Тень в сумерках
18:15 05-01-2019 Снежные кролики Страны Восходящего Солнца)))
Когда в России зимние ветра и метели наметают сугробы, лучшая забава - лепить снеговиков! В Японии тоже идёт снег, и, конечно же, имеется традиция создания самых разнообразных снежных существ. Есть свои снежные фигурки и в Стране Восходящего Солнца. Японский снеговик носит гордое название "юки Дарума" - "снежный Дарума", и от своего западного собрата отличается отсутствием рук, и делается только из двух снежных шаров.
[изображение] [изображение] [изображение]
А ещё в Японии большой популярностью и поистине всенародной любовью пользуются "снежные кролики", "юки усаги" ( 雪兎 ゆきうさぎ ). Эти симпатичные зверята лепятся крайне просто: один пушисто-снежный, чуть продолговатый комок - это туловище кролика, алые ягодки нандины или камелии - глазки, сосновые иголки - усики, а зелёные листья нандины, или бамбука - ушки. Вот и готова зверушка))))Под морем - продолжение истории)))
[изображение] [изображение] [изображение]
Вот так выглядят снежные кролики! Очень кавайные существа! А ещё - маленькие. Размер снежного кролика всего 10-30 см! Вот такая лапуля-крохотуля))))
[изображение] [изображение] [изображение]
А это - искомая нандина...Этот вечнозелёный кустарник радует глаз алыми ягодами зимой. Жаль, в наших условиях расти он не может, растение всё-таки субтропическое, а вот в Азии оно чувствует себя прекрасно. Кроме ярких алых ягод, отличается красивейшей акварельной окраской листьев, и именем "священный бамбук", за похожую листву - хотя отношения к бамбуку не имеет, - он родственник всем известного барбариса.
[изображение] [изображение] [изображение]
Почему именно кролик? Ну, во-первых, кролики живут на севере страны, и потому их считают зимними зверушками. А во-вторых, с кроликами связаны множество легенд. Послушаем!
[изображение] [изображение] [изображение]
Как и большинство всевозможных мифов и легенд, рассказы о кроликах пришли в Японию из Китая. В Поднебесной кролик - животное очень уважаемое! В буддизме он считается символом самопожертвования. Существует такая вот легенда...
[изображение] [изображение] [изображение]
Будда в образе странника решил обойти мир, чтобы испытать его обитателей. К каждому являлся он в образе нищего скитальца, чтобы узнать, как его встретят. К кому бы из животных он не обращался за помощью, у каждого встречал добрый приём. Обезьяна угостила его орехами, Лис наловил рыбы из реки...И вот дошёл он до домика кролика. Вот только - какой конфуз! - у зверька нечего было предложить гостю! И тогда он сам бросился в огонь, чтобы стать пищей для Будды. Поражённый этой великой жертвой, Будда заплакал, и перенёс погибшего зверька на Луну, где и похоронил в чертогах Лунного дворца.
[изображение] [изображение] [изображение]
Впрочем, у легенды есть и другой, вполне счастливый конец: потрясённый самопожертвованием Кролика, Будда воскресил его, и даровал ему бессмертие. Теперь Юэ-Ту - Лунный кролик, живёт на Луне, и занимается важным делом - толчёт в волшебной ступке снадобья, необходимые для Эликсира Бессмертия.
Говорят, это поверье возникло из-за того, что если внимательно смотреть на лунный диск, увидишь тень, отдалённо напоминающую ушастого пушистика.
Лунный, или Нефритовый, кролик считается в Китае спутником Богини Луны, Чанъэ. Он хранил плоды волшебного персика, дарующего бессмертие. Весьма почётная должность!
[изображение] [изображение] [изображение]
В Японии тоже видят Кролика на Луне, вот только он занят очень японским делом: толчёт в ступке рис, чтобы сделать новогодние рисовые лепёшки, моти!
Традиция подавать лепешки моти к столу в первый день Нового года зародилась в Японии в период Муромати(1392-1573). Одну из лепешек помещали поверх другой. Потом большая лепешка разрезалась на части, которые затем съедались членами семьи. Такой обряд должен был ублажить духов и принести счастье в дом. Этот обряд сохранился и в современной Японии.. А зовут японского кролика Цукино Усаги - Лунный Кролик))))
[изображение] [изображение] [изображение]
Самые разные японские кролики - сладкие вагаси, вязанные амигуруми и - конечно же, снежные!
