i-lightning
17:21 20-01-2019 "Прогулки по Нью-Йорку". Часть 19.
Bergdorf Goodman, Тиффани, Трамп и Святой Патрик

[изображение]

Следующее здание – Bergdorf Goodman. В темноте здание не сильно хорошо видно, поэтому мы ограничились
витринами
. Тут витрины всегда статичны, в отличие от Блумингдейла, Сакса и Мейсиса.

Здание Bergdorf Goodman стоит в самом дорогом месте Нью-Йорка – возле башни Трампа на Пятой Авеню.
показать

Магазин построен в 1928 году на месте разрушенного дворца Вандербильдов. Это был самый большой жилой дворец в Нью-Йорке, сейчас его запчасти разбросаны по Нью-Йорку: ворота стоят в самом дальнем конце Центрального парка, в Conservatory Garden, камин, какая-то мебель и домашняя утварь – в Метрополитен-музее.
А история магазина ведет начало с конца 19 века. Герман Бергдорф, эмигрант из Эльзаса приехал в Нью-Йорк и открыл небольшое ателье по пошиву одежды на Манхэттене. Его будущий партнер Эдвин Гудман приехал в Нью-Йорк из города Локпорт и стал работать на Германа. За два года Эвдин накопил денег и стал полноценным партнером. В 1901 году их бизнес стал называться Бергдорф Гудман. Спустя какое-то время Эдвин подкопил еще денег, выкупил долю Бергдорфа и стал полноправным владельцем магазина, но название не изменил. А Герман вернулся во Францию.
К слову, Эдвин Гудман стал первым в мире кутюрье, который представил миру коллекцию готовой одежды.
Сын Эдвина - Эндрю Гудман - стал следующим владельцем. Во время его правления открылся меховой салон, и произошло много изменений по расширению магазина. Но в 1969 году Bergdorf Goodman был продан, потом владельцем стала компания Neiman Marcus.


Поскольку «возле» башни Трампа – это не совсем «напротив», скорее «за углом» именно тут, огороженные и специально отведенные, чтобы никому не мешать,
митинговали барышни
.

Чуть дальше – прекрасная иллюминация на
магазине Тиффани
магазине Тиффани
[изображение]
. Это очень традиционные гирлянды. К Рождеству вокруг помещенных в центр «желтых бриллиантов» вырастают белые свечения.
Yellow Diamond – один из самых знаменитых бриллиантов. Он был найден в 1887 году на кимберлийской алмазной шахте в Южной Африке. Чарльз Тиффани купил его тогда за 18 000 долларов.
В 1951 году он уже стоил 500 000 долларов, а в 1983, когда камень выставлялся на продажу в последний раз, его оценивали в 12 миллионов долларов. Как украшение, этот камень использовался всего дважды.
В первый раз камень был на жене сенатора (хозяина ежегодного бала в Мраморном дворце в Ньюпорте, одном из самых богатых дворцов Америки). Во второй раз ожерелье с ним надела Одри Хэпборн для фотосессии.

Магазин Тиффани несколько раз переезжал, в нынешнем домике он располагается с 1940 года. У него совсем маленькие витрины, а на фасаде над входом находится трехметровая
фигура Атланта
фигура Атланта
[изображение]
, держащего на своих плечах земной шар-часы. Эту скульптуру сделал еще в 1853 году Генри Метцлер, приятель основателя фирмы. Метцлер был кораблестроителем и вырезал свои скульптуры из дерева. Так что этот атлант – деревянный, только покрашенный под бронзу. Эта скульптура украшает главный магазин Тиффани, переезжая вместе с ним. Заодно и стал торговой маркой Тиффани.

А мы топаем по 5 Авеню
за рождественской звездой
за рождественской звездой
[изображение]

[изображение]
идем дальше.

Возле магазина Тиффани ныне оживленно. Потому что бок о бок с ним располагается 68-этажная
Башня Трампа
– его логово))))
Днем это здание прекрасно, ибо ступенчато, ночью все его красоты скрыты.
Поэтому приходится наслаждаться современным
близлежащим антуражем
.
Тут же стоит многочисленная техника и журналисты, некоторые
работают вот прямо сейчас
работают вот прямо сейчас
[изображение]

[изображение]
.

На том месте, где сейчас стоит здание Трампа, раньше был магазин Bonwit Teller. Он специализировался на продаже одежды и был очень знаменит. В 1939 году, например, магазин для оформления рождественских витрин пригласил Сальвадора Дали. Историй сотрудничества Дали с магазином множество, есть и забавные. Но речь сейчас не о нем, а о домике Трампа, который и купил здание в 1979 году за 10 млн.дол. Еще за 5 млн. Трамп купил право на воздух над магазином Тиффани (про Zoning Cod 1916 года я писала тут
https://journals.ru/journals_commen...5794#newcomment ). Если бы он этого не сделал, то просто не имел бы права выводить окна квартир на эту сторону)))
Домик Трамп купил именно этот именно здесь, потому что Тиффани плохого не посоветует. Да, и домик Дональд Трамп собирался строить не для бедных – антураж должен был обязывать.

