Svetlanchik
14:16 11-02-2019
Коллега забыла в туалете Айфон 10. Когда она хватилась, его уже не было там, он был выключен и отключена геолокация, поэтому найти быстро не получилось.
Проверили камеры, опросили 5 девушек и пересмотрели их вещи. Тишина. Это было на 6 этаже, а мы на 7 работаем. В итоге оказалось, что это девушка с нашего этажа, а не с 6-ого. Сама себя фактически выдала своим поведением. Работает (точнее уже нет, как я понимаю) в компании 3 месяца.

Выводов несколько:
1. Не надо ходить с телефоном в туалет.
2. Не все сотрудники могут быть чисты на руку. Если до этого искали владельца 500 рублей и кольца по коридору, то вот с Айфоном такое не прокатило.
3. Фирма, чтобы только коллега не вызывала полицию и не писала заявление (была мысль пробовать искать по IMEI), готова была купить ей новый Айфон. Это личное распоряжение генеральной.
Комментарии:
Innuendo
14:26 11-02-2019
Ого!
Думаю, компании повезло, что такой сотрудник проявился в "бытовой" ситуации, а не в рабочем моменте.

В любом случае ситуация - существенный стресс для наблюдателей, у меня б мир перевернулся.

последний раз при "хищениях и обысках" я присутствовала в средней школе...
Svetlanchik
14:58 11-02-2019
Innuendo самое удивительное, что, если бы человек включил хоть на секунду этот айфон, то пришло бы моментально оповещение с жутким писком. Возможно, как-то можно перепрошить телефон можно, но опять же, нужны знакомые для этого. Короче, я вообще трудно представляю, как можно распорядиться таким навороченным устройством.

Руководители этой девушки просто в шоке сидели. Распрощались немедленно.
Пушинка
17:15 11-02-2019
Svetlanchik
За сколько ваших зарплат можно купить Айфон? Мне просто интересно, зачем она его украла.
А еще вопрос - разве в туалетах у вас тоже стоят камеры?
Svetlanchik
18:43 11-02-2019
Пушинка я не знаю, какая у той девушки была зарплата, она от продаж очень зависит. В ее отделе низкий оклад, типа 20-25-30 тысяч, но от продаж идет премия. Если хорошо продавать, можно и заработать неплохо. В ее случае, думаю, зарплата была небольшой, потому что только 3 месяца отработала. Думаю, за месяц не накопить на такой Айфон.

В туалете камер нет (и надеюсь, их не будет никогда), камеры в коридоре, видно, кто заходит и выходит.
Amaeth
19:27 11-02-2019
Неприятная история. Барышню мог бес попутать, конечно, но жизнь она себе осложнила на пустом месте.
Svetlanchik
22:20 11-02-2019
Amaeth да, как минимум поиском новой работы. Ее пожалели, не статью написали, а по собственному. Девушке 24 года, может, мозги правильно встанут после такого.
Пушинка
22:58 11-02-2019
Svetlanchik
Сама себя фактически выдала своим поведением.

Интересно стало. А как она себя необычно вела?
Svetlanchik
08:27 12-02-2019
Пушинка она слышала, что на телефон поставили оповещение, если включат только его, плюс задергалась, взяла сумку и пошла на выход. Ну и на охране ее остановили, а в сумке айфон.
Сама себя выдала.
Amaeth
09:42 12-02-2019
Svetlanchik, явно, что не махровая воровка-рецидивистка. С пути сбил блеск модного металла. Получила суровый урок.
Я, наверное, психичка, но мне всегда нравилось возвращать найденное. Не представляешь, сколько телефонов я вернула за свою жизнь.
Svetlanchik
09:54 12-02-2019
Amaeth Это здорово, что телефоны попадаются именно тебе, получается вернуть! Я всё чаще начинаю задумываться, что в телефонах у нас сейчас просто всё: банковские карты, в том числе для оплаты, фотографии, видео, контакты, которые мы наизусть не помним (лично я максимум 2 номера помню, свой и папы, ну еще может быть домашний бабушки), важные приложения, календарь... Почти вся жизнь! С одной стороны, телефон - благо, а с другой - периодически боязнь остаться без него.
Если честно, мне больше всего стремно за границей остаться без телефона, потому что там карты и связь. И с учетом того, что в телефоне практически всё, я даже не знаю что страшнее потерять за границей: паспорт или телефон. Потому что с одной стороны, в консульство нужно звонить как-то, в телефоне могут быть копии документов, что ускоряет процесс, а с другой - потеря визы и подтверждение личности - тот еще гемор.
Пушинка
14:24 12-02-2019
Svetlanchik
Я всегда говорю, указывая на свой смартфон:"тут вся моя жизнь" Утром просыпаюсь - первое что делаю - включаю смарт. У меня там Ватсапп, Авито, почта. Инет через него читаю перед сном.
Но карты не привязываю. Чревато. СМС оповещения есть об операциях, и на этом все. Мне проще в поездку нетбук взять и с него проделывать все банковские операции, чем на смартфоне еще и карту светить.
Svetlanchik
15:47 12-02-2019
Пушинка я стараюсь максимально обезопасить себя)
в каких-то записных книжках остались контакты, да и можно у знакомых и друзей всегда попросить номер, фотографии регулярно скидываю на комп и жесткий диск, карточка у меня не привязана, только приложение стоит банка, но в принципе, в крайнем случае я могу блокирнуть карточки без особых материальных потерь. Разве что проблема будет с будильником, но, думаю, и тут тоже можно что-нибудь придумать.
Но за границей, когда нет ничего под рукой, когда ты можешь лишиться единственной связи, то это большая проблема.