Есть ещё одна версия возникновения обычая лепить снежных кроликов: фигурки зверьков маленькие, ведь снега в Японии, особенно в её южных районах, выпадает не так уж и много...Хватает вот на таких маленьких зверушек - и только! И - немножко арта со снежными ушастиками))))
[изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение]
Комментарии:
JayKo
00:09 06-01-2019
Тень в сумерках, они действительно очень милые. : ) И да, думаю, потому что снега мало, да и ничего больше слепить особо не успеешь - растает. Надо будет тоже хоть кролика слепить, что ли, этой зимой. : ))
Тень в сумерках
12:10 09-01-2019
JayKo сплошной кавай))) У Тени год Кролика, так что ощущаю родство с этоей вот зверушкой))) Приятно, что где-то на Востоке именно Кролик считается одним из символов нового года. И да, немножко понятной становится тенина любовь к зиме, раз уж Кролик считается зимней зверушкой! И - красивая легенда о самопожертвовании Кролика. Честно, раньше мне она не попадалась.
И да, думаю, потому что снега мало, да и ничего больше слепить особо не успеешь - растает.
Тоже так думаю...Хотя, опять же, сильно зависит от района. В том же Хоккайдо такие сугробы снега, что нам даже и не снились! Ну, может ещё потому маленькие, что всё милое считается небольшим по размеру.
Надо будет тоже хоть кролика слепить, что ли, этой зимой. : ))
Мы тоже хотим, но у нас - 10*, снег рассыпчатый и сухой, и не лепится. И вот буду думать, из чего соорудить ушки. У нас нету зелёных листочков, и нандины с бамбуками не растуть(((
JayKo
18:01 09-01-2019
Тень в сумерках, хорошая теория, конечно... но я с того же года. : ) Правда, больше тяготею к древесной форме этой зверушки. : ))
В том же Хоккайдо такие сугробы снега, что нам даже и не снились!
Это да... там, небось снежная лопата людям ночами снится...
Мы тоже хотим, но у нас - 10*, снег рассыпчатый и сухой, и не лепится. И вот буду думать, из чего соорудить ушки. У нас нету зелёных листочков, и нандины с бамбуками не растуть(((
У нас до НГ был плюс, но проленилась и не слепила ничего, а сейчас похолодало, и да, лепить стало поздно. Ушки... не знаю даже... разве что, хлорофитум какой дома ощипать. : )) Ну, ещё можно для маленьких фигурок использовать семена деревьев, типа ясеня. Листья лавра, если удастся найти в свежем виде (в Туле раньше на рынке продавали прям ветками) должны хорошо сохранять вид на холоде. Или сухой в кипятке размочить. : )
Тень в сумерках
21:15 09-01-2019
JayKo
хорошая теория, конечно... но я с того же года. : ) Правда, больше тяготею к древесной форме этой зверушки. : ))
Э? Древесная форма? Кролик, кстати, в стихии Дерева именно.
Да, зимний настрой бывает не у всех))))) Моя любит зиму с самого рождения. Снег вызывает выражение нескончаемой эйфории)))
Это да... там, небось снежная лопата людям ночами снится...
Ну...думаю, там тоже техника справляется)))

У нас до НГ был плюс, но проленилась и не слепила ничего, а сейчас похолодало, и да, лепить стало поздно.
не-не, нам хорошо, у нас никакого плюса с самого ноября!!!!!! Моя щастлива)))))
Ушки... не знаю даже... разве что, хлорофитум какой дома ощипать. : ))
Нету хлорофитума((( Ну...мож другое из комнатных что найдём)))) А ещё есть идея с шишками!
Ну, ещё можно для маленьких фигурок использовать семена деревьев, типа ясеня.
Да!!!! Вот это идея!!!! Дружище)))))
JayKo
21:52 09-01-2019
Тень в сумерках, имелись в виду кошки, которых у нас в компании принято называть древесными кроликами (или зайцами), с какого-то анекдота пошло, кажется, уже не помню. Но, кстати, только что для себя открыла, что есть и такое животное! И, конечно же, в Японии. : ))
Ну...думаю, там тоже техника справляется)))
Техника тоже не везде может помочь... на крышах, например. Смотрела у 0 видео из Японии, как раз на эту животрепещущую тему... впечатляет. : )
не-не, нам хорошо, у нас никакого плюса с самого ноября!!!!!! Моя щастлива)))))
Очень рада за тебя, я же понимаю, как это нужно тебе.
Да!!!! Вот это идея!!!! Дружище)))))
: ) Ещё идея: снег можно набрать в таз или ведро, дома он станет влажным, из него можно слепить кролика, и сразу его на балкон. И эта... сфотайте, плззз, хоть как, очень хочется посмотреть, что получится. : ))
Тень в сумерках
17:12 15-01-2019
JayKo
мелись в виду кошки, которых у нас в компании принято называть древесными кроликами (или зайцами), с какого-то анекдота пошло, кажется, уже не помню.
