i-lightning
17:25 19-03-2019
Вчера, когда слушала утренний эфир Килиной, думала о мозге. И о том, какая это интересная штука.
Помимо физиологической сложности, меня каждый раз удивляет вот эта вот способность принимать вещи, в реальности не происходящие, за вещи, в реальности происходящие. Реальность и сон, реальность и воображение - никакой разницы, ибо мозг - это всего лишь пункт управления полетом и ему без разницы какая информация поступает на него. И бох с ним, с эффектом плацебо, или возможными плюшками: все же иногда удобно смоделировать и "прожить" ситуацию. Мне это здорово иногда помогает, особенно учитывая, что прожитая ситуация становится не меньшим опытом - пока внутри нее находишься, все только так успеваешь почувствовать, но еще и великий бонус наличествует - в реальности это обычно не происходит. Зачем жить второй раз по той же схеме? Разве что в отдельных случаях проживание таких вот "экспериментальных/пробных реальностей" не менее (а может быть и более, поскольку происходит впервые и по живому) болезненно, чем в реальной реальности.
Магия какая-то.

Но, конечно, постоянно надо учитывать существование этих двух параллельных реальностей: той, что находится в мозгу, и той, что находится за его пределами. И да, в этом всем важна прокачка тех гномиков, которые отвечают за истинное положение вещей и за отделение одной реальности от другой.
Иначе заигрываешься только так и наступает жопа, за которой приходит она - депрессия. Потому что, в какой-то момент (а он непременно настает - такие уж условия игры), проснувшись, обнаруживаешь, что стулья разъехались в стороны, а жопка сидит в глубокой луже.