Svetlanchik
13:49 10-04-2019
Заказала проездной по Японии. Всё оказалось проще, чем я рассчитывала. Еще и дешевле за счет отсутствия конвертации)
Есть сайты, через которые можно заказать проездной с доставкой, а есть несколько российских официальных (!!) представителей (то есть турфирм), которые продают проездные. И можно рассчитаться в рублях, и забрать лично, а не ждать и платить за доставку. Нашла самый дешевый по курсу вариант (во втором агентстве было на 300 рублей дороже). Если через сайт заказывать, то примерно 1500 еще сверху за доставку (сайт иностранный).
Находится офис агентства на Менделеевской, поеду завтра туда к 9 утра, еще и на полчасика подольше посплю, потому что ехать ближе и офис прям на выходе из метро.

За обедом меня расспрашивали про поездку, проездной. Сказали, что за те деньги, что я вкладываю в поездку, можно поехать отдыхать в Турцию на пару недель с кем-нибудь. А я сидела и думала, как такое вообще в голову могло прийти)))
Да, Япония недешевая страна. Но есть один нюанс: если всё продумать заранее, подготовиться, то по деньгам выйдет примерно столько же, как в Европу съездить (я имею в виду Италию, Францию, Германию, например). Самое дорогое в Японии - проезд. Что перелет туда, что проездной по стране дорогие. Но зато достопримечательности примерно как в Москве, а то и дешевле, есть бесплатные отличные места. Соответственно, это примерно в 2 раза ниже цен в Европе. Жилье в Японии примерно по европейской цене, а где-то и дешевле, но при этом удобнее и качественнее. И в итоге примерно то на то и выйдет, цены на достопримечательности уравняют дорогой проезд. Чуть не забыла. Виза бесплатная, в отличие от Шенгена, который обходится около 5000 рублей (потому что в консульство лично нереально попасть).
Конечно, я свои финансы рассчитываю с запасом, закладываю всякие возможные чрезвычайные ситуации (типа, а вдруг такси срочно надо будет или растеряюсь где-то), но настрой у меня боевой, не первый раз в поездках. И тем более, один раз живем, не надо считать мои деньги, которые я честно заработала. Если вы обо мне беспокоитесь, можете выписать нормальную премию, а не чисто символическую подачку, которая была по итогам закрытого года.
Комментарии:
Пушинка
14:08 10-04-2019
Молодец ты!
И тем более, один раз живем, не надо считать мои деньги, которые я честно заработала.

Вот полностью согласна!!
S_I_R_I
14:17 10-04-2019
*рукалицо*
Как можно сравнить Японию с Турцией??? Я просто в шоке. При этом же я подозреваю (основано на личном опыте), что речь идет о "все включено" с постоянным лежанием на пляже, а не поездки по стране с посещением каких-то интересных мест.

Света, а ты большая молодец!
Amaeth
14:20 10-04-2019
S_I_R_I, вот плюс стопицот! Я прям абстену бьюсь от супер логики и супер сравнения!
Svetlanchik
14:20 10-04-2019
Пушинка Спасибо!
Svetlanchik
14:25 10-04-2019
S_I_R_I Amaeth да, это по системе все включено с лежанием на пляже или около бассейна. Турцию как страну по-другому даже не рассматривают. Хотя, судя по фотографиям и отзывам, в Турции очень много интересного! Как минимум Стамбул!
S_I_R_I
14:31 10-04-2019
Svetlanchik
у меня иногда создается ощущение, что в сознании людей Турция=пляж. Да и чаще всего в принципе отдых=пляж. То есть отпуск возможен исключительно на море.
Возможно, свою роль играет то, что у нас большую часть года нежарко, поэтому люди тянутся к теплу.
Amaeth
14:34 10-04-2019
Svetlanchik, именно! Я в Турцию ездила, в первую очередь окунуться в совершенно иную культуру. На пляж всего несколько раз и сходила, да и то от солнца все время пряталась. Жаль, до Каппадокии не добралась, но за один раз все ниасилить финансово было.
РыжаяТигра
14:36 10-04-2019
я люблю отдых все включено с лежанием на пляже, правда больше Египет чем Турцию, т.к. там море с рыбками...
но сравнить пляжный отдых с культурным - это глупость несусветная.
и уж тем более нельзя заменять одно другим и сравнивать в деньгах.
в сад таких советчиков.
Svetlanchik
14:59 10-04-2019
РыжаяТигра
Возможно, свою роль играет то, что у нас большую часть года нежарко, поэтому люди тянутся к теплу.

Похоже на то. Ну и еще для многих отпуск = ничего не делать, а ходить по достопримечательностям уже расценивается как некоторый напряг. Поэтому когда сравнивают пляжный отдых всё включено с активным путешествием, я вообще не могу понять. Конечно, тот же пляж можно разнообразить ныряниями к рыбкам, аквапарком, какими-то другими водными и воздушными развлечениями, но это дополнительные деньги, поэтому обычно многие просто сидят в отеле.
Svetlanchik
15:02 10-04-2019
Amaeth
Жаль, до Каппадокии не добралась

В этом году доберешься? Или пока у тебя Германия только в планах? Или я всё перепутала?)
Amaeth
15:35 10-04-2019
Svetlanchik, ничего не путаешь, так и есть. Сейчас в Берлин улетаю, потом возвращаюсь и мчу в Москву. А в ноябре планирую Геленджик - знакомая недавно переехала туда, хочу ее навестить. Так что Каппадокия откладывается на следующий год. В лучшем случае (=
Svetlanchik
10:34 11-04-2019
Amaeth отличного путешествия! Буду ждать фотографий)