Пан Яська
11:51 22-04-2019
Нынче многое начинаю перечитывать, но не осиливаю. Опять не смог "Дон Кихота", хотя фарфоровая статуэтка на обложке есинских дневников за 2012 год берёт за сердце. Эдак доберусь только годам к 60?.. Из неизведанного всё ещё пока не могу Джойса; определённой ошибкой было взять с собой томик "Героя Стивена", как лёгкое утреннее чтиво. Спать отрубился на здорово живёшь, что неутешительно для исследовательской жилки, но извиняет утомлённого современным бытом человека. Зато с каким удовольствием на Arzamas хрустел циклом лекций про Набокова!.. - вот уж кто хотя и полощет мозги, так ведь делает это изящно, вздувая голубеющую простыню на просвет и не стесняясь жилетов с крохотными вышитыми розовыми бутонами.
Ещё задумал перетряхивать и стирать летние вещи, чтобы с грудью колесом выходить на улицу. Пора! Каштановые пятерни уже тянутся из-под наметившихся свечек.
Комментарии:
Гарин
23:33 30-08-2019
За дон кихота очень нравится критика набокова . У меня всегда вызывала сомнения глубина художественной ценности произведения (хотя да, реализм и все такое), но после набокова наконец отпала необходимость перечитывать все четыре тома на стопятьсот страниц. Лопедевега со своими 500-ми стами пьесами и способностью "написать пьесу за одну ночь со всеми диалогами и шутками" впечетляет куда больше