якотик
19:00 05-02-2019
К. Н. Токаревич, Т. И. Грекова, "По следам минувших эпидемий", 1986 г.
Обычная книга такого рода, никакой новой информации, всё то же, что и в других. Часто упоминается Библия, в частности забавный случай, когда чуму перевели как геморрой - провели аналогию между мышами и мышиной болезнью. Много рассказов о темноте и невежестве крестьян, холерные бунты, отказ от оспопрививания - неудивительно, если учесть низкую квалификацию врачей, нестерильный инструмент и полное отсутствие просветительской работы. Часто упоминается, как эпидемии, и народные волнения в связи с ними, использовались в политических целях, хотя имели явные природные предпосылки. Очень часто упоминают.

Тем интереснее последние главы. Там сперва рассказывают вполне реальные истории намеренного заражения армий противника во время войн, начиная с пунических, а потом мягко намекают на неприродность происхождения некоторых заболеваний в наше время. И тут мы вспоминаем все предыдущие главы, где упоминалась политика...
Ужасно интересно, авторы нарочно так сделали, или просто очень грубо выполнили заказ? Потому что, правда, без связи с предыдущими главами все выглядит очень убедительно. Правда, эта лихорадка и раньше появлялась, и климат там ей вроде соответствует, а вши без крови теряют способность откладывать яйца. Но может я просто не в курсе, ведь на дворе 1986, и гугл еще не изобрели. С другой стороны, библиотеки-то открыты. Да и напрямую они ничего не говорят, так, намекают. Хотелось бы мне знать, чем они руководствовались.