i-lightning
14:45 26-02-2019
Не случайно, а после рекламы Оли Ш (она же Фрау)))) зашла посмотреть на @kilya_kilina в ИГ и там и осталась. https://www.instagram.com/kilya_kilina/

Прекрасный проект "Завтрак с Килиной" и хотя не все мне интересно, и не всегда я разделяю, но в основном эта прекрасная девочка закидывает за 5 минут в голову достаточное количество информации, чтобы было приятно с чем попить кофе.
И вот последние два утра были сделаны настолько, что я аж вот тут решила увековечить

Тема №1. Эксперименты Бэнджамина Либета с энцефалограммами по поводу свободы воли и принятий решений.
Я повизгивала от восторга - потому что научными методами было доказано существование ненаучных вещей. И мистическое мышление оказывается не настолько мистическое.
И хотя Килина в эзотерику старается в открытом доступе не лезть и тему, почему голая логика принятия решений говорит, что сначала мы принимаем решение что-то сделать, потом нарастает потенциал для действия, а потом мы что-то делаем, а научные исследования говорят - ну, нет. Сначала нарастает потенциал, потом мы принимаем решения и действуем.
Народ, конечно, взвыл на тему, что мы ничего не решаем.
Но на деле, потенциал не из воздуха берется же. И он не является ничем по сути - этот самый потенциал человек и воспитывает внутри себя всю свою жизнь)))
Прекрасно!

А сегодня было второе прекрасное.
Тема №2 - Ретикулярная формация и избирательное восприятие.
О том, что мы не способны одновременно ковыряться в носу, читать книгу и ощущать левую пятку. И то, что человек видит и на что обращает внимание, всегда:
а) что-то, что выпадает из понятия "нормы" у человека (и тут привет всем тем, кто особенно в роли хомяков отдельно взятых коучей любит орать о том, что "аааа ,вас это бесит, потому что вы сами такие. Это - ваше зеркало!" Умойтесь!))))) Не обязательно что-то отзеркаливать, чтобы назвать хуйней нечто, выпавшее из "нормы".
б) это таки отзеркаливание - ибо только человек, который чем-то озабочен (или у которого что-то неладно, то он еще не понял мозгом - что) или человек, который чем-то увлечен, будет отмечать и выхватывать отовсюду объект своего внимания. Поэтому беременным дамам кажется, что вокруг все беременные. А печальным и грустным - что все печальные.
Прекрасный финал - люди, не парьтесь. Основному большинству остальных людей на вас просто плевать!
Ну, и да, работает в обе стороны: занимаешься пошивом одежды - видишь вокруг дизайнерские и не-дизайнерские шмотки; но если только хочешь чем-то заниматься, вполне рабочий совет: окружи себя этим - идеи возникнут из ноосферы)))