Emilia
15:12 16-01-2019
Наконец-то про Марту.
Тяжело мне даются большие тексты, пусть и описательные. Но записать надо, а то потом буду жалеть.

За последние пару месяцев Марта хорошо так скакнула в развитии.

показать
1. Мы пережили период "сижу дома". Длился недели три, и изо дня в день стояли крики и слезы, как только речь зайдет о прогулке. В итоге, насильно одевала на нее колготки, а дальше она уже сильно не сопротивлялась, но настроение поднималось уже на улице. На те же три недели выпал период "хочу на ручки". К счастью, и он закончился. Возможно из-за того, что выпал снег и можно кататься на санках.
Незадолго до праздников все наладилось - собирается не мгновенно, но без выкрутасов и слез)
Помимо санок еще одна любовь - качели! Качаться может очень долго. Играет в снежки, в футбол снежками, лопату иногда по назначению использует, любит Чифа вкусняшкой на улице побаловать, ягодки пособирать.
Ватрушка не зашла. В первый раз прокатилась с папой раза три, на следующий день один раз, а потом бойкот! Только санки!)

2. Болтает много, повторяет тоже много. Рассказывает, что делала пока меня не было - что ела, что пила, куда какая игрушка закатилась, какие мультики смотрели и т.д. Речь развернутая, почти всегда понятная (далеко не литературная, конечно). Сегодня вот уговаривала деда пойти с ней зубы почистить ("Воодя, подём зубки чистить пастой вместе"). Раньше просто шикала на меня, когда я подпевала, а теперь говорит "нейзя песенку петь, пусть дядя/тетя поёт". Согласовывает прилагательное с существительным (мужской и женский род, яблоко у нее пока тоже мужик). Часто приговаривает "как вкусно!", благодарит ("сиба, мама"), извиняется (повторяет за мной, получается "пасти мама, я случайно").

3. Наконец-то признала книжки! В особом почете Айболит и Телефон Чуковского (их она уже повторяет) и книжки из комплекта Зайкины уроки. Все остальное читается по моему настоянию, ибо столько читать одно и то же я уже не могу. На днях еще 3 книжки заказала, надеюсь, зайдут.

4. Полюбила рисовать. В основном гуашью. Пластилин отошел на второй план. Туда же ушло и лего. Много возится с домиком-деревом от ELC.

5. Бунтует против любых резинок для волос! Заколочки время от времени допускаются) Да ей легче ногти подстричь, чем волосы завязать! Ногти, кстати, иногда сама просит подстричь. А еще попшикать в нос/горло аквалором - это прям ежедневно)

6. На днях впервые с момента переезда вышла из дома без меня! О, это прям счастье) Теперь через день ездит с бабушкой и дедушкой по магазинам, пока я выгуливаю пса.

7. С Мартой стало легче договориться.) Или мне так кажется))

8. Режим в очередной раз изменился. Подъем в 7:30, дневной сон 14:00-15:30 (это в идеале), потом засыпает в 21:50! Вечер это что-то вообще - полчаса ванна с пеной (папа приучил, пока в отпуске был, теперь редко когда без нее обходимся), потом час книжек, минут 10 сказок-песенок в темноте и еще 30-40 минут мадам засыпает. Я теперь ни одну лекцию в прямом эфире послушать не могу(

9. Напоследок про подгузники. Неделями сухая просыпается. Планирую после рождения младшенькой совсем снять (переживаю, что пока меня не будет, начнет опять по ночам писать).