Volkodav
13:29 11-02-2019 Detroit: Become Human


Поймал себя на интересной мысли. Есть в сети интервью с Хлоей, где "первый разумный андроид, прошедший тест Тьюринга" рассказывает, что ей никогда не стать человеком, ведь у неё нет и никогда не будет души. При этом вся игра построена на том, что модели попроще вовсю видят в себе и себеподобных душу, они ощущают эмоции, чувствуют себя без пяти минут людьми. И я подумал: как интересно получается, что самый, условно, высший андроид души в себе не ощущает, и этим и не заморачивается(Хлоя же практически смеётся на интервьюером), а, условно, менее разумные собратья - напропалую "душевные" ребята и вообще как люди. Получается, что в рамках парадигмы Detroit душа в бОльшей степени является религией менее разумных, но многочисленных андроидов. Интересно, вкладывали ли создатели игры такой смысл или это такой себе СПГС?
Комментарии:
morbid
13:55 11-02-2019
У меня главный вопрос ко всей игре - как это вот Кара, весьма продвинутый андроид, который там оснащен датчиками на все что только можно и предугадывает даже действия человека на несколько ходов вперед, в УПОР НЕ ПОНИМАЕТ, что девочка - тоже андроид. Да, у нее нету кружочка этого на виске, но они там друг друга и так отлично ощущают.
На фоне этого всего - мне лично становится крайне жалко ее отца, который по-сути несчастный человек, на последние деньги пытающийся устроить себе некое подобие семьи, а его грабят и в некоторых случаях даже убивают роботы, единственное предназначение которых - это изображать ему то, что он хочет. Причем, я так понимаю, девочка еще и специально запрограммирована, чтоб изображать именно такую девочку, а не послушную-нормальную.
И почему Кара во все это не врубается и вообще что не так с этими ебучими куклами, которые почему-то на ровном месте начинают вдруг Испытывать Чувства, хотя они просто роботы и тот же Коннор, андроид с заставки и баба-андроид, которую предлагают убить - подтверждают, что вполне себе ок роботы бывают.
В моем случае, кстати, Коннор был до конца верным и правильным андроидом и делал только то, на что был запрограммирован, как и все остальные. Но игра не дает тебе делать выборы, где андроиды - это просто андроиды. Вот никак ты не можешь пройти игру без внезапно нахлынувших на них чувств. И это дичайше бесит.
Volkodav
14:17 11-02-2019
morbid

Это да, странность. Андроид андроида тут обычно вроде видит издалека, и диод скорее служит средством визуального вывода типа нашего диода работы HDD на компе, чем антенной, которую можно просто вынуть и вроде как ничего нет. Хотя странно, что типакожа именно этот элемент обходит стороной, если он есть, но если его вынуть, то она сразу занимает его место, маскируя разъём. Забавно, что даже грузчик Лютер раньше догадался, что Алиса не настоящая, чем Кэра. Налицо сбой програмимы какой-то. Или, может, действительно диод работает как антенна, и Кэра не может видеть андроидов без оной, тогда как Лютер вполне себе может.

Ситуация с отцом вообще таинственная. У него были жена и дочка, которая, как я мельком услышал в одном обзоре необычностей Detroit, совсем не похожа на Алису. Потом дочь, видимо, пропала, и они взяли себе Алису. А после сторчался Тодд, да так, что жена ушла, бросив и его, и приёмного робота, к которому Тодд так или иначе испытывал чувства совсем не как к андроиду. В общем-то, этот ход авторов очень интересный. Один взмах пера, и полностью плоский отрицательный персонаж эпизода в начале игры вдруг обретает и историю и глубину. Это круто, как на мой взгляд. Кстати, а чем девочка запрограммирована? Она же вполне послушная, даже очень тихая, как на вид?

Насколько я понял, только за Маркуса нельзя выбирать линию поведения. Кэра вполне может остаться правильной, но тогда её ветка завершится, едва начавшись. Коннор может быть правильным, и тогда "вырастет из сына свин", .удак и мразота, но вполне живая и собой довольная И только Маркус, как бы себя ни вёл, всё одно приходит на путь девиации. Занимательна, кстати, концовка, открывающаяся с гибелью всех персонажей.
the_Dark_One
15:33 11-02-2019
Как я понял (объяснил для себя), Хлоя первая не в плане "лучшая", а первая "в сторилайне". Самая старая из проходящих тест Тьюринга. В пользу этого говорит и то, что она живёт у основателя Киберлайфа дома, хотя тот давно покинул компанию и не факт, что продолжает получать самое новьё. Все модели выпущенные после неё равны или превосходят её в интеллекте. При этом, она андроид.
Душа же - результат развития сбоев и девиация.


Мне вот Аманда не до конца ясна. Почему на посту главы компании андроид. Старый ли это тип, не подверженный возможности "обрести душу". Насколько он автономен, не является лишь интерфейсом для управления компанией его "ушедшим на покой" главой?
Volkodav
15:52 11-02-2019
the_Dark_One

Хм, по Вики, действительно, "первая", за несколько лет до этих событий. Но непохоже, что промышленные образцы стали лучше. Скорее, наоборот, они, за счёт массовости и узкой специализации, будут, условно, обрезанными копиями Хлои. Остолопов с оловянными глазами сложно спутать с людьми. Хотя, опять же, Кэра смогла обмануть человека, Алиса обманула даже андроидов(хотя и слегка ударившихся: Кэру и Ральфа). Но все они для этого стали девиантами, а Хлоя - нет. А Камски отошёл от дел весьма странным образом - оставив своего андроида во главе компании. А если это так, то вопрос получения комплектующих отпадает, т.к. у него есть прямой доступ ко всем технологиям и пр. с самого верха.
the_Dark_One
15:58 11-02-2019
Слушай, ну тут как с процессорами например, бывает. Массовей выгодно гнать через конвейер один кристалл, а уже затем ограчиивая его производительность программно или путём недовключения пары перемычек формировать продуктовую линейку на продажу. То есть (опять же себе) понясняю, что тупость и стеклянные глаза андроидов-роботяг - это результат программных ограничений производительности их одинаковых по возможностям мозгов.
Volkodav
16:04 11-02-2019
the_Dark_One

Тем более, что сам Камски сказал, что Тьюринг - формальность, вопрос вычислительных мощностей
the_Dark_One
16:09 11-02-2019
По сути, да. Хорошие алгоритмы, обширная датабаза и хорошая вычислительная мощь. И тест Тьюринга пройден.
morbid
16:51 11-02-2019
Volkodav ну вот я старался максимально отыгрывать "правильных" андроидов - которые четко выполняют поставленную перед ними задачу. После того, как история с Карой в таком ключе - резко заканчивается - переиграл с начала, потому что я таки игру купил, чтоб весь контент освоить. И это решение мне кажется неудачным.
Коннор у меня так же четко следовал инструкциям и выполнял именно то, что от него просили. Бабу-андроида я не задумываясь пристрелил. Не вижу в этом ничего предрассудительного - андроид убивает андроида. Да у меня в каждой компьютерной игре они мрут миллионами и никто не переживает