MMM
10:50 22-04-2019 Дед Лайн

[изображение]

Позавчера как бы истек deadline у моих таджиков по отделке квартиры. Установлен он был мной месяц назад и вручен вместе со списком недоделок. Для тех, кто не в курсе, deadline - это момент времени, после которого заказчик обращается к исполнителю исключительно матом.
Но к чести таджиков надо сказать, что критических косяков они к этому моменту не оставили, и я матом почти не разговаривал. Адекватные, смело могу рекомендовать эту бригаду. С оговорками, конечно, но я о выборе бригады не пожалел ни разу, нанял бы их снова. Что-то честно исправили, на совсем мелкие косяки я сам забил, в чем-то им просто повезло. Например, повезло, что давно установленный ими, но так ни разу не проверенный проточный водонагреватель запустился и работает. Они просто ссали его запускать: трехфазное подключение без нулевого контакта и на туеву хучу киловатт - а не ебанет? Мне отступать некуда + я в своей электроавтоматике уверен. Включил. Не работает. После непродолжительных танцев с гуглом оказалось, что немецко-фашистский производитель так себя от кривых рук пользователей защищает: надо выполнить гайд по первому запуску - ты сначала водяной тракт прокачай от пузырей воздуха, а когда будешь уверен, что воздуха в системе не осталось, нажимай отверткой секретную утопленную кнопку reset (в предпродажном состоянии отжата, в рабочем - нажата). После этого проточник поморгал микросветодиодами, которые при установленной крышке не видны, и заработал как и должен. Косяк с одним из теплых полов оказался косяком подключения датчика к термостату. То есть тоже повезло, что полы вскрывать не пришлось.
Остальные мелочи типа протечек в неожиданных местах оказались просто тупо забытыми при установке прокладками. Термостатический смеситель в душе не сломали, повесили как надо. Со второй попытки, поначалу меня эстетическая составляющая не устроила. Работает, честно держит 38 градусов. И при работе от магистрали/стояка, и от упомянутого водонагревателя.
Не простил я им только два косяка: два чуть заметных скола на плитке около ревизионного люка в малом санузле (сегодня меняют) и порожек уебищного цвета на стыке плитки между кухней и прихожей (хрен его знает, куда купленный мной продолбали, тоже сегодня доделывают). А заодно сверлят кучу крепежных отверстий для системы мебельных жалюзи, которая будет закрывать сантехнческий ужас-ужас (© Димка) в большом санузле. Это я планировал сам сделать, но раз уж они все равно deadline просрали, пусть еще принесут пользу.
По большому счету оставались еще косяки. Скорее даже не косяки, а формальные поводы для придирок - настолько мелкие недостатки, что их никто кроме меня не заметит, а исправлять слишком дорого. В общем, заплатил я им сегодня последние деньги. А это значит, что основной этап работ формально закончен.
Теперь наступает очередь потолочников, мебельщиков, интернетчиков, домофонщиков. Для них у меня почти все готово, осталось только пучок концов в серверной окультурить стяжками, соединениями, разъемами и уложить в подготовленный кабельканал. Планирую заняться этим на майских.

Предварительный анализ расходов дает неоднозначный результат. По деньгам как то все очень и очень бюджетно получилось. А по срокам - наоборот. В принципе, и то и другое объяснимо и даже частично взаимосвязано. По деньгам: я старался не переплачивать. Не то чтобы покупать самые дешевые материалы, а выбирать золотую середину по соотношению цена/качество. Потому получилось не дорого. А вот по срокам тут две составляющие. Реально притормаживал по двум причинам: брал небольшие паузы на поиск/выбор материалов и тупо когда не хватало денег. Не то чтоб денег совсем не хватало, но нельзя же последние деньги вкладывать в ремонт - всегда надо иметь подушку безопасности на непредвиденные расходы. Это хорошо видно из графика cashflow: ремонт пошел без остановок только в этом году, когда доходы стали гарантированно регулярными и я мог не напрягаясь держать подушку безопасности в поллимона. В прошлом году я себе такого позволить не мог: с непредсказуемостью сроков выплат по ИП приходилось перестраховываться и пару раз ремонт притормаживать на 2-3 месяца.
Многое еще предстоит сделать, но на сегодняшний день имеем такие вот картинки:

[изображение]

[изображение]
Комментарии:
3 CaHuTaPa
17:08 22-04-2019
Ну его нах, эти ремонты, говорю, как человек, который за последние 20 лет пережил 4 глобальных ремонта.
MMM
17:14 22-04-2019
3 CaHuTaPa, и я с тобой согласен. У меня это только второй глобальный ремонт за жизнь, но и второй же за 8 лет. И я очень надеюсь, что последний. Потому как больше меня на такие подвиги уже не хватит. Из-за этого ремонта все остальное страдает, не хватает у меня денег, времени, сил и нервов на все сразу.