якотик
01:32 03-01-2019
Н. Я. Виленкин, "Рассказы о множествах".
Когда подозреваешь, что между базами данных, видеокартами и программированием есть что-то общее, но не понимаешь, где это общее искать. А потом внезапно, вдруг - находишь! И главное, все в одной книге, и множества, и соответствия, и булевы алгебры, и функция Дирихле, и картинки с треугольниками Серпинского и квадратами Пеано... И написано очень-очень понятно, но в конце концов настает такой момент, когда осознаешь, что связи между этими вещами все равно не видишь. Вот как? Я считаю, со стороны математики это просто свинство.

Подозреваю, что непонимание где-то в районе линий Жордана - там описания строятся на идее движения точки, а мне трудно воображать движение абстрактного объекта, тем более во времени. Ну и ладно, оставим пока.

В книгу включены несколько фанфиков по "Звездным дневникам" Лема, с дополнительными пояснениями математического характера. Вообще, это очень круто - в шестидесятые в союзе издать фанфики под видом просветительской литературы. Это тот самый Виленкин, который потом написал учебник алгебры для средней школы, по которому преподают до сих пор, и я сама тоже по нему училась. Классный дядька. Но условий задачи с каналами я не поняла. Как ни рисуй, там получается две точки, и даже изначальный вариант ближе к искомому. И да, там тоже при постройке пользуются терминами времени. Не знаю зачем. Вот какая разница, сколько мы будем строить эти каналы? Тайна, скрытая от непосвященных.