cannot be killed or swept aside
Пан Яська
дневник заведен 01-08-2003
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [39]
коньяк, коты, бильярд, дождь, история, быть собой, понимание, Star Wars, сосны, космос, Джаз, Сэлинджер, Петербург, Ирландия, Фанни Ардан, спать, вальс, Мария Каллас, мандарины, Джули Эндрюс, этно, сентябрь, книжный запах, тёмное пиво, древняя Греция, саундтреки, Фаина Раневская, заварной кофе, гранатовый сок, биографии и мемуары, чесать ногой за ухом, Как женщина ты полная дура!, Они все равно поженятся!, разговаривать с пельмешками, одежда из хлопка, лёгкое чтение перед сном, затейливые носки, цитрусовый микс, Ницца
антиресы [45]
Установка.
 
Господи, как я счастлив!
Вольтер, ты и маман — больше мне ничего
в жизни не нужно.
Впрочем, ещё Глинка.
Ничего больше.
Вторник, 19 Марта 2024 г.
11:16 из искусствоведческого
Надо срочно замутить статью в какой-нибудь сборник о воздействии разных жанров живописи на неокрепшую детскую психику. Кого ни спросишь, что-нибудь да повлияло: на заведующего отделом живописи XVIII – начала XIX века — «Сикстинская Мадонна» Рафаэля, пришпиленная над кроваткой, на главного научного сотрудника того же отдела — «Алёнушка» Васнецова на стене. И только я года в четыре смотрел глаза в глаза сумрачной горе в «Покое» Чюрлёниса и спотыкался вместе с «Пантелеймоном-целителем» Рериха (спасибо матушкиным эзотерическим опытам).
С тех пор я такой.
Понедельник, 18 Марта 2024 г.
14:02 почему-то страшно смешно
- Ты какой шелкопряд? Приезжий?
- Тутовый.
Четверг, 14 Марта 2024 г.
08:29
Добрая моя подруга, недавно впервые посмотревшая «Восемь женщин», осталась в недоумении, отчего это я и другие наши знакомые, увидевшие фильм в юности, пребываем от него в щенячьем восторге. Скушно ведь: архетип на архетипе с закваской в виде недоброй сатиры, плюс — решение творцом своих психологических проблем об зрителя. Думаю, возражать бессмысленно, потому что типажи, пришедшиеся аккурат в точку, яркие краски и огнеупорное жизнелюбие можно взахлёб разглядывать разве что в доверчивых годах, когда реально половины не считываешь.
Примерно так же я сейчас коротаю время за «Идиотом»: ощущение, что не читал романа вовсе, хотя с учётом того, с какого я раёна где я учился, это в принципе невозможно. Ни черта не помню. Плюс, периодически хочется ворчливо спросить, кто все эти нелепые в смысле жизнеподобия персонажи и зачем они так себя ведут (хотя конечно, конечно, с накопленным багажом знаний гораздо проще сочинения катать на тему, что хотел сказать автор).
Среда, 13 Марта 2024 г.
09:23 тревожное
Вчера фактически проиграл сценку из предпоследнего фильма цикла "О чём говорят мужчины...", в которой Камиль Ларин рассуждает о причинах наличия у себя вечно недовольного лица.
Посмотрелся под вечер в зеркало у рукомойника и заметил, что выражение сердитого скепсиса меня не покидает. Оно ж рабочее. Складывается по дефолту, а не только тогда, когда возле тебя образуется человек и активно хочет какую-нибудь разной степени просветлённости мысль донести.
Прямо увидел эти мимические морщины, прочувствовал напряжённые мышцы и отчётливо сжатые зубы. Я даже пресловутым недовольным лицом назвать это не могу - так, скорее губы утиной гузкой.
Впечатлился. Процесс музеефикации идёт полным ходом - того и гляди, к началу выслуги лет превращусь в одну из наших уксусных дам... >.>
Вторник, 12 Марта 2024 г.
16:13
Из всех банков, незнакомцев, мошенников, продавцов квартир и медицинских услуг я разговариваю только с винотекой. Потому что они трогательные, шопесец: на созвоне сидит живой мальчик и прямо дожидается, как ты среагируешь на его появление в твоей жизни и те немудрящие бонусы, которые их контора может предложить.
