Птиц
15:37 29-04-2019
Да, днев окончательно стал похож на событийный дневник в духе "пошел, пришел, подумал", а не на солянку метафорических текстов, коя распирала его ранее, поровну между началом и сейчас.
Ну, что ж. С одной стороны - несколько стыдно (почему?) и обидно. С другой - со стороны, идущей под флагом рациональности - уверена, что это полезно. Полезно: и внутренних демончиков в шеренгу выстраивает, и графоманство моё в нужных местах почёсывает, не давая совсем уже скатиться в тишину.
Удобно, ага.

Собственно, заползла сюда сейчас, дабы записать инсайт (боги, Далем надо придавить языки тем, кто это прилипчивое слово в современный оборот вывел).
Торкнуло меня переслушать Сидни Шелдона - автор моего детства (кто вообще дает детям такое читать?). А именно ту самую "Звёзды сияют с небес".
В 11-12 лет эта книга была для меня открытием! Я отчего-то восприняла главную героиню, как архитектора - крутая-сильная-независимая женщина, о, дааа, хочу такой быть! Строить дома, покупать всё на свете и получать всё, что хочу и всех, кого хочу. Собственно, основная инерция пинка в сферу архитектурного образования пошла из этого романа (странные вещи, порой, определяют наш жизненный путь).
В 21-25 (точно не помню) я перечитала книгу и ужаснулась. Мало того, что главная героиня нифига не архитектором оказалась, а каким-то барыгой, продающей и покупающей дома (фу), так ещё и шла она через постель, мерзость-мерзость какая. Отвратительная книженция (максимализм юности был тогда на самом пике, ага: талант раздуть из ничего катастрофу был моим самым любимым).
И вот сейчас, через 20 лет после того, как открыла книгу в первый раз, я перезнакомилась с ней и неожиданно снова прониклась. Да, наивный бабский роман. Да, пара-тройка морально-сомнительных моментов есть. Да, язык примитивен. Но, чёрт, в ней по-прежнему есть то, что меня цепляет, кто бы мог подумать!
Самое веселое, что "Звёзды.." сейчас я перечитала сразу после книги Трампа о построении строительной империи: и отчетливо поняла, что Шелдон - хитрый жук))) Он выдумал только героев и лирическую часть сюжета, а вот всю строительную кайму слизал из американской реальности конца 80х, выдав за решения героини реальные сделки тогдашних акул недвижимости, хоть и несколько упростив ситуации под аудиторию домохозяек. И это, как по мне, отличный ход.)

И вот меня накрыло.
Думаю, это то, чем я хотела бы зарабатывать деньги - строительство и продажа недвижимости. От выбора участка и котлована до последнего штриха чистовой отделки и последующей продажи. Это же очень круто, интересно, я многое тут понимаю. Координация сотен людей, кучи смежников. Полностью выйти из операционки (прощайте, чертежики и работа на временных заказчиков) и контролировать процесс, при этом видя, как твое видение воплощается в жизнь. Решать проблемы. Работать С архитекторами, а не архитектором. Готовое жилье с отделкой в неэконом классе. Да, я считаю, что рынок готовых домов с полной отделкой и меблировкой у нас очень недоразвит, и это нужно исправлять. Я вижу - как, но не понимаю, права я, или идея провальна (чихать и плакать).
На это будет уходить много времени и сил. Но, по сути, я итак все время работаю или делаю вид, что работаю - если это время сделать полезным, в тайм-раскадровке ничего особо не изменится, а вот в качестве жизни - ого-го.
Конечно, арт-бизнес, как способ заработка (раздумываю и об этом), меня тоже привлекает - но в "идти туда" у меня какой-то внутренний стопор-ступор (от недостатка знаний по теме? от непонимания большей части современного искусства? от ревности к чужим талантам?)
Странно, конечно, так рассуждать (дико, это же всё мир взрослых людей, а я-то кто, я ещё не выросла, вы ошиблись, я просто притворяюсь взрослой, чтобы не выделяться, отойдите от меня со своей ответственностью и "женщина-вы-куда")
Но почему-то где-то внутри есть уверенность, что у меня получится, не смотря на весь тот пул страшенных проблем, которые над этими делами повисают. Потому что, в принципе, если как следует подумать и разобрать на части первые шаги - вообще не страшно и совершенно понятно, что лично мне делать (что в арт-бизнесе, что в недвижимости). Понятно, что первым пунктом стоит - заработать денег на начало дела (так, чтобы не бояться их потерять). На арт - немного, на недвиж - очень дофига (но все равно начальный, тестовый взнос вполне реален).
В этом такая же уверенность, как и в том, что писать - мое призвание. Просто книгами на жизнь не заработаешь (30тыс. за первый роман, который с моей скоростью я буду писать еще лет пять, ха). Да и ореол святости над писательским делом что-то в моих глазах потускнел - только ленивый блогер с аудиторией больше 10тыс. сейчас не пишет книгу - смешно, смешно, злюсь, ненавижу.

Вообще, нужно бы долго рассуждать с собой, чтобы понять наконец - как оно всё отличается? Призвание, смысл жизни и дело, которым можешь хорошо зарабатывать. Можно ли это совместить? Нужно ли это совмещать, чтобы всю жизнь называться одним словом? (например, "художник", а не "бухгалтер, рисующий на досуге"? или "строитель", а не "строитель, по выходным играющий на виолончели") И так ли важно это слово, нас определяющее для других, ведь для себя мы - больше чем единственное существительное? Или всё же важно? А если не склеивать всё в едино, то в какой делить пропорции? Членить ли на "хобби" и "работу"? И не будет ли первое (для души) проседать перед вторым (для денег)? А если убрать необходимость зарабатывать деньги, то останутся ли эти ярлыки? Тэги для поиска тебя в текущей системе мироздания?
Вопросов столько, что начинается закипание. А отвечать-то и некому. Разве только тому тихо скребущемуся внутри существу, которое почему-то называют "внутренний голос". Чертовски неясно, что моё мне пытается сказать. Разве что: не хочешь ты жизнь прожить под знаменем "дизайнер интерьера", не хочешь, хоть и умеешь, хоть и идёшь по пути, как упертый-рогатый-сохатый, и всё никак не свернешь, ибо боишься, отступив - потерять. Но, пока так крепко держишься, теряешь только время.
Беги, девочка. Но не от себя, а в обратном направлении.

"Звёзды сияют с небес
видя как мы прожигаем
наши ничтожные жизни
и плачут и плачут"
Комментарии:
rrrazbeg
23:43 30-04-2019
Птиц ,
иногда так странно вспоминать, что именно тебя свернуло в ту сторону, куда ты покатился. А потом всё складывается в такую стройную картинку, будто ты и не можешь в процессе сделать шаг вправо, шаг влево, всё заранее написано и никаких случайностей не бывает.

Всё кажется, что осталось только остановиться, отдышаться, и наконец-то получится стать собой.
Птиц
22:56 03-05-2019
rrrazbeg это странно, когда случайные события складываются в плотный ряд и вместе теряют свою случайность

столько лет уже так кажется(