emergency
23:27 29-01-2019 И, продолжаю в глубокую философию, идущую из общей теории систем
Окей, предположим, что есть две силы.

1) Стремление к порядку - безопасности - стабильности
2) Стремление к свободе - к поглощению ресурсов - влиянию

Предположим, что эти два стремления - являются ключевыми законами, на которых формируется любая система. Неважно, человек, фирма, растение, животное, камень, электрон, кварк.

Для достижения этих целей - система формирует другую систему - высшего уровня.
Для достижения стабильности и влияния - энергия сформировалась в материю.
С той же целью материя сформировалась в атомы. Они - в молекулы. Они - в вещества. Она - в микроорганизмы. Они - в растения и животных. Они - в людей. Они - в организации и народы.

И законы гравитации, психологии, менеджмента, дарвинистские инстинкты - это все способы достижения этих двух целей разными объектами.
То есть можно представить, как в хаосе вселенной в какой-то момент зарождаются эти две силы, и они уже постепенно создают из хаоса порядок, физические законы, а потом и физические объекты.

Как я мог бы доказать этот тезис? Очевидно, если бы этих двух сил не было - нас бы не существовало.
Хорошо, мы не знаем, почему материя организовалась так, как она организовалась.
Но мы знаем, почему так организовались животные и растения. Если бы они не пытались добиться стабильности и влияния - они бы не выжили. А если бы они не выжили, они бы не смогли эволюционировать в нас. Исходи они из любых других стремлений - и они бы умерли. Стабильность и влияние - те два единственных стремления, которые позволили им существовать, выжить и в конечном итоге, адаптируясь под изменения среды (см. стабильность) эволюционировать в нас.

А мы, исходя из тех же самых стемлений - создали организации.

То есть предположим есть хаос. То есть некое вархаммеровского типа пространство, в котором случается что угодно. В нем нет никаких законов, или в каких-то местах есть, в каких-то нет, в каких-то законы появляются и исчезают. Это пространство невозможно описать. Оно - хаос.
Этот хаос длится бесконечное количество времени на бесконечном пространстве. За это время в нем случается все что угодно. И значит в какой-то момент в нем зарождается эта сила - сила, которая стремится к влиянию и стабильности.

И в то время как все остальные силы, хаотически появляются и исчезают. Эта сила - не желает пропадать (см. стремление к стабильности). Она желает жрать хаос (см. стремление к влиянию).
И для удобства пожирания хаоса эта сила создает материю и физические законы (там надо понимать получается большой взрыв), которая, для еще большего влияния и стабильности - создает материю и так далее до нас.

Такое вот евангелие от митька у меня получается.