Родни де Маниак
14:06 14-03-2019 Закваска - Робин Слоун
Занимательно, но понравилось гораздо меньше, чем “Круглосуточный книжный мистера Пенумбры” того же автора. По сравнению с второй половиной - последней третью книги начало довольно-таки затянуто.
Я, по опыту предыдущей книги автора, ожидала большего. Чтоб тайное общество кулинаров такое ууухх! Чтоб технологии такие вввжух! Чтоб всё прям замесилось, как в том самом волшебном тесте. Замесилось, но что-то подгорело.

Главная героиня Лоис - программист, приехала в Сан-Франциско, привлеченная обещаниями интересного проекта, большой зарплаты и (наверняка) “коллектива молодых активных профессионалов (а еще у нас есть мягкие диванчики и печеньки)”. Блестящие перспективы обернулись разочарованием, хронической усталостью, вечно ноющим животом. Все меняется, когда Лоис, случайно увидев флаер, заказывает острый суп и сендвич. Необычная еда придает ей сил, возвращает радость жизни. Питайтесь правильно и все у вас будет хорошо!
Но потом два брата, которые, в общем-то, и выступили кулинарными спасителями, вынуждены уехать из города. Они оставляют Лоис свою особую закваску, учат ее “кормить”, оставляют диск с мазгской музыкой. Что за музыка? Что за нация? А вот такие вот вечные кочевники, со странным языком, странной музыкой, про которых никто не знает, но они есть!
Это - первый абзац аннотации и примерно первая треть книги.
Затем нас опять немного погружают в унылый мир Лоис, где она программирует робо-руки, а потом с разбегу, по мануалу из Интернета, умудряется сложить на заднем дворе печь для хлеба. И наконец-то все меняется окончательно.
Будет и Тайный Фермерский Рынок из аннотации, и приближение к “высокой кухне”, и намек на науку.
Но - как фальшивые ёлочные игрушки. Не радует.
Особенно (как старого офисного страдальца) раздражает момент, где Лоис умудряется встать так рано, что для некоторых, видимо, это еще поздно, поехать к черту на рога, там сделать хлеб (и не одну партию), поторговать, и прийти на работу. И там поработать. И уйти так, чтобы не вызвать недовольства коллег и начальства. И непонятно, когда она при этом успевает спать и мыться. И мотаться в поисках ингридиентов и информации. В начале, когда автор описывал офисное хомячиное колесо - было как-то более достоверно, а тут уже пошел полет фантазии. Приятный, но слегка фантастический.
Вообще осталось ощущение какой-то не то, чтобы недосказанности, а недостаточности непонятно чего. Все выглядело так перспективно, так маняще - а вот что-то в итоге и не особо и радует.
Тайный рынок не такой уж и тайный, мир высокой кухни не так уж и высок… вернее, он высок, но не очень, да и прикоснется Лоис к нему постольку поскольку, как и к тайнам науки. Удивительные возможности будут, но ничего прямо такого вот выдающегося не ждите.
Сейчас будет скучный абзац, который я не знала, куда логически встроить, но очень хотелось, поэтому он просто лежит тут, в конце:
Общей идеей книги мне кажется сосуществование традиций и новых технологий и то, как некоторые люди стараются их разделить, а некоторые - объединить.