А, вот оно что))) Ну...кошка из меня никакая...Хотя год по китайским меркам считается Кролик-Кошка, а если ещё приплюсовать моего же зодиакального Льва, то вообще одно семейство кошачьих получается)))
Но Лев я неправильный, характеристики мне не подходят, да и кошачьего во мне не так уж и много - если не считать сильнейшую, неодолимую привязанность к дому и то, насколько Тень охраняет свою свободу - с ревностью Цербера даже, а не кошки, которая гуляет исключительно сама по себе)))
От хомяка, сороки и крота во мне значительно больше))) Ну, а если уж и брать семейство кошачьих, то, наверное, из-за нетерпимости и нелюдимости будет крайне сердитая, и порою язвительно-циничная Рысь. И уши очень чувствительные у меня. И одиночество люблю))) Но года Рыси в китайском гороскопе не предусмотрено, впрочем, как крота, сороки и хомяка тоже)))
Но, кстати, только что для себя открыла, что есть и такое животное! И, конечно же, в Японии. : ))
да, знаю о таком весьма редком реликте))) Да, есть и такое чудо на Японских островах)))
Техника тоже не везде может помочь... на крышах, например. Смотрела у 0 видео из Японии, как раз на эту животрепещущую тему... впечатляет. : )
климат, вещь сурьёзная. Приходится приспосабливаться.
Очень рада за тебя, я же понимаю, как это нужно тебе.
Ещё одно доказательство, что для хорошего самочувствия Тени треба нормальная зима с порядочным минусом - вот, впервые за энное количество лет Тень умудрилась не простудиться, не цапнуть вирь и не заболеть, ибо зима холодная и СУХАЯ!!!!!! Благословенна Дева Мария, побольше бы нам такого щастья)))) Тень живёт))))) Даёшь морозы в Дзержинск!!!!
Ещё идея: снег можно набрать в таз или ведро, дома он станет влажным, из него можно слепить кролика, и сразу его на балкон.
нет балкона.
Ну, снега-то немного надо...Думаю, достаточно в какой-нито ёмкости его до подъезда донести, сляпать а потом тащить во двор))))
И эта... сфотайте, плззз, хоть как, очень хочется посмотреть, что получится. : ))
Обязательно)))) Вот озадачила ушами Модю, она будет думать...Так что, могет, на досуге что и получится))))
JayKo
21:49 15-01-2019
Тень в сумерках, кошки разные бывают. : ) Кто-то запасливый, кто-то разговорчивый, кто-то любит копать (а кто-то закапывать : )) И рыси тоже бывают и мурчащие, и компанейские, но зиму они любят явно. : ))
да, знаю о таком весьма редком реликте))) Да, есть и такое чудо на Японских островах)))
О, ты знала? Я нет. Случайно нашла, видимо привычка сработала, узнавать в общении с тобой что-то новое. : ))
Ещё одно доказательство, что для хорошего самочувствия Тени треба нормальная зима с порядочным минусом - вот, впервые за энное количество лет Тень умудрилась не простудиться, не цапнуть вирь и не заболеть, ибо зима холодная и СУХАЯ!!!!!! Благословенна Дева Мария, побольше бы нам такого щастья)))) Тень живёт))))) Даёшь морозы в Дзержинск!!!!
Ура-ура, продолжай в том же духе, зимы и морозов вам! : )
Ну, снега-то немного надо...Думаю, достаточно в какой-нито ёмкости его до подъезда донести, сляпать а потом тащить во двор))))
А, да, есть же подъезд ещё! Творческих успехов! : )
Тень в сумерках
19:07 19-01-2019
JayKo
кошки разные бывают. : ) Кто-то запасливый, кто-то разговорчивый, кто-то любит копать (а кто-то закапывать : ))
в основном, наверное, закапывать)))))
И рыси тоже бывают и мурчащие, и компанейские, но зиму они любят явно. : ))
ну, ладно, мурчащие...Но компанейских - дудки, не бывает. Они одиночки. Как только дети немножко подросли - расходятся, как в море корабли. Подросших детей мама гонит прочь по достижении года.
У Потиевского вообще есть замечательная повесть о рысях: "Риса". Моя читала)))
Хотя, среди кошачьих есть и более свободолюбивые существа. Пумы, к примеру. Они вообще встречаются в брачный сезон не более 9 дней. И всё! Потом каждый занимается своим делом - пума-самец ищет дальнейших приключений на свои следующие 9 дней, пума-мама вынашивает и самостоятельно выкармливает детёнышей, буде таковые появятся.
