i-lightning
18:20 05-05-2019
В Instagram запустили блокнот @Eva.stories https://www.instagram.com/eva.stories/

Медиапроект создали в честь Дня памяти жертв Холокоста в Израиле. Цель кампании − привлечь внимание молодых израильтян к трагедии народа. Промо сериала сопровождалось подписью: «Что, если бы у девушки в период Холокоста был Instagram». Поэтому в видео использовали гифки, подписи, фильтры, геолокации и хештеги.

Как устроен сериал

Сериал состоит из 70 эпизодов, их последовательно публиковали 1 и 2 мая. Также они доступны в сохраненных Stories аккаунта. Все эпизоды объединены соответственно дням записи в реальном дневнике Евы: с 13 февраля по 30 мая.

Сюжет сериала отражает записи дневника Евы. В первой Stories девочка рассказывает о себе и своей семье. Потом приходят нацисты, начинают преследовать евреев, убивать или отправлять в гетто. В итоге, девочку увозят в концлагерь.

Съемки в Украине

Сериал снимал украинский продакшн Colorfilm. Всего в съемках участвовали 400 человек, 50 из них − украинцы. По словам основателя Colorfilm Яны Картун, Львов как локацию для съемок Венгрии военных времен выбрали сразу.


«Линейный продюсер проекта с израильской стороны часто работал с нами в Украине. Как только ему предложили этот проект, он подумал о нас, как о компании, которая подготовит и проведет съемку», − говорит она.

На подготовку съемок было мало времени − меньше месяца. На первом этапе Colorfilm вместе с израильской студией POV и командой режиссеров, продюсеров и исторических консультантов отправились во Львов искать локации. На втором этапе уже в Киеве формировали съемочную группу, искали часть актеров, подбирали декорации, реквизит и сценические костюмы. Сами съемки длились с 17 по 26 марта в нескольких локациях: квартира Евы, аптека, школа, гетто, вокзал, парк и другие.


«Локации сравнивали с фото военных времен. Пришлось скрывать современные украинские вывески, кондиционеры на фасадах», − продолжает Картун.

«Мне нужно было сделать, чтобы Львов выглядел как венгерский город, оккупированный немцами, − дополняет художник-постановщик проекта Владимир Черемис. − Сначала мы хотели снимать отдельные эпизоды как Stories, но потом решили снимать полноценный фильм».

Самое сложное в съемке, по словам Владимира, было доставить во Львов из Винницы «Тигр» − настоящий танк времен Второй мировой войны.