Svetlanchik
09:51 06-02-2019
Мои соседи шикарны. В смысле соседи по дому, а не по квартире. История со шлагбаумом продолжается)
Вчера из почтового ящика вытащила бумагу, на которой грамотно и полно написаны все претензии к ТСЖ с указанием ссылок на законодательство. Активисты (вполне определенные, это не анонимка) написали, что никакого собрания не было по поводу шлагбаума, никаких смет не было предъявлено жителям, установка требует обязательного согласования с МЧС, администрацией и полицией, иначе это будет незаконная установка, которая будет снесена. В этом же письме претензии по поводу ремонта крыши дома и плитки в моем подъезде. Все это делается без согласования смет, непонятно, в какие деньги это обходится. А по поводу крыши предъявили схему, которая попахивает мошенничеством. И еще одна претензия по поводу обязательной отчетности, которая давненько не вывешивалась по какой-то непонятной причине (кстати да, раньше в общем холле висел годовой отчет).
Объявление по поводу денег, кстати, сняли на следующий день после того, как оно было повешено.
Естественно, главное требование - разобраться с нарушениями, наладить прозрачность и отчетность, решить все косяки ТСЖ, переизбрать его состав.

В этой ситуации меня удивляет только одно. Вот люди живут в нашем доме, возглавляют ТСЖ. Неужели не стыдно грабить самих себя и своих же соседей? Почему так происходит? Я понимаю, что деньги меняют людей, но блин, это же бред. Воровать свои же деньги, не выполнять то, на что сам подписался (это я про схему с ремонтом крыши). Выбор в ТСЖ добровольный, никто не заставляет выдвигаться в правление, так почему же такое происходит? И вот самое интересное, государство дало право организовать ТСЖ, сделать управление домом более прозрачным, возможность видеть результат и требовать его с конкретных людей. Но при этом люди сами эту, казалось бы, добрую инициативу рубят на корню. И тут уже не надо говорить, мол, чиновники воруют и всё такое, тут люди, простые люди, соседи начинают проворачивать такие схемы с ИП на родственников и завышенными ценами, субподрядом. Неужели нельзя просто делать честно и ответственно свою работу? Хочешь быть руководителем, так соответствуй!
Комментарии:
greshnaya
15:15 06-02-2019
хех. я как редкий вид "ребенок председателя ЖСК" просто не могу пройти мимо. да, люди видят в такой должности в большей половины случае кормушку, и нет, у них не хватает мозгов вкладывать большую часть в развитие и меньшую свой карман, долгосрочное планирование вообще не оч распространенная стратегия.
то, что это вид работы такой, административный, на самом деле тяжелый и ежедневный. семинары, изменения законодательства, каждодневные проблемы дома вообще не учитываются. ни жильцами, ни правлением.

пысы. а вот авторы письма 90% будут следующим составом правления ) будет возможность сравнить.
Svetlanchik
10:30 07-02-2019
greshnaya
авторы письма 90% будут следующим составом правления

один из них уже у нас был комендантом)) Но его последний раз типа переизбрали, якобы накосячил где-то. Хотя вообще мужик хороший, выполнял свои обязанности неплохо. Других не знаю, но предполагаю, что к этому всё будет идти.

долгосрочное планирование вообще не оч распространенная стратегия.

и это грустно! Хотя мне кажется, это общая практика у нас в стране. Условно говоря, много ли у нас людей, которые откладывают на черный день, имеют вклад в банке и т.п. Да само государство сейчас качает нефть и не желает развивать промышленность. Но это отдельный долгий разговор. Типа сейчас поживем, а после нас хоть потоп.

вид работы такой, административный, на самом деле тяжелый и ежедневный. семинары, изменения законодательства, каждодневные проблемы дома вообще не учитываются. ни жильцами, ни правлением.

Вот-вот! Мне кажется, что люди, которые приходят в правление сами не до конца понимают, с чем будут сталкиваться, какой объем информации надо обработать и сколько всего надо знать! А кто понимает, тот даже не суется туда, потому что не хочет гемор себе заработать.