i-lightning
16:09 26-04-2019 Чжандзядзье (张家界, Zhāngjiājiè ) Часть 6
99 поворотов и 999 ступенек. Пещера «Небесные врата».

[изображение]

Дорога из 99 поворотов
, и
мостик
.
ДО отъезда в аэропорт оставалась пара часов и чтобы не прощелкать ее без толку было решено по пути вниз усложнить квест, вписав в него еще один пункт программы – пещеру Тяньмэнь («Врата неба»).
Вышли на промежуточной станции и по той самой дороге – дорога носит название Big Gate Road, дорога в небо - едем к "Вратам неба". Дорога начинается в 200 метрах над уровнем моря и поднимается на 1300 метров.
В ней 99 поворотов, потому как девятка является счастливым числом в Китае символизируя небеса, императора и 9 дворцов. Хоть дорога счастливая по самое не балуй, ехать по ней лучше всего натощак. Ибо.
Мы едем, а кто-то только
поднимается наверх
поднимается наверх
[изображение]
.
Доехали до
изножья
подъема в пещеру.
Водопадик
Водопадик
[изображение]
.
Поднялись вверх и увидели перед собой
перспективу
перспективу
[изображение]
. Перспектива пока туманна, но все равно впечатляет.
Наверх ведут 999 ступеней.
Пещера Тяньмэнь – самая высокая пещера в мире (что-то в эту поездку у нас много всяких «самых»)))), образовавшаяся из-за выветривания горной породы. По факту эта пещера - гигантская арка в скале в направлении север-юг (очень по феншую))).
Пещера имеет мистический смысл для китайцев. В 20-м веке с вершины горы 4 раза обрушивался водопад (в 1949 году (образование КНР), в 1976 (смерть Мао), в 1989 (подавление студенческих восстаний в Пекине) и в 1998 (крупнейшее наводнение) – в течении 15 минут лилась вода, а потом исчезала, испаряясь.
Максимальная высота пещеры составляет 131 метр, максимальная ширина — 57 метров, глубина — 60 метров. В самом узком месте ширина пещеры составляет 28 метров.
Пещера стала известной в 1999 году, когда венгерский пилот Петер Бесеньей пролетел через нее на одномоторном винтовом самолете. Полет был показан по телевизору, за ним наблюдали 800 миллионов человек. В 2006 году трюк пытались повторить «Русские витязи» на пяти реактивных самолетах СУ-27.

Летать на истребителях мы не собирались, а вот над тем, не подняться ли наверх пешком активно думали. Конец путешествия, все устали. Ноги болят и все такое.
Пуш отказался – сказал, что и снизу ему все прекрасно видно.
Но, блин, быть рядом и не залезть – как-то было не кузяво.
Я решила, что это будет мой персональный челлендж, и потопала вверх. А спустя пару минут за мной увязался Димас – так, подталкивая друг друга, мы и .
Вызов удался и мы – непередаваемая гамма эмоций, и одна мысль, которая лупится в мозг «я не упаду_не упаду_не упаду». Не упала, чо)
На горе обнаружили
человека-паука
человека-паука
[изображение]
– памятник французскому скалолазу Алану Роберу. Он поднялся по пещере на 200 метров.
Осмотрелись, отдышались и . Спускаться – тоже тяжело, ибо очень крутые ступеньки. Но мы сползли, местами на попах. Подобрали Пуша, который загорал, окучивая девочек-китаянок, с которыми мы ехали вверх на Тяньмэнь еще с утра, и на автобусе
поехали вниз
.
На станции пересели на
канатку
и .

Вышли из здания
канатки
, поймали такси из не слишком бОрзых и доехали до «Лотоса» - местного аэропорта.
.
. Прилетели, сели.
Теперь – все.
Приключение удалось.


30 августа 2012 года