Виль
22:23 02-03-2019 Наскальная живопись или скалолаз с карандашом
У Совы сегодня был день свершений. Утром она самостоятельно залезла на комод, затем на прогулке даже не пошла, а побежала по детской площадке, а перед сном укротила стул-лесенку, спустившись и поднявшись по нему так и сяк по многу раз.

Так удивительно эти навыки проявляются. Очень внезапно. Вот не получалось, и вдруг пошло поехало. Как только вышло первый раз, малыш начинает проделывать умелку снова и снова.

Конечно, не все так уж внезапно происходит, если вдумываться. Например, касательно пробежек по детской площадке. До сих пор Сова этого не делала во-первых, по тому, что с ней очень редко выходили гулять не на сон в коляске, во-вторых, ей были сильно велики ботинки, а в-третьих, она не тренеровалась ходить в обуви. Поэтому ранее попытки выпустить ребенка погулять заканчивались тем, что Горошина протестовала и стремилась поскорее сесть на попу. Но ножка подросла, я стала дома надевать ей обувь на 10 мин и, вуа-ля, малыш поскакал.

С комодом и лесенкой все прошло у нее самостоятельно. Мои попытки ходить с ней по лестнице она зарубала на корню.

В тоже время интересно сравнивать как ребенок ведет себя с разными взрослыми. Например, когда приходит бабушка, Софа делает вид, что для того, чтобы залезть на диван, ей нужна помощь. Игра у них такая, Сова типа беспомощная, а бабушка ей помогает.

В общем, теперь в доме скалолаз. В стульчике для кормления отныне не сидит, а стоит. Чтобы не поседеть, ожидая фейеричного падения, опускаю его максимально вниз, ставлю ребенка на пол и наблюдаю, как запихнув кусок еды в рот, Сова убегает вершить другие дела, а затем возвращается за следующим кусочком, потеряв по дороге столовые приборы, с которыми улепетывала.... Я тренирую дзен. Не очень эффективно. Полы не остаются больше чистыми вовсе.

Как и мебель, которую Сова, увлекшись рисование, подвергает атакам карандашей. В основном, она все же использует бумагу, но попробовала рисовать и на комоде и на белой, словно чистый лист, поверхности ванной.
Потом поняла, что ванна для пальчиковых красок, и теперь требует их. А еще требует тесто для лепки. В общем, начался какой-то период творчества. И вот сейчас я очень рада, что не сделала ремонт.