Svetlanchik
18:42 05-05-2019
Если мне кто-то будет что-то когда-нибудь говорить про сервис Турции или Египта, где за деньги тебе дадут все по высшему разряду, я отправлю всех в Японию. Такого сервиса и комфорта для жизни я нигде никогда не видела. А главное, это такие мелочи, но так правильно и точно!
В Токио у меня был хостел, где кровати со шторками, это еще не кабинке, но и не просто хостел. Более того, на букинге я не видела ни одного хостела с низкой оценкой и без шторок. Да, здесь не дают бесплатно полотенце, но его можно арендовать, как и беруши с маской для сна. В душе было все: шампунь, кондиционер, гель. Был шикарный фен, а не фигня, которая еле сушит, как в наших и многих европейских хостелах. Можно было бесплатно взять зонт (я брала, но дождь не пошел, тучи разогнал ветер все-таки) и главное - телефон с интернетом. Без залога, без лишних вопросов. При выселении никто тебя тоже не контролирует, просто ключ оставляешь.
1 ночь около 2000 рублей. Цены как в Европе, а качество по высшему разряду. И это я еще до террасы не дошла, времени не было.

Сейчас я в Киото. Ночь стоит дешевле, чем в Токио, примерно 1400 с налогом городским. Я в отеле-кабинке. Я в полном восторге. Во-первых, рядом бамбуковая роща и станция, на которую действует мой проездной. Во-вторых, кабинки шикарные! У меня самая дешевая, двухъярусная, но надо мной и рядом никого нет. Вообще по ощущениям нас человек 5 на этаж.
В кабинке телевизор, кондиционер, вешалки, шкафчики, меня ждали 2 полотенца, пижама (правда, синтетика, которую я не буду надевать, но тем не менее), тапочки, мочалка, щетка и паста. Матрас удобный, подушка шикарная, места много. Но самое крутое - онсен и душ!
Тут стоят бутылки с шампуни, кондиционером, гелем для деша, мылом для лица, каким-то маслом, еще чем-то (я перевод не знаю). Куча одноразовых комплектов: шапочка для душа, расческа, диски для умывания косметики (не ватные, а тканевые), ушные палочки. Опять же, шикарный фен и щипцы для завивки!!! Большое зеркало, отсеков для наведения красоты таких штук 10 с табуреточкой. Сиди и наслаждайся перед зеркалом.
Онсен небольшой, но нас совсем мало на этаже, я одна немного появлялась в горячей воде. Работает до 1 часа ночи.
Тишина идеальная, правилами запрещается разговаривать громко (да и вообще лучше не надо) и говорить по телефону. Для этого есть общая зона у ресепшенв.
Единственный минус - нет кухни и есть нельзя в кабинке (я и не собиралась особо). И один напрягает нюанс: в душ только без тапочек. Да, чистота внешняя идеальная, но опасность грибка от этого меньше не становится.
А так за такие деньги это просто шикарно.

Про умные унитазы писать не буду, сходите в еврейский музей и центр толерантности в Москве, там такие же. Лучше 1 раз увидеть, чем описывать это чудо техники.
В общем, я спать, на завтра не буду ставить будильник, надо выбраться после ранних подъемов.

А, еще про сервис в городе. Практически на каждом углу автоматы с напитками. Цена примерно как в магазине. В автоматах тоже цены примерно одинаковые, может на 10-30 иен отличатся (6-17 рублей). Есть магазины 7-11, в которых только жить разве что нельзя. Там (в магазине) бывают столики, где можно поесть купленное, там же можно разогреть готовую еду, стоят банкоматы, кофе-машины, местами есть туалеты для посетителей. Кстати, туалеты в городах везде абсолютно бесплатные. Они чуть ли не на каждой станции метро есть.
Названия станций дублируют на английском. В Японии с языком немного напряженно, но помогут обязательно. Думаю, к Олимпиаде подтянут.
И чистота идеальная за ооочень редким исключением.Я не
Короче, я в диком восторге от обслуживания) иногда чувствую себя дикарем, но к хорошему быстро привыкаешь.
Комментарии:
Пушинка
18:48 05-05-2019
Ждем фоток по возвращении
И кстати, где ты там питаешься? Сетевой фаст-фуд? Кафе? Закусочные? И какая там еда?
Без тапочки в душ никогда не хожу. Неохота грибок цепануть.
Svetlanchik
18:50 05-05-2019
Пушинка заходи в Инстаграм) svetlanchik_d, я там сториз на 24 часа выкладываю и посты небольшие. Здесь плохо фото прикрепляются, да и когда я еще доберусь все написать, столько мыслей!
Svetlanchik
18:53 05-05-2019
Пушинка питаюсь я в кафешках и магазинах, тут их море. Цена адекватные или небольшие в целом. Никакого фаст-фуда! Только национальная еда.
Пушинка
19:14 05-05-2019
Svetlanchik
Спасибо, зайду!
А в кафе на английском озвучиваешь свой заказ? Или как? )
Svetlanchik
19:20 05-05-2019
Пушинка да, на английском) на самом деле просто тыкаю в меню, здесь все с картинками, а кое-где в витринах макеты еды стоят. Прям в реальном виде макет лапши или супа.
Английский здесь не все понимают, но общие фразы и принять заказ точно смогут. Есть кафе с конвейера для суши. Цена определяется по цвету тарелочки. Просто берешь, ешь и расплачиваешься. Так что с едой проблем нет)
Пушинка
19:54 05-05-2019
Svetlanchik
Очень интересно!
Sheypa
09:13 07-05-2019
Svetlanchik попробуй обязательно треугольный бутер в 7-11, курица терияки. мне они так понравились, что я домой в коробочке отвезла, штук 5) искала утром перед отлетом по 5 (прописью пяти) ближайшим магазинам. когда еще поеду, сделаю предзаказ перед отлетом)
Svetlanchik
13:50 07-05-2019
Sheypa ого! Спасибо! Попробую найти, раз такой спрос!

У меня с едой одна только напряженка: лапша. У японцев так ловко выходит ее подцеплять палочками, а я еле управляюсь) сегодня лучше, до этого вообще печаль была