i-lightning
15:06 15-02-2019 Большое Азиатское путешествие-2012. Китай. Часть 1.
Эмейшань (гора Эмей), провинция Сычуань.

[изображение]

В 2012 году мы совершили первое эпохальное путешествие. Из тех, которые охватывали несколько стран и занимали достаточно времени, чтобы зваться Большим путешествием.
Наш маршрут: Эмейшань (Китай) - Лешань (Китай) - Ченду (Китай) - Бангкок (Таиланд) - Самуи (Таиланд) - Пхукет (Таиланд) - Сингапур - Ланкави (Малайзия) - Куала-Лумпур (Малайзия) - Шеньчжень (Китай) - Макао (Китай) - Гонконг (Китай) - Чжандзядзье (Китай)
Даты: 21 июля - 30 августа 2012 г.

И так, погнали)))


Утро первого дня началось
рано
. Пуш еще с вечера грозился устроить побудку – ибо самолет. Ночью спалось как всегда перед долгой дорогой нервно и мало.
Впрочем, мы проснулись, кинули кролику Чуньке морковку, я написала девочке Жене, что за ним вызвалась присматривать, прощальное письмо, и мы попрыгали в .
Пока Главные Логистики занимаются
Важными Пацанскими Делами
Важными Пацанскими Делами
[изображение]
, я наворачиваю круги вокруг.

Наш
ковер-самолет
ковер-самолет
[изображение]
уже готов к полету.

В
аэропорту
аэропорту
[изображение]
города Ченду
барельефы
барельефы
[изображение]
радуют желающих на них забраться. Желающие были. А еще радуют
вот такие часы
вот такие часы
[изображение]
, напоминающие об убегающем времени и о том, что к 5 вечера нам бы не кисло было оказаться на вершине горы.
Первое, что сделали, отыскав свою сумку, это – отдали ее на хранение, чтобы не возить по горам три дня.

Потом Пуш общался с таксистами – договориться про дорогу, проконтролировать, что тебя поняли, и что довезут именно туда, куда надо, а мы с Димасом тушками загружались внутрь. В такси пережили небольшой ливень, угадывая, прекратится ли он в горах, потому что зонтики в перечень предметов, взятых с собой, не вошли. Таксист, к слову, таки потерялся в дебрях города Эмей, в процессе попытался нас сбагрить коллеге, но мы вцепились ноготками в коврики и выходить отказались, а Пуш смотрел на него так грозно, что чувак быстро отобщал кого следовало и таки довез нас куда было велено.

Горы Эмейшань - (峨嵋山,«Высокая Бровь», как вариант «Бровь Красавицы») состоят из четырех основных гор.
Это буддийские горы. И первый буддийский храм в Китае был сооружен именно здесь еще в 1 в. н. э. Вершина горы и была нашей первой целью.

Традиционный путь к священной вершине Ванфо начинается – с изучения истории появления и вознесения Бодхисатвы (от сна беременной маменьки, которая видела шестибивневого слона, который стал одним из символов буддизма, родившей сына, который вырос и стал Учителем, который и послал Пусяня, ставшего позже Бодхисатвой горы Эмей, подарив ему того самого белого слоника, до момента, когда Пусянь став Бодхисатвой Самантабхадра, вознесся в нирвану) по , благословения
колокольным звоном
колокольным звоном
[изображение]
, прикосновения к
прекрасному
прекрасному
[изображение]
и возжигания
благословляющих благовоний
благословляющих благовоний
[изображение]
. На площади сидят
носильщики
носильщики
[изображение]
, готовые вознести желающих куда угодно в пределах разумного.

Через прошли быстро – ибо искали не его, а белого кролика, который может показать, где тут автобусная станция.

Вместо этого нашли прекрасную
лавочку
и
скульптурную композицию
скульптурную композицию
[изображение]
.