- Она подумает, что я алкоголик!..
Четверг, 7 Марта 2024 г.
11:25
Матушка моя - женщина великая. Сириусли.
Поэтому в заплечной котомке к 8-му марта я ей везу: а) шитого зайца из Краснодара, разукрашенного пионами, б) молочного цвета кардиган, чтобы не холодно было гулять этой весной, в) три луковицы - папа же забудет, надежды никакой.
Среда, 28 Февраля 2024 г.
08:52
А у вещей, как посмотрю, тоже накопилась усталость. За последний месяц в трубу вылетели:
- потолок в кухне и санузле;
- ремень у кожаного портфеля (он, конечно, был неудобный, но это не повод так распадаться?!);
- оправа рабочих очков, прям в крошево.
Да что ж такое-то...
Понедельник, 26 Февраля 2024 г.
13:28 я лечу по комнате, словно чумачечий
Ох ты ж, как меня накрыло-то.
Помните, граждане: когда делаете книги, обязательно указывайте, что именно вы используете в их оформлении (не только подробные подписи к иллюстрациям ставьте, но и чего на обложку, форзац, шмуцы и в другие интересные места пошло, даже если это произвольный коллаж из собственных рисунков). Потому что никогда не знаешь, что где понадобится, а эдакие сведения могут привести к премилым открытиям через годы и расстояния.
Я, как известно, человек сентиментальный — не до вертеровских соплей, конечно, однако вполне могу озадачиться вопросом, как раздобыть ту музыку, что слушал в ни разу не золотые 15 лет, или чем ещё произвольным потешить память. Собери их всех.
Был у меня учитель. Большой затейник и энтузиаст своего дела. Благодарные ученики дарили ему в знак признательности всякое, в том числе — шаржевую статуэтку навроде «Кукрыниксов», где он, обряженный в смокинг, тулуп и валенки, сидит на стопке книжек собственного сочинения. Я эту штуку видал ещё у него на квартире, где мастер безудержно и беззлобно ею хвастался. Велеречив был, методочив, нежно себялюбив — а кто без того?.. В своё время к наследникам совесть и остатки воспитания не позволили мне обратиться с просьбой переуступить вещицу. Ну, думаю, и ладно: хорошо, если догадаются мемориальный музей организовать, пусть сидит себе в витрине пряник фарфоровый…
Давеча обратился же к «Твербулю». И обнаружилось следующее: на обороте титула издания сидит искомая статуэтка. А в выходных данных указано, чьего она авторства. Я аж глаза протёр, благо читал утром в метро, не сильно спросонок: Д.В. Пучков (спасибо, что не Гоблин, но какова вероятность найти нужного специалиста по достаточно замозоленной фамилии?..). Лезу в Гугл — и на тебе, добро пожаловать на художнический сайт! Пишите, сколько хотите, живому и здоровому творцу. Тут я подобрался и ринулся в омут по самые уши: простите, товарищ скульптор, не вы ли автор статуэтки С.Н. Есина? А если да, не сделаете ли для меня ещё одну, если это возможно? Выяснилось, что приведённая схема работает от крышки до крышки: художник находится в седле, крайне заинтересован, искренне чтит память Есина и вообще за любой кипеш, кроме непоняток — да по божеской цене. Я ему за такое целую документальную фильму об СНЕ порекомендовал. И денег дам. И вообще.
Вот и пойми коллекционеров произведений искусства: надо будет, ещё не так углу́бишься. Куда я полез опять!?
08:51
Крыша моя восстала из пепла разрушительной борьбы со стихиями. Жилищно-коммунальная служба проиграла её подчистую, уйдя в несознанку; пришлось подтягивать наёмные войска. Ремонтом занимался бойкий омич, добросовестно трудившийся все февральские праздники и изрядно развлёкший меня вопросом: «Кто ты будешь такой?»
Информация к размышлению: возможно, имеет смысл пользоваться методой персонажа анекдота, который был готов согласиться с любым негативным определением бабушек у подъезда, лишь бы не рассказывать им, что он терапевт.
