Тень в сумерках
16:17 10-05-2019 Цветёт черёмуха...
Неожиданно май встретил город прямо-таки летней жарой! Ясное, безоблачное небо, обжигающее солнце, и кругом - зелень, зелень, зелень! Трава лезет из всех щелей, а солнечный свет дробится миллионной россыпью одуванчиков. Курчавятся распускающейся листвой акации, разворачиваются клейкие листочки лип, и всё кругом кажется невесомым, потому как началась пора цветения, прекраснейшая, и такая недолгая... Город плывёт в душном, пряном, медовом аромате, в каждом дворе прохожего встречают сквозные кружевные платьица вишни, белые свечи ирги и ошеломительный наряд черёмухи! Зелень листьев припорошена снегом лепестков - смотрится так изысканно-завораживающе, что никак не можешь оторваться... И снова - делюсь красивейшим дуэтом: гуженя и эрху, и золотыми строками китайской поэзии...Полетаем?
[изображение] [изображение] [изображение]

ВЕТКА ИВЫ
Смотри, как ветви ивы
Гладят воду –
Они склоняются
Под ветерком.
Они свежи, как снег,
Среди природы
И, теплые,
Дрожат перед окном.
А там красавица
Сидит тоскливо,
Глядит на север,
На простор долин,
И вот –
Она срывает ветку ивы
И посылает – мысленно
В Лунтин.

Ли Бо.
Комментарии:
JayKo
22:36 11-05-2019
Тень в сумерках, чудесная мелодия! А фоновая нарезка из какого-то фильма, по-видимому? И красиво там у вас сейчас. У нас после дождей все кружева облетели, теперь вся надежда на распускающуюся сирень и навострившие свечки каштаны. : )
Тень в сумерках
13:38 14-05-2019
JayKo собсно говоря, это мелодия из китайского ТВ)))) Вот про саму дораму сказать не могу, ибо не смотрела)))
И красиво там у вас сейчас. У нас после дождей все кружева облетели, теперь вся надежда на распускающуюся сирень и навострившие свечки каштаны. : )
У нас дивно-красиво. Небывало-тёплый май (правда, впереди похолодание), и просто нереальная цветовая дисгармония, когда цветёт вместе и сразу то, что обычно разделяют недели! Цветёт черёмуха, вишни, яблони, китайка, акации, каштаны, рябины, боярышник, жимолость, вейгела, спирея, сирень - и белая, и сиреневая, и махровая...Одуванчики, ирисы-касатики, незабудки, бадан, нарциссы, тюльпаны...Всё зараз!!!!
Город превратился в вечно-цветущий сад)))))
JayKo
00:10 15-05-2019
Тень в сумерках, а, понятно, но мелодия очень красивая.
А уж как красиво у вас!!! И да, всё это обычно постепенно цветёт, у нас похожее буйство красок было только в прошлом году, когда весна задержалась почти на месяц. У нас и черёмуха уже давно отцвела, и на абрикосах уже плодики видны, а сирень только-только зацветает, ещё не вся полностью распустилась.
Тень в сумерках
20:31 15-05-2019
JayKo
а, понятно, но мелодия очень красивая.
если где встречу, обязательно скажу, откуда)))
А уж как красиво у вас!!! И да, всё это обычно постепенно цветёт, у нас похожее буйство красок было только в прошлом году, когда весна задержалась почти на месяц.
у нас наоборот, неожиданное тепло - обычно такая погода, как сейчас, стоит исключительно в конце мая...Но к нам уже идут холода.
У нас и черёмуха уже давно отцвела, и на абрикосах уже плодики видны, а сирень только-только зацветает, ещё не вся полностью распустилась.
Сирень у нас буйствует дней как пять))) Для нас - очень раннее цветение, небывалое, прямо скажем...А у нас год назад...или два? - стояли холода и лили дожди...И сирень неожиданно цвела ажно целых два месяца, до самого июля! Тоже было чудесато))))
JayKo
23:38 16-05-2019
Тень в сумерках, стало интересно, копнула, и вот что нашла: это фильм "Три жизни, три мира: Десять миль персиковых цветков". Есть многосерийный (тот, от которого ОСТ, надо полагать) и полнометражный, оба 2017 года. И вот ещё видео:
*video*
у нас наоборот, неожиданное тепло - обычно такая погода, как сейчас, стоит исключительно в конце мая...Но к нам уже идут холода.
У нас переменчиво, то тепло, то снова дожди и холоднее, но цветение идёт своим чередом. Сейчас у нас тоже цветёт сирень, правда мою белую июньские жуки уже почти всю обглодали : ), но тёмная пока держится. : )) Два месяца сирени - действительно чудо, и какое чудесное! : )