Наконец определили направление и мимо сувенирных магазинчиков
с разноцветными мартышками
с разноцветными мартышками
[изображение]
таки вышли к искомому.
Пока Пуш покупал билеты, он умудрился найти англоязычную девочку, которая испугала всех тем, что подъемник не работает, и прыгать нам пешком 7 километров вверх. Ничего не предвещало, но познавать Дао – не карамельки сосать, гостиница заказана, в планах – завтрашний рассвет. Поэтому, оценив возможности – все же только начало пути, и хоть в мои планы не входило загнуться в самом начале, но типа сил еще валом – выдюжим, сели
примерно в такой автобус
примерно в такой автобус
[изображение]
.
Поехали вверх.
Промежуточная станция
Промежуточная станция
[изображение]

[изображение]
, и по
акварельной дороге
поехали дальше.
С
остановками
остановками
[изображение]
забирались все
выше и выше
выше и выше
[изображение]
до
ворот в парк
ворот в парк
[изображение]
, где купили билет и поехали дальше.

Дорога в облаке
Дорога в облаке
[изображение]
прекрасна, пусть и ничего не видно. Дышать облаком – тяжело и мокро, тот еще опыт. Но когда забираешься выше облаков – наступает
краткое счастье
краткое счастье
[изображение]
(равно до того самого момента, когда тушка расчехляет, где она находится).
Автобусная поездка была наполнена размышлениями на предмет неработающего подъемника, которые были настолько размышлятельными, что пусть мы приехали в очередное облако, пусть было сыро и грязно и по дороге от автобуса мы урюхались, как те еще свиньи – я была по уши в коричневых брызгах, но подъемник работал, и мы даже на него еще успевали. Это было подарком Мироздания, потому что, пройдя несколько сот метров до этого самого подъемника, я решила скопытится прямо там – дышать было нечем, от слова совсем, давление шептало, а общее состояние говорило о том, что я не дойду. Не дойду и все.
Но подъемник работал, мы в него впрыгнули и через облачка и тучки доподнимались до самого верха.
Вдали виднелась
наша гостиница
наша гостиница
[изображение]
и вершина
Ступы Самантабхадры
Ступы Самантабхадры
[изображение]
.
Отель JinDing оказался монополистом, но при этом имел филиал метрах в ста. Про филиалы Пуш ничего не знал, потому что на сайте не было сказано ничего, даже самыми мелкими буковками, и это позволило ему вступить в дискуссию с аборигенами, доказывая нелегитимность нашего поселения где-то там, когда мы рассчитывали смотреть красивый вид, а не соседний дворик. Пока
Пуш вел переговоры
Пуш вел переговоры
[изображение]
, я лежала горизонтально на диванчике в холле, способная только фотографировать
бушлаты
и взирать на дохлых мух, делая ставки, что победит: славянский напор, Пушева занудность убедительность и грозный взгляд или китайский пофигизм. Победила дружба: мы все-таки вселились в номер с видом на соседей, а китайцы компенсировали это ваучером на 200 юаней на следующий заказ гостиницы.
Номер оказался
стандартным китайским номером
стандартным китайским номером
[изображение]
– средне чистенько, зато три кровати – такая роскошь была не везде. Опять же на одну ночь можно остановиться где угодно, а меня сейчас интересовали три вещи: поесть (мы, вопщем-то, даже не завтракали сегодня толком, а времени – седьмой час), упасть и что-то сделать с брюками. Запасная одежда осталась в 150 километрах отсюда, запертая в надежном сейфе аэропорта Ченду.
С первым было несложно – ресторанчик был недалеко и вполне так съедобен (бамбук со свининой, рис, супчик из травы, яиц и помидоров и чай), заодно и погуляли по округе. Дойти до Ступы, как планировал Пуш, не сложилось –
облачко нас догнало
облачко нас догнало
[изображение]
, поднявшись и видимость резко ухудшилась. Зато развлекли себя
Заповедями
и вареной кукурузой. На просьбу Пуша подать ему к кукурузе соли, у китайца глаза повываливались прям все – они это едят как десерт, впрочем, как и мелкие красные помидоры, рисовую жидкую кашку и много еще чего. Тем не менее, принес пакет, насыпал туда соли и предложил кукурузу извалять внутри – действительно, то еще ноу-хау.

Доползли до отеля – 3 тысячи над уровнем моря теперь мне говорят о том, что на каждое обычное движение организм пытается сдохнуть. И спать.
А постиранные брюки были повешены на печку – тут, несмотря на июль, адово холодно.

