого-то еще
кого-то еще
[изображение]
– акустика в этом месте великолепная. Эта терраса – одно из немногих сооружений, которые были построены практически одновременно с парком.
Перед террасой –
фонтан Bethesda
фонтан Bethesda
[изображение]
, один из самых больших фонтанов в городе (его высота больше восьми метров). Статуя на верху называется
Ангел Вод
Ангел Вод
[изображение]
и по замыслу архитекторов парка она должна быть единственной. Все остальные многочисленные статуи в парке появились крепко позже. Автор статуи – Эмма Стебинс, одна из первых женщин-скульпторов, которая была привлечена к работе над городскими памятниками.
Статуя изображает девушку-ангела, которая пытается коснуться низа (по которому в теплое время стекает вода), на котором она стоит. Под статуей четверо херувимов: Умеренность, Чистота, Здоровье и Мир. В одной руке Ангел несет лилии, благословляя и очищая воду.
Название фонтана связано с легендой о купальне в Иерусалиме, куда «сходил ангел Господень и возмущал воду». В Евангелии от Иоанна прозывается эта купальня – Bethesda. По преданию, кто успевал первым после ангела войти в ту воду, тот мгновенно исцелялся. Поэтому многие горожане считают, что и этот фонтан в Центральном парке обладает лечебными свойствами.

За фонтаном расположено
озеро с лодочной станцией
озеро с лодочной станцией
[изображение]

[изображение]
. Озеро называется незамысловато – Озеро (The Lake))))), а лодочная станция появилась еще в конце девятнадцатого века, в 20-м веке он был перестроен и на его месте в 1954 году была построена не только новая лодочная станция, но и ресторан, открытая терраса которого выходит прямо на озеро. Для нас этот домик оказался ценен тем, что там был единственный в этой части парка туалет!

Правда, о том, что он находится аж
вооон там
вооон там
[изображение]
, мы узнали только, когда обошли всю Рамблу. Некоторые бежали вприпрыжку))))))))

Последнее, что мы сделали у фонтана – захоронили в кустах
под камнем
под камнем
[изображение]
бутылку со 100 баксами останки Димасьего телефона. Надеюсь, они нас дождутся!

Сами же идем к нашему любимому арочному мосту –
Bow Bridge
. Отсюда открывается чудесный вид
на западную часть парка
на западную часть парка
[изображение]
. Домик с двумя острыми башнями справа – апартаменты Сан-Ремо, левее: The Langham, Дакота, Majestic Apartments – все очень дорого и исторично.
За
огромным валуном
огромным валуном
[изображение]

[изображение]
, что лежит сразу за мостиком, и начинается та часть парка, которая называется Рамбла (the Ramble) – в переводе глагол означает «прогуливаться». Это сеть
тропинок и дорожек
, созданных для того, чтобы в них блуждать. Именно тут, возле водопадика, который зимой не работает, мы с Пушем сидели, спрятавшись ото всех и обложившись картами, и планировали наше первое большое путешествие в далеком 2001 году. Нью-Йорк – Вегас – Большой Каньон – ЛА – Чикаго – Нью-Йорк. Ооо, приятно вспомнить))))

По Рамбле блуждать очень приятно, но идти в какое-то конкретное место – уже нет) Потому что тут дорожки максимально извилисты и никогда не приведут туда, куда ведут) Летом тут полно птиц, наблюдателей за птицами, наблюдателей за наблюдателями за птицами, и наверняка водятся фантастические твари)))), но сейчас только белки бегают, да мы. Впрочем, отсюда (если продолжать идти вдоль озера, по северной его части) тоже
открываются приятные виды
открываются приятные виды
[изображение]

[изображение]
. Мы же, сбегав к
лодочному домику
лодочному домику
[изображение]
по надобности, бредем в сторону замка Бельведер. Вон он,
виднеется в кустах
виднеется в кустах
[изображение]

[изображение]
.

Замок Бельведер
Замок Бельведер
[изображение]
первоначально предназначался только для украшения парка и поэтому
дверей
у него не было)))))
Их сделали крепко позже – только в 1912 году, когда в замке разместили Нью-Йоркскую метеорологическую станцию (как можно построить домик без дверей – не знаю, видимо, нашаманили)))))
В 1960 году станция переехала в Рокфеллер-центр, но приборы остались наверху башни замка, так что всегда, когда передают прогноз погоды в Нью-Йорке, имеют ввиду температуру на Бельведере.
Замок небольшой и в дни солнечные и ясные тут не протолкнуться, потому что узкая винтовая лестница способна пропустить только одного человека или поток в одну сторону. Чтобы люди не сталкивались, на стенах расположены зеркала – совсем, как на горной дороге или винтовой парковке)
Мы тоже попрыгали наверх.
Отсюда открывается и
Черепаший пруд
Черепаший пруд
[изображение]
.

Рядом с замком спрятался
летний театр
летний театр
[изображение]
на 1800 мест. Театр открылся в 1962 году, и за это время поставил более 150 спектаклей по произведениям Шекспира. Первым спектаклем был «Венецианский купец». В этих спектаклях участвовали Мерил Стрип, Натали Портман и Аль Пачино. Спектакли идут каждый день, кроме понедельника, в июле и августе. Билеты на эти спектакли бесплатны и их начинают раздавать в день представления в 12 часов дня по два билета в руки. Очередь за билетами выстраивается рано утром, а некоторые даже ночуют рядом со входом в парк.


14 декабря 2016 года