Вот только кисточек на ушках нету...А вот такой образ жизни моя очень хорошо понимает)))
О, ты знала? Я нет. Случайно нашла, видимо привычка сработала, узнавать в общении с тобой что-то новое. : ))
Ага))) Животинка реликтовая))) А моя любит собирать инфу о таких вот редких животных планеты))) Когда рыла материал про кроликов Японии - кто-то из ПЧ поделился целым кроличьим островом, вот Тень и загорелась - то вышла на эту живность)))
Рада, что так позитивно действую - в плане нахождения информации)))
Ура-ура, продолжай в том же духе, зимы и морозов вам! : )
вчера был неприятный перепад до небольшой оттепели...Сегодня, слава ками, всё вернулось в норму. Вот только теперь остаётся вернуться в норму мне)))
А, да, есть же подъезд ещё! Творческих успехов! : )
Обязательно))) Думаем над ушками...И хотим найти для юки-усаги подходящий пейзаж)))
JayKo
00:37 20-01-2019
Тень в сумерках, судя по тому, каким утром пришёл белый ( в данном контексте звучит, как издёвка : )), он любит закапываться. : ))
ну, ладно, мурчащие...Но компанейских - дудки, не бывает. Они одиночки. Как только дети немножко подросли - расходятся, как в море корабли.
Я не про семью даже. Одомашненные рыси дружат и играют, как с человеком, так и друг с другом, и с удовольствием проводят время в компании. Но ты-то рыся дикая, я знаю. : ))
Хотя, среди кошачьих есть и более свободолюбивые существа. Пумы, к примеру.
А какие пумы мурчащие... настоящие трактора. : ))
Ага))) Животинка реликтовая))) А моя любит собирать инфу о таких вот редких животных планеты))) Когда рыла материал про кроликов Японии - кто-то из ПЧ поделился целым кроличьим островом, вот Тень и загорелась - то вышла на эту живность)))
Понятно. : ) Тебя ничем не удивишь. : )
вчера был неприятный перепад до небольшой оттепели...Сегодня, слава ками, всё вернулось в норму. Вот только теперь остаётся вернуться в норму мне)))
У нас тоже. Но кроликов слепить не успела, думала, что на выходных ещё будет тепло... но хоть снежная каша успела уплотниться, а то ж ходить было невозможно. Тебя колбаснуло? Сильно? Скорей оклематься тебе!
Обязательно))) Думаем над ушками...И хотим найти для юки-усаги подходящий пейзаж)))
Куда ж художнику без фона, я понимаю. : ))
Тень в сумерках
20:13 18-02-2019
JayKo
судя по тому, каким утром пришёл белый ( в данном контексте звучит, как издёвка : )), он любит закапываться. : ))
ого)))
Я не про семью даже. Одомашненные рыси дружат и играют, как с человеком, так и друг с другом, и с удовольствием проводят время в компании.
в условиях, отличных от естественных, наблюдаются определённые отклонения в поведении. Неволя, так сказать, сближает)))
У нас Вась тоже любит наблюдать за Амадео, который песчан, а были бы оба в природных условиях, Вась бы его схрумкал за здорово живёшь))))
Человек для рыси вообще другой вид))) Не знаю, как Тень поведёт себя с существами, не принадлежащими к одному с ней виду. Но, учитывая настороженность и нелюдимость, как базовые качества личности и характера, мурчать-то точно не будет))) Не все животные придаются приручению. И да, моя точно не приручаемое существо. Самодостаточность - одна из базовых черт личности, никуда от этого не уйдёшь))))
Тебя колбаснуло? Сильно? Скорей оклематься тебе!
пасиб за сочувствие. До нас добралась оттепель...Три дня(((((((( Верните Тени заснеженный февраль! Так нельзя...У меня должны быть ещё как минимум две недели и месяц зимы! Ну...вроде, прогноз обещает...Что всё наладится и будет хороший минус. Хотя бы небольшой...
Да. сильно. На работе плохо было. Ну, повезло, что коллега помогла и поддержала. Как-то чудом добралась до дома. Сегодня лучше, худо сильно было вчера...Сейчас за окошком небольшой морозец, вроде, отпускает.
JayKo
23:15 19-02-2019
Тень в сумерках, чтобы не быть голословной... вот : )) Хозяин говорит, что рыжий перед этим пришёл не лучше. Я сама не видела, но он сперва подумал, что к нам в хату чужой кот забежал. : )))
в условиях, отличных от естественных, наблюдаются определённые отклонения в поведении. Неволя, так сказать, сближает)))
Это да, условия влияют. : ) И, что удивительно, если коты меж собой иногда по-взрослому дерутся, то с собакой хорошие ровные отношения у обоих. : )
Не все животные придаются приручению. И да, моя точно не приручаемое существо.
Я так и подумала. : )
Да. сильно. На работе плохо было. Ну, повезло, что коллега помогла и поддержала. Как-то чудом добралась до дома. Сегодня лучше, худо сильно было вчера...Сейчас за окошком небольшой морозец, вроде, отпускает.
Эххх... : ((( Угораздило же тебя... устойчивой морозной погоды тебе, сколько возможно!