Помимо офисов, кафешек (внизу была очень неплохая кафейня с вкусными салатиками), небольшого водопадика-фонтана, магазинов и жилых апартаментов (они начинаются с 30 этажа – всего 265 квартир. Тут арендовали апартаменты Майкл Джексон и Брюс Уиллис.
Семейство Трампа тоже тут живет – в пентхаузе на последнем этаже. На трех последних этажах, точнее)))) внутри здания есть прекрасное и огромное лобби, в которое раньше мог зайти каждый желающий. Сейчас туда не пускают, конечно. Лобби реально огромное – пустое пространство в 5 этажей, уставленное кадками с растениями, скамеечками и с прочими местами для отдыха горожан. Лобби – это не только красиво, но еще и выгодно. За то, что Трамп сделал городу хорошо, город сделал хорошо ему (Строительный кодекс 1961 года)))))), позволив увеличить высоту этого здания еще на 20 этажей. Сплошной взаимовыгодный профит!

К слову про строительный кодекс. В 1961 году было принято постановление, поощрявшее строителей добавлять в свои проекты места, которые могут использоваться всеми жителями города. Ну, например, разбить перед домом красивый парчок со скамеечками (это могут быть на деле 3 дерева и 2 скамейки), или атриум, или еще что. В таком случае строители могут превысить лимит плотности и высотности застройки и построить более высокие здания. Такие особые места стали называть POPS (privately owned public space) – место для публики, находящееся в частном владении. Небоскреб Трампа, помимо атриума, имеет еще одно «тайное место»: открытая тераса со скамейками и цветущим парком на самом верху. Открыт для публики (был), совершенно бесплатно))))

Рядом с домиком Трампа расположена
Империя Армани
Империя Армани
[изображение]
, напротив – пафосные витрины
Генри Бенделя
Генри Бенделя
[изображение]
. Тут же
сидит гном
сидит гном
[изображение]
. Город контрастов, все дела.

Отель
The St. Regis New York
The St. Regis New York
[изображение]
(Сент Реджис) спрятался за рекламным баннером. Но мы его увидели! Он был построен в 1904 году и днем – хаха – дивно прекрасен. Как и прочие здания начала 20 века он самодостаточен и роскошен.

Пресвитерианская церковь на 5 Авеню
Пресвитерианская церковь на 5 Авеню
[изображение]

[изображение]
известна не только своими музыкальными вечерами, но еще и тем, что в 19 столетии она одна из первых внедрила практику воскресных школ, а в 21 веке (в 2001 году) отвоевала у Города Нью-Йорка право для бездомных спать на ступенях церкви.
А мы идем и дальше
«облизываем витрины»
«облизываем витрины»
[изображение]
: в
Майкрософте
Майкрософте
[изображение]
топчется народ, у Ermenegildo Zegna в нынешнем году
сплошные овечки
сплошные овечки
[изображение]
, у Cartier –
домики
.

А мы дошли до Собора Святого Патрика. Вокруг него мы бегали в прошлый раз – тут https://journals.ru/journals_commen...872#newcomment, теперь же мы
зашли внутрь
зашли внутрь
[изображение]
. Прогресс дошел и до церквей, поэтому служба транслируется
на многочисленные мониторы
на многочисленные мониторы
[изображение]
.
Вообще-то, Патрик – центр ирландской общины, но сегодня тут заседают испанцы.
И неплохо так
заседают
.
А я, краем уха слушая службу, иду и заглядываю в ниши, смотрю на пол и .
Ниша Святого Бернарда
Ниша Святого Бернарда
[изображение]

[изображение]
и
Иоанна Крестителя
Иоанна Крестителя
[изображение]
.
Заступничество Ченстоховской Божией Матери
Заступничество Ченстоховской Божией Матери
[изображение]
(той самой Черной Мадонны).
А тут место
для молитвы святому лику Иисуса
для молитвы святому лику Иисуса
[изображение]
. Удивительное дело: издалека кажется, что глаза Его открыты и Он все видит. Но на деле –
все не так
все не так
[изображение]
: Иисус смотрит внутрь себя.
На стенах чудесные барельефы, рассказывающие
историю жизни Христа
.

Непременная
дань Рождеству
дань Рождеству
[изображение]
.
Готические
купола и оргАн
.

Святой Антоний=Святой Антоний
Святой Антоний
[изображение]
и
Святая Роза Лимская
Святая Роза Лимская
[изображение]

[изображение]
.

В Соборе благостно и тепло, а под Собором гуляют
покемоны
покемоны
[изображение]
.


12 декабря 2016 года