Volkodav
16:31 13-01-2019 Detroit: Become Human
"Как я угробил кучу дроидов.. А, тьфу, Андроидов".

Прошёл в первый раз. Тут, как, наверно, в любой игре про ветвистость выбора, есть такая занимательная штука, как "посмотри, как сделали другие". Ну, так вот если до середины я действовал примерно в русле большинства, либо одного из массовых выборов, то когда дело дошло до сюжетообразующих поворотов, как минимум в одной из линий сюжета количество моих единомышленников упало до единиц процентов. В конце концов один из кирпичиков-ступенек этой реальности и вовсе показал 0% выборов игравших. Это, конечно, не значит, что никто вообще так не делал, но количество таких умников явно упало ниже уровня погрешности. Оборотной стороной этой медали является то, что потеря ключевого персонажа при этом ведёт к вырезанию какого-то немыслимого количества альтернативных линий развития событий. Малое же количество единомышленников, скорее всего, объясняется паническим стремлением переиграть события, пошедшие не по ожидаемому пути. Игра этим порой очень зло управляет, размещая такие выборы за десятком минут геймплея. А перезагрузка запускает раунд с самого начала. И ты вынужден повторять схему действий, чтобы в этой же ситуации выбрать другое действие.

Да, это игра про схемы. Про десятки выборов и сотни различных мелких и не очень последствий этих выборов, сформированных в циклопические схемы. Одни последствия актуальны на протяжении конкретного эпизода, другие кочуют с тобой вдоль по сюжету, сопровождая тебя на каждом шагу, третьи исчезают и открываются детальками через половину игры. По первости ты и сам не можешь предсказать, какие детали истории повлекут за собой важные последствия, а какие могут вполне быть скомпенсированы иными действиями. Несколько раз я не гнушался переигрывать отдельные моменты - то действие персонажа не совпадало с моим пониманием последствий выбора конкретной ветки разговора, то не успевал подстраиваться под рвущий с места в карьер темп игры во время QTE-боёв. Да, в игре 2018го года Quantic Dream продолжает свою линию на использование комбинаций QTE, как это было в Heavy Rain или Beyond Two Souls. И если в первую я пока не очень много играл, то от второй темп этой элемента отличается прям очень разительно. Там я вполне мог тренироваться знанию кнопок контроллера - тут это знание нужно использовать, как инструмент. В начале игры, к слову, предлагается выбрать сложность QTE и суровость их последствий. Но я не помню, чтобы я столкнулся с чем-то, похожим на Game Over. Похоже, что крайний уровень последствий - это как раз единицы процентов единомышленников, решивших принять свой неудачный выбор или неловкость при столкновении с QTE.

Недостатком сложной системы ветвистости и влияний отдельных решений на развитие всего сюжета можно назвать сложность построения с первого раза художественно красивой и идеологически непротиворечивой истории. Многие мои действия в начале игры и до середины подчинялись попыткам играть андроидами, как людьми, тогда как, как потом выясняется, лором игры некоторые персонажи прописаны иметь некоторые более строгие, чем у других, рамки поведения, которые им отдельно нужно пробить. Или не нужно. В любом случае, это вносит некоторый диссонанс в повествование. Также, один раз мне пришлось столкнуться с тем, что в драматичной ситуации я просто не знал ответа на вопрос и был вынужден выбирать практически наугад. Но игра почему-то думала, что я ответ на вопрос знаю - либо прочитал где-то или поговорил с персонажем, и варианта "не знаю" просто не предложила. В результате иногда нарушается стройность повествования, и вылезают небольшие острые углы, которые игрой, конечно, обходятся, но глаз мозолят.

Фоном игры являются многочисленные аллюзии, а то и почти дословное повторение актуальных нашему времени проблем, перенесённых на ниву андройдщины. Так, читая журналы, раскиданные тут и там, можно проследить за развитием конфликта США(НАТО) и России в Антарктике, или прочитать про звучащие и сегодня вопросы исчезновения животных, изменения в культурной и социальной сферах. Всё это облачено в обёртку привыкания общества к андроидам, всё более тесно проникающих в его, общества, жизнь, но актуальная суть угадывается без проблем: "Ба, да это же почти как сейчас!" - скажет игрок неоднократно.

Интересно, что игра существует и за пределами загрузок и сохранений. Так, девушка-андроид в стартовом меню периодически общается с игроком, а то и следит за его прогрессом. То опрос тематический подкинет, то просто озадачит вопросом. Чем дальше продвигалась игра, тем более она выглядела обеспокоенной. При очередной перезагрузке после неудачной реализации выбора в драматичной сцене она испуганно спросила, действительно ли я хочу продолжать, или, может, оставить всё, как есть? Манипуляция чистой воды, и она откроется, когда эту девушку ты таки встретишь в игре. Я поддался А потом, после завершения, она просто попросила её отпустить. И таки действительно вышла за край меню и появится ли теперь - не знаю

Вообще, игра постоянно толкает на путь девиации. И так настойчиво, что сейчас я полон желания таки сыграть по правилам того мира. Вопрос в том, как это сделать: просто переигрывая отдельные сцены в рамках выбранной парадигмы или переписать её с нуля..

В общем, мне зашло. Теперь проверю её на реиграбельность.
Комментарии:
the_Dark_One
16:33 13-01-2019
Обязательно пройду.
Но пока, у меня есть чёткое впечатление, что после Бладборна будет его повторное прохождение.))
Volkodav
16:41 13-01-2019
the_Dark_One

Странно, она вроде не выглядит слишком сложной в плане построения повествования, чтобы прям полностью переигрывать. Хотя я в курсе про несколько концовок

Или ты просто хочешь поглубже погрузиться в лор игры и пройти с пониманием его, как мира, а не просто усложненного битемапа в необычных декорациях?

Спидранить-то ты вряд ли сейчас возьмёшься, кмк
the_Dark_One
16:49 13-01-2019
Нет, спидраны клёвы только для просмотра.
Просто фаново очень. Дело, конечно, не в лоре.