Наш бюджет 20 июля.
Наш бюджет 20 июля.
Такси от дома до аэропорта – 62 юаня.
Вода (+сникерсы) в аэропорту – 25 юаней.
Камера хранения в Ченду – 60 юаней.
Такси от аэропорта до подножия горы – 550 юаней (из них 450 – такси, не по счетчику, так договорились, расстояние около 150 км., а 100 – дорожные сборы за счет пассажиров (написано в правилах пользования такси).
Автобус от подножия до вершины – 225 юаней на троих.
Билеты в парк – 380 юаней на троих.
Вода – 15 юаней.
Бамбуковая палка – 10 юаней.
Канатная дорога – 170 юаней на троих.
Ужин на троих (миска мяса, тазик супа и рис) – 90 юаней.
Кукуруза – 5 юаней.
Вода – 22 юаня.

Итого:
Транспорт: 62 + 550 + 225 + 170 = 1007
Еда, вода: 25 + 15 + 90 +22 + 5 = 157
Билеты в парк: 380
Прочие расходы: 70
1614 юаней (где-то 260 дол.)


20 июля 2012 года
Комментарии:
Подаренка
11:49 19-02-2019
такси в Пекине - 62 юаня
Автобус у горы - 225 юаней.
Как дешево жить в столице!
Или кукуруза - 5 юаней, вода - 22 юаня - я тут тоже чего-то недопонимаю)))

вот про соль была похожая ситуация. наверное писала у себя.
В ресторане, где котел с плитой посередине стола. Нас туда водила принимающая сторона, Главный Китаец еще не приехал, поручил это дело своим китайским аспирантам. Предполагалось все сваренное в котле макать в соус, который соленный, вода не подсаливалась отдельно. Но при этом был жирноват, вонюч и вообще ятакоенеем. Я давилась несоленой едой, Сашка пинал меня под столом ногой и шептал: "Сделай политкорректное лицо!". Лицо никак не получалось. Варенную пахучую несоленую баранину было есть тошно, но предложенный соус был еще тошнее. Я не выдержала и попросила просто соли. Мы долго в три рта объясняли китайским аспирантам, что мне надо. Они переводили с помощью наладонников загадочное слово, и потом так же долго, в два рта, объясняли официантке.
Мне принесли соль. На большой тарелке (см 25-30 в диаметре) красиво в центре выложена горкой соль. Даже язык не поворачивается сказать насыпана, по моему, они эту горку даже украсить пытались, или ложку положили, уже не помню, помню эффект. Мне подали соль как отдельное блюдо! Ну пусть жрут соль эти странные лаоваи, может они лоси, чо...
А потом китайская девочка-аспирантка догадалась, что не так и как это исправить, и заказала соевый соус, обычный, привычный. Тут уже не только я, тут уже вся наша команда возликовала, не стесняясь. А за нами следом аспиранты. Был ли подобный момент в истории соевого соуса, чтобы он столько людей за раз осчастливил, спас миссию и российско-китайскую дружбу?!)))
i-lightning
12:51 19-02-2019
Даже язык не поворачивается сказать насыпана, по моему, они эту горку даже украсить пытались, или ложку положили, уже не помню, помню эффект


божечки, смехом испугала бедных кошечек)))))))))))))))))))))))
Это эпично, да.
Нам тоже в ресторанах соль приходилось выпрашивать))))

Как дешево жить в столице

Такси по нашим меркам было дешевое, но автобус за 225 - уже как бы и не очень))))
Кукуруза 5 юаней - вроде ни о чем. Но, вот знаешь, вспоминаю я, что поход в ресторан больше 100 юаней - это было уже типа ого! (ибо можно было поесть шашлычки под домом за 3 юаня за штуку))))))))))
Подаренка
16:29 19-02-2019
Такси по нашим меркам было дешевое, но автобус за 225 - уже как бы и не очень

Вот и я о контрасте. Такси в столице и автобус где-то на периферии, пусть и в туристическом месте. В принципе я нашала аналог с Россией. Это как Москву в Камчаткой сравнивать, только там будет дороже, наверное.
i-lightning
16:55 19-02-2019
Подаренка ну, тут еще и расстояния имеют значение. И место, ага. Автобус ехал почти час (или больше) по серпантину на высоте 2 тыс м. А такси - 20 минут по комфортному Пекину)))