Svetlanchik
23:47 15-02-2019
Сегодня в автобусе я ехала с ребенком в истерике. Я не знаю, сколько лет мальчишке, но фразу: "Мама, отпусти меня, я хочу валяться" было понятно четко. Я по детям не могу определить возраст. Ребенок визжал, орал, заходился так, что было страшновато и не только за такое состояние ребенка, но и за маму, которую бил ребенок по лицу и орал именно ей, а это очень громко. Папа в это время стоял рядом, пытался не дать ребенку бить маму. Возможно, что-то говорил, но я не видела, потому что специально ушла в конец автобуса.
Так вот, скажу я вам. Я сегодня получила колоссальный опыт и механизм работы в действии. Ребенок не хотел сидеть на руках в автобусе, судя по затишью, мама его усадила одного на свободное место или отпустила. Ребенок замолчал моментально. Поясню, он не плакал до этого, он чисто орал и повторял, чтобы его отпустили. То есть замолчал моментально - это просто закрыл рот, а не иногда всхлипывал, успокаиваясь. Вывод: такая процедура на родителях проводится с завидной регулярностью, на уровне инстинктов ребенок понимает, как это действует. И он тут же снова применяет это на практике: как только мама что-то говорила или делала не так, как хочется, начинался ответ нет со стороны ребенка на повышенной громкости, которая готова перейти в сирену. Когда ребенка снова усадила, то истерика опять началась. Он был спокоен, сидя на коленях только когда перед выходом надо было застегнуться. Вывод: родители не могут объяснить причину запретов, мотивацию, потому что ребенок все-таки это понимает.

И вот я подумала, а не то же ли самое происходит, когда, например, женщина устраивает скандал, закатывает истерику? Только здесь уже более осознанно происходит (как мне кажется), потому что точно знаешь, как это работает. Не можешь донести простыми словами, включается сирена. У меня лично в практике такого не было, но мне видится схожий механизм...
Комментарии:
Пушинка
23:53 15-02-2019
Балованный ребенок. Честно, я бы не выдержала, и дала пару раз по лицу. Если бы уж очень сильно истерил. Но думаю, у меня бы до этого не дошло. Потому что детей надо с пеленок воспитывать, чтобы они знали границу- которую переступать не следует.
О-20
00:28 16-02-2019
Мотивация может быть донесена, но при этом не устраивать. А если бы ребенок попытался бы меня ударить, то получил бы такую ответку, что мало бы не показалось.
Svetlanchik
00:36 16-02-2019
Пушинка мне кажется, скорее не балованный, а не знающий границ, которые должны быть установлены родителями. Хотя, возможно, это в какой-то степени пересекается.
Svetlanchik
00:40 16-02-2019
О-20 честно, я б тоже резко прервала эту истерику. Да, я не считаю, что рукоприкладство - это хорошая практика, но в данном случае это просто необходимость холодного душа. Для переключения какого-то что ли, потому что словами было не остановить.

Вероятно, не лучший вариант, но не представляю другого в условиях переполненного автобуса. Вряд ли буквально можно было бы облить водой или включить игнор истерики.