— А, ты музейщик? Слушай, у меня картина любимая есть, «Родина» называется, кто её написал?
Да что ж такое-то, вежливо подумал кролик. Круче только искать произведение под названием «Пейзаж» у кого-нибудь из больших спецов по части живописания природы вроде Шишкина или Куинджи.
— Пойдём длинным путём. Где ты её видел?
— Дома.
— Ага, ООМИИ, значит. Что на картине изображено?
— Поля во всю ширь. Здоровущая картина, гордость вызывает.
— …со всей вероятностью, это «Родина» Николая Дубовского (1905).
— Точно, она!.. — через полчаса мрачного сопения со шпателем наперевес. — А в музей ваш имеет смысл идти?
— Смотря зачем. Если Дубовской тебе по душе, то сходи — на часок, не больше. Душой отдохнёшь. А дальше мозги могут начать вскипать от обилия культурных ценностей (у меня вскипают).
Расстались неимоверно довольные друг другом.
Четверг, 15 Февраля 2024 г.
10:56
Всё ещё не читаю. Пытаюсь организовать детокс от новостной ленты и разного рода смехуёчков, но получается из рук вон. Вчера, правда, давлением прибило - домой прихожу, на диван взгромождаюсь, открываю глаза через 40 минут, на меня смотрят два кота в недоумении. Зашибись запланированный детокс проходит.
Добрался, правда, с горем пополам до есинского "Твербуля" (месяца через четыре после покупки). В год выхода книги (это, кажется, был 2009-й) я как-то прощёлкал, потом было не до того, потом мастер привычно дарил мне свои публикации, а потом и не от кого стало ждать. Так что когда на развале букинистики увидел, схватил и умчался с гиканьем. Теперь вот подгрызаю с уголка. И господи боже мой, как же я соскучился! Какой у него ёмкий язык!.. и с какой нежной любовью Сергей Николаевич живописует наш дом Герцена, пряча её за брутальным похохатыванием!.. - что в документальной прозе, что в лирической. Положа лапу на сердце, могу сказать, что место без него почти совсем осиротело. Хотя, конечно уж, историчности у здания на Тверском бульваре никто не отнимет, 200+ лет как полнится.
Понедельник, 12 Февраля 2024 г.
21:58
я коплю морщинки
и мгновения
не сгорают эти
накопления
© Kreato
10:12
Но хватит мне бродить по миру, Скарлетт. Мне сорок пять лет, и в этом возрасте человек начинает ценить то, что он так легко отбрасывал в юности: свой клан, свою семью, свою честь и безопасность, корни, уходящие глубоко... Ах, нет! Я вовсе не каюсь и не жалею о том, что делал. Я чертовски хорошо проводил время — так хорошо, что это начало приедаться. И сейчас мне захотелось чего-то другого. Нет, я не намерен ничего в себе менять, кроме своих пятен. Но мне хочется хотя бы внешне стать похожим на людей, которых я знал, обрести эту унылую респектабельность — респектабельность, какой обладают другие люди, моя кошечка, а не я, — спокойное достоинство, исконное изящество былых времен. В те времена я просто жил, не понимая их медленного очарования...

Не то, чтобы я во дни юности был совсем уж чёрной овцой, по примеру г-на Батлера, но нынче я испытываю искреннее удовольствие, общаясь с родными (не забывая испытывать его же из-за того, что живём мы не вместе, потому как это было бы до некоторой степени too much).
Родители в преддверии 23 февраля подарили мне зимнюю шапку (предыдущая меховая, отслужив 15 лет, скончалась от старости). Отец мне немедленно на пальцах доказал, что я глубоко ошибаюсь в своём выборе, и надо было брать то-то и то-то. Остальные бодро перемерили покупку и были ею чрезвычайно довольны.
И да, мы тут все молодцы.










Вторник, 6 Февраля 2024 г.
11:36
По нынешним смурным погодам трудно на вопрос начальства "Сделал ли ты то-то и то-то?" не ответить: "Нет, потому что я хлебушек".
Пятница, 2 Февраля 2024 г.
06:48 «Я поведу тебя в [кино]!», сказала мне сестра...
Как человек, измученный нарзаном, учившийся в Доме Грибоедова и служащий рядом с Домом литераторов... влюбившийся в школьные годы, аккурат вскоре после первого прочтения книги, и в целом могущий разговаривать цитатами оттуда...
Посмотрел давеча новейший извод «Мастера и Маргариты».
1) Претензия о недобуквализме, как бы это помягче сказать, несостоятельна. Не нужно идти в кино с глубоко серьëзными лицами литературоведческими намерениями. Пошаговую экранизацию нам подарил г-н Бортко в 2005-м. И да, она более плюшевая в определëнной степени уютнее, if you know what I mean.
2) Джокер Джареда Лето вместо Коровьева — ну такое. Хотя вот взять того же Стëпу Лиходеева в исполнении Марата Башарова — замечательно гадок! И вишенкой на торте касте — глубоко никакая Маргарита; функцию свою выполняет, не вопрос, но когда центральный женский персонаж настораживает больше отрицательных своей ухватистостью и жëсткостью на манер пережаренной подошвы — как-то это... Однако, я не знаю, что здесь нужно сделать для идеального попадания в образ. Вероятно, ничего — всë же Маргарита у каждого своя.
3) Непривычно, когда эмоциональный возраст Воланда лучше всего описывает реплика сказочного Короля: «Мальчик-то как разрезвился!». Впрочем, кажется, антагониста искренне прëт. Возможно, параллельно он развлекается чтением (или даже сочинением) любовных романов.
4) Тонко уловлена гнетущая тяжесть Москвы. Меня и без победившего сталинского ампира от неë так регулярно нахлобучивает.
В целом видно, что постановкой занимались интеллигентные люди, обстоятельно подошедшие к изучению вопроса. Мариэтты Омаровны Чудаковой на них нет...
P.S. Дожидаясь сеанса, видел зрителей, выходящих с предыдущего просмотра. Главное культурное потрясение состоялось, когда юноша ничтоже сумняшеся задал спутнице вопрос:
— Это что получается, у них там любовь? А то я не читал...
С другой стороны, мы же не знаем, кого конкретно из действующих лиц он имел в виду.
Четверг, 1 Февраля 2024 г.
10:35 so well
Семь лет работы в богоугодном заведении.
Респектабельный стаж начинается с четверти века. Ну да, ну да, «а там практически бессмертны все, кто до этого не сдох»...
Среда, 24 Января 2024 г.
09:12
Маркетинг продолжает жечь: "Вступите в Книжный клуб, найдите единомышленников, разделяющих вашу страсть к чтению!"
Стойкое ощущение, что агрессивно зовут на свингер-алко-прочее осуждаемое разнообразие-пати.
Понедельник, 22 Января 2024 г.
20:04
Парикмахер поглядеть печально и вынул массажëр. Теперь:
а) по идее, как честный человек, он должен на мне жениться после всего, что между нами было;
б) я даже знаю, где взять это футуристическое чудо, которым тебя гладят, и ты в куски.
11:45
Ozon вежливо мне сообщил, что я интересовался категорией "Художественная литература". Как в воду глядел; сегодняшнее полусонное утро я провёл, мучительно пытаясь вспомнить, как зовут Парфёна Рогожина. Мысль ходила кругом Прова Викулыча и Прохора Шаляпина, однако на торную дорогу так и не выгребла.
Это, конечно, ещё не главная трагедия жизни Довлатова (см. гибель Анны Карениной), но тоже хорошо.
Среда, 17 Января 2024 г.
13:08
Если знать, что присказка «Ох уж эти [мне] сказочники!..» в шедевре пластилиновой мультипликации «Падал прошлогодний снег» (1983) с наибольшей вероятностью образовалась из рассказа В.Ф. Одоевского «Живой мертвец», становится несколько задорнее, чем было до того.
Понедельник, 15 Января 2024 г.
13:21
Прочёл "Униженных и оскорблённых". Страшно удивился - не думал, что Достоевский (даже вначале) мог быть настолько умильным